Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Так остро, что вакансии не добираются до сайтов по поиску персонала 14
2016.12.06
Тема Ответить
2
>>>
2016.12.06unusual Меня радует в вакансиях требование HSK4 ...
А еще часто бывает ищут синхронного переводчика, требование HSK 4-5.
2016.12.06
Тема Ответить
3
>>>
2016.12.06Ветер Я как кандидат не против 吐槽一下 работодателей. Приглашают всякие непонятные компании из серии "обзвони десять случайных людей" с перспективами роста.

Я когда был в России пробывал там остаться и найти работу. Обошел с десяток компаний, это кошмар какой-то. Диалоги все можно в стендапах пересказывать. Безумный микс презрения к кандидату и отсутствия деловой культуры.

Ну что нибудь для примера. Я приехал в контору которая торговала импортным медицинским оборудованием. Три разных человека провели опрос и тестирование по нужным областям знаний: английский, китайский и ВЭД. Все очень устроило. А потом я часа полтора ждал появления Начальника (с большой буквы Н) отдела. Потом когда он пришел, бегло посмотрел мое резюме и сказал: "Ок, расскажите мне про вашу позицию о войне на Украине". Ну вот как, а? Вообще хотелось встать и уйти, но работа нужна была и я прогнулся и высказался максимально нейтрально. На этом интервью закончилось.
2016.12.06
Тема Ответить
4
>>>
Удивительная особенность форумов БКРС, зафлудить любую тему, начать за здравие, закончить за упакой. Зашел почитать что про работу пишут нового, тут колхозников обсуждают да сетчатки глаза.
ПС и все сводится опять какие китайцы тупые 21
2016.12.07
Тема Ответить
5
>>>
Так остро, что даже ЗП подняли до 40 т.р
2016.12.06
Тема Ответить
6
>>>
Кстати, именно по поводу уважительного отношения.
Устраиваясь на китаисткие позиции и если меня сами приглашали на собеседование — ни разу не встречал пренебрежительного отношения. Обычно наоборот с интересом и "надеждой" смотрят, что мол вот щас человек решит все наши проблемы.  
Но это вот неуважение времени кандидата (не перезванивают когда обещали, а когда им в голову взбредет. Не сообщают об отказе итд ) или просто необязательность - приходишь вовремя, а приходится ждать - такое часто встречается.

Хотя китайские компании не лучше. Я помню прождал босса китайца 2-3 часа (даром, что в другой город приехал на собеседование. Иначе бы давно уже ушел). Он "на крыше чинил проводку".
2016.12.06
Тема Ответить
7
>>>
2016.12.06大好人 Эм.. что говорит?

в оригинале было тушаче
2016.12.06
Тема Ответить
8
>>>
2016.12.06fula1 iluxakrut, и что не взяли? Вы сказали, что Крымваш?

Нет. Я сказал, что это сложная геополитическая проблема и ее нужно рассматривать с разных сторон. У всех действующих сторон есть своя мотивация совершать те дейстивия, которые они совершают и т.д. Ну то есть вообще нейтральный ответ дал. Что я на самом деле считаю по этому вопросу это не его дело вообще. Я и в жизни то от политических диспутов дистанцируюсь.
2016.12.06
Тема Ответить
9
>>>
2016.12.06现停 не понимаю о чем это вы,уехал сразу после окончания университета,и все хорошо.

Работаете по бизнес визе, небось?)

2016.12.06现停 А Рабочая и не нужна,делаешь бизнес-визу и едешь
Почему-то вспомнилось
[Изображение: 20160607N0B60084V0.jpg]
2016.12.06
Тема Ответить
10
>>>
Это реклама Санкт-Петербургского государственного университета, одна вода в тексте, ничего нового и правдоподобного.
2016.12.06
Тема Ответить
11
>>>
Угу. Такая острая необходимость, что аж пару месяцев ни слуху ни духу. В дефолт сити.

Имеется в виду, наверное, некая общая тенденция из серии "каждому китаисту — достойную работу! Заводы - рабочим итд"

P.S. Компании жалуются на кандидатов. Я как кандидат не против 吐槽一下 работодателей. Приглашают всякие непонятные компании из серии "обзвони десять случайных людей" с перспективами роста.
А вот с этим беда вообще:
Обещают звонить и не перезванивают. Потом перезванивают и все же говорят, что хотят пригласить. Потом опять не перезванивают...
Таким поведением только себе имидж портят.
2016.12.06
Тема Ответить
12
>>>
2016.12.06Chai Всякое бывает, раз на раз не приходится, ну это то же самое что ездить на машине и постоянно бояться что тормоза откажут  14

Всё равно, что ездить на машине со сломанными тормозами и бояться, что они откажут.
2016.12.06
Тема Ответить
13
>>>
2024.02.04Boyar Вот если бы предприниматель ясно видел, что сопровождение его бизнеса переводчиком высокого уровня приносит ему ощутимые преимущества перед конкурентами, которые обходятся гугл-транслейтом
Среди российских «предпринимателей» нет никого с горизонтом планирования хотя бы лет 5(а лучше 10), на каком это было бы вполне заметно и ощутимо. Там и кадры подбираются тщательно с прицелом на долгую многолетнюю работу, и про репутацию думать начинают, и обязательства долгосрочные заводятся, партнеры постоянные появляются. Мультиязычность и международность появляется в бизнесе.
А с единственной моделью бизнеса в России «поскорей что-то перепродать и закрыть, пока очередная хрень не произошла» вполне себе хватает гугл-транслейта.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2024.02.04
Тема Ответить
14
>>>
2016.12.06lawowo Так то в вас проблема. Зачем приглашаете на очное собеседование тех, кто заведомо не пригоден. По телефону можно многое понять.

И более чётко прописать в требованиях к кандидату.
2016.12.06
Тема Ответить
15
>>>
2016.12.06unusual А я завидую отважным китаистам нелегалам 56 я именно, что боюсь так ехать.
А вдруг устроиться не получится или кинут с зп, отправят не английский преподавать, а непонятно куда.
Все-таки в Китае интереснее, чем в России.

Я вообще последнее время все чаще задумываюсь зачем я бросил ту работу преподом английского за пару тыщ баксов, когда еще студентом был. Если бы не дергался, то за семь лет можно было отложить приличную сумму и иметь работу не связанную напрямую с ситуацией в РФ, тогда, конечно такие мысли в голову не приходили. И нервы целее были бы и английский не начал бы забывать помаленьку. Нафика мне этот ВЭД вообще сдался тогда....

Не стоит так уж бояться и переживать. Работают все нормально, очень маленький процент тех кого ловят реально. Да и работа не бей лежачего. Никаких ночных звонков, косяков с документами. Пришел, покривлялся полдня и свободен.
2016.12.06
Тема Ответить
16
>>>
2024.02.02Chen Qiaona Не знаю, с чем связано, но тоже сталкивалась с прогрессирующей жадностью при росте доходов. Это, всё-таки, не в переводчиках и не в гуглах дело.

Этот "праздник" будет продолжаться ровно до того момента, пока не произойдет крупная поломка оборудования или споры с китайской стороной вплоть до судебного разбирательства.

Как там говорят? Скупой платит дважды... 21
2024.02.03
Тема Ответить
17
>>>
Ни с китайским, ни с английским, ни с французским нормальную работу в Москве не найти, на hh с начала августа, до сих пор ничего не нашел.
2016.12.06
Тема Ответить
18
>>>
2024.02.02Chen Qiaona Надо сказать, перед моими глазами пронеслась как минимум одна вакансия, которая и так предлагала не по плинтусу, а по итогу и неудачному скороспелому опыту перенабора на эту должность, повысила свою ставку.
Когда адекватные - то бывает.
Но мы с ними разминулись. Сначала не успела я, потом они.

Я в октябре уволилась с работы, перед увольнением переводила просто полотнища текстов (компания продавала оборудование из Китая, у них бизнес явно в гору пошел), а следующей переводчице они еще ставку урезали и сказали: "А мы гуглом переводить будем, ты только на совещания ходи".
Если это не жадность, то я даже не знаю, что такое.
При том, что продажи взлетели, но переводчику мы платить не будем, нах надо. А менеджер ВЭД у нас и так есть, и без китайского, так что будем экономить. facepalm
秀才不出门全知天下事
2024.02.02
Тема Ответить
19
>>>
2024.02.04Юфит Острая нужда-то, может, и есть, только платить хорошо мало кто хочет

В классической политэкономии под термином "спрос" принято понимать исключительно "платёжеспособный спрос". Сколь ни "остра" сия нужда, но если платить "мало кто хочет", то надо признать, что спроса просто нет.

Почему именно  "платить хорошо мало кто хочет", тоже понятно. Предпринимательство пока ещё остаётся высокорисковым занятием, поэтому предприниматели и стремятся избежать доп.затрат где только можно, они боятся, что просто не сумеют окупить эти доп.затраты. Вот если бы предприниматель ясно видел, что сопровождение его бизнеса переводчиком высокого уровня приносит ему ощутимые преимущества перед конкурентами, которые обходятся гугл-транслейтом, то тогда и спрос (платёжеспособный!) был бы ощутимо иной, и "платить хорошо" много кто хотел бы.
Да будь я хоть негром преклонных годов, живи хоть в Москве, хоть в Бильбао -
Китайский я б выучил только за то, что им разговаривал Мао!
(иностранный язык зайдёт навсегда https://dzen.ru/zapomnim3000/)
2024.02.04
Тема Ответить
20
>>>
2016.12.06Mishu А какой смысл искать на сайтах? Процент нормальных кандидатов с китайским, как показал отбор потенциальных сотрудников на моем предыдущем месте работы, очень низкий. 3-5% из тех, кто приходит на собеседование, подходит для работы.

Так то в вас проблема. Зачем приглашаете на очное собеседование тех, кто заведомо не пригоден. По телефону можно многое понять.
2016.12.06
Тема Ответить