Показаны полезные сообщения темы
Вернуться в полную тему

1
Так остро, что вакансии не добираются до сайтов по поиску персонала 14
2016.12.06
Тема Ответить
2
2016.12.06unusual Меня радует в вакансиях требование HSK4 ...
А еще часто бывает ищут синхронного переводчика, требование HSK 4-5.
2016.12.06
Тема Ответить
3
2016.12.06Ветер Я как кандидат не против 吐槽一下 работодателей. Приглашают всякие непонятные компании из серии "обзвони десять случайных людей" с перспективами роста.

Я когда был в России пробывал там остаться и найти работу. Обошел с десяток компаний, это кошмар какой-то. Диалоги все можно в стендапах пересказывать. Безумный микс презрения к кандидату и отсутствия деловой культуры.

Ну что нибудь для примера. Я приехал в контору которая торговала импортным медицинским оборудованием. Три разных человека провели опрос и тестирование по нужным областям знаний: английский, китайский и ВЭД. Все очень устроило. А потом я часа полтора ждал появления Начальника (с большой буквы Н) отдела. Потом когда он пришел, бегло посмотрел мое резюме и сказал: "Ок, расскажите мне про вашу позицию о войне на Украине". Ну вот как, а? Вообще хотелось встать и уйти, но работа нужна была и я прогнулся и высказался максимально нейтрально. На этом интервью закончилось.
2016.12.06
Тема Ответить
4
2016.12.06大好人 Эм.. что говорит?

в оригинале было тушаче
2016.12.06
Тема Ответить
5
Удивительная особенность форумов БКРС, зафлудить любую тему, начать за здравие, закончить за упакой. Зашел почитать что про работу пишут нового, тут колхозников обсуждают да сетчатки глаза.
ПС и все сводится опять какие китайцы тупые 21
2016.12.07
Тема Ответить
6
Так остро, что даже ЗП подняли до 40 т.р
2016.12.06
Тема Ответить
7
2016.12.06现停 не понимаю о чем это вы,уехал сразу после окончания университета,и все хорошо.

Работаете по бизнес визе, небось?)

2016.12.06现停 А Рабочая и не нужна,делаешь бизнес-визу и едешь
Почему-то вспомнилось
[Изображение: 20160607N0B60084V0.jpg]
2016.12.06
Тема Ответить
8
2016.12.06fula1 iluxakrut, и что не взяли? Вы сказали, что Крымваш?

Нет. Я сказал, что это сложная геополитическая проблема и ее нужно рассматривать с разных сторон. У всех действующих сторон есть своя мотивация совершать те дейстивия, которые они совершают и т.д. Ну то есть вообще нейтральный ответ дал. Что я на самом деле считаю по этому вопросу это не его дело вообще. Я и в жизни то от политических диспутов дистанцируюсь.
2016.12.06
Тема Ответить
9
Это реклама Санкт-Петербургского государственного университета, одна вода в тексте, ничего нового и правдоподобного.
2016.12.06
Тема Ответить
10
Угу. Такая острая необходимость, что аж пару месяцев ни слуху ни духу. В дефолт сити.

Имеется в виду, наверное, некая общая тенденция из серии "каждому китаисту — достойную работу! Заводы - рабочим итд"

P.S. Компании жалуются на кандидатов. Я как кандидат не против 吐槽一下 работодателей. Приглашают всякие непонятные компании из серии "обзвони десять случайных людей" с перспективами роста.
А вот с этим беда вообще:
Обещают звонить и не перезванивают. Потом перезванивают и все же говорят, что хотят пригласить. Потом опять не перезванивают...
Таким поведением только себе имидж портят.
2016.12.06
Тема Ответить
11
Кстати, именно по поводу уважительного отношения.
Устраиваясь на китаисткие позиции и если меня сами приглашали на собеседование — ни разу не встречал пренебрежительного отношения. Обычно наоборот с интересом и "надеждой" смотрят, что мол вот щас человек решит все наши проблемы.  
Но это вот неуважение времени кандидата (не перезванивают когда обещали, а когда им в голову взбредет. Не сообщают об отказе итд ) или просто необязательность - приходишь вовремя, а приходится ждать - такое часто встречается.

Хотя китайские компании не лучше. Я помню прождал босса китайца 2-3 часа (даром, что в другой город приехал на собеседование. Иначе бы давно уже ушел). Он "на крыше чинил проводку".
2016.12.06
Тема Ответить
12
2016.12.06Chai Всякое бывает, раз на раз не приходится, ну это то же самое что ездить на машине и постоянно бояться что тормоза откажут  14

Всё равно, что ездить на машине со сломанными тормозами и бояться, что они откажут.
2016.12.06
Тема Ответить
13
2016.12.06unusual А я завидую отважным китаистам нелегалам 56 я именно, что боюсь так ехать.
А вдруг устроиться не получится или кинут с зп, отправят не английский преподавать, а непонятно куда.
Все-таки в Китае интереснее, чем в России.

Я вообще последнее время все чаще задумываюсь зачем я бросил ту работу преподом английского за пару тыщ баксов, когда еще студентом был. Если бы не дергался, то за семь лет можно было отложить приличную сумму и иметь работу не связанную напрямую с ситуацией в РФ, тогда, конечно такие мысли в голову не приходили. И нервы целее были бы и английский не начал бы забывать помаленьку. Нафика мне этот ВЭД вообще сдался тогда....

Не стоит так уж бояться и переживать. Работают все нормально, очень маленький процент тех кого ловят реально. Да и работа не бей лежачего. Никаких ночных звонков, косяков с документами. Пришел, покривлялся полдня и свободен.
2016.12.06
Тема Ответить
14
2016.12.06lawowo Так то в вас проблема. Зачем приглашаете на очное собеседование тех, кто заведомо не пригоден. По телефону можно многое понять.

И более чётко прописать в требованиях к кандидату.
2016.12.06
Тема Ответить
15
Ни с китайским, ни с английским, ни с французским нормальную работу в Москве не найти, на hh с начала августа, до сих пор ничего не нашел.
2016.12.06
Тема Ответить
16
2016.12.07barss1986 Т.е. сначала надо сделать пластику, чтобы выглядеть китайцем, а потом давать ментам взятку, дабы у него вдруг триггер на "опиумные войны" не сработал 141414
Тогда сраборает антияпонский триггер. 31
2016.12.07
Тема Ответить
17
2016.12.06Mishu А какой смысл искать на сайтах? Процент нормальных кандидатов с китайским, как показал отбор потенциальных сотрудников на моем предыдущем месте работы, очень низкий. 3-5% из тех, кто приходит на собеседование, подходит для работы.

Так то в вас проблема. Зачем приглашаете на очное собеседование тех, кто заведомо не пригоден. По телефону можно многое понять.
2016.12.06
Тема Ответить
18
2016.12.06blvrrr а что, китайский дерьмовый или другие навыки страдают?

Основной навык, который тогда требовался - умение переводить и редактировать текст. В описании вакансии так и было обозначено. К сожалению, преимущественно  приходили люди, которые "жили в языковой среде Х лет", и даже простейшее тестовое задание - перевести текст в 4-5 абзацев ставило их в тупик, причем пользоваться можно было всем - словарями, гуглтранслейтом и т.д.
2016.12.06
Тема Ответить
19
2016.12.06Chai Отбросьте этот критерий при отборе кандидатов. Жили сколько то там лет ничего на самом деле не значит. У меня есть знакомый русский - 12 лет в Китае - по китайски еле пляшет, до сих пор говорит "душаче". А есть вообще то и такие, которые пробыв в Поднебесной всего 1 год или меньше - по-китайски шпарют ой мама дорогая, от китайца на отличишь  14
В целом согласен, но все же замечу, чтобы шпарить по-китайски как китаец, года ой как мало, в своей стране этим тем более не овладеешь.

По теме: у всех знакомых с китайским при поиске работы была одна проблема: "невероятная" зп при попытке устроится к нашим, при любых попытках как-то на это намекнуть - "э ну ты это охерел чтоли, я за такие бабки найду спеца со своей клиентской базой и 10 лет опыта, слыш".
А с китайскими компании свои заморочки, офк
2016.12.06
Тема Ответить
20
2016.12.06fula1 iluxakrut, Зря Вы так, деды умирали, сами понимаете, а вы дистанцируетесь))

Вы знаете, я понимаю, что этот мем про дедов появился как протест против навязываемого культа ВОВ. Действительно затрахали своим православием, дедами, казаками и крымнашими.

Но вот мои оба деда действительно воевали и воевали за совсем другие вещи тогда, чем "ополчение" воевало в Украине. Например, чтобы у нашего поколения была достойная работа с достойной оплатой и за то, чтобы мне не приходилось прятать глаза на собеседовании на эту самую работу, когда меня спрашивают про действия Вооруженных Сил РФ на территории соседнего государства.
2016.12.06
Тема Ответить