Сообщения Точно во всей

1
>>>
Кот-бегемот, и да, Казанский собор в СПб построен бывшим крепостным (Воронихин), которого за свой счет обучил помещик. В тему 'зачем черни читать и писать ".
2018.06.11
Тема Ответить
2
>>>
Кот-бегемот, почему вы решили, что социальных лифтов не было? В "Ханьшу", например, указывается численность чиновников Западной Хань, всего 215 чел, из них: аристократов 46 чел., чиновников незнатного происхождения(低级吏者) - 19, постолюдинов (布衣)- 150 чел. т. е. 70%. (汉代婚姻形态,彭卫者).
Т. е. в период Хань соцлифты были и чиновничья служба не была замкнута на аристократии только.
Что до "надо не надо", в Японии была хирогана, женщины и простолюдины могли как-то писать (хироганой написана"Повесть о Гендзи", первый в истории человечества прозаический роман); в Корее изобретена слоговая письменность, позднее, но тоже для унтерменшей. И только в Китае - искусственная каста особенных, и для получения должности ты должен был знать прорву иероглифов, 80% которых - нигде не употребляемые древние названия рек, местностей, птичек разных размеров и прочая бессмысленная дичь.
2018.06.11
Тема Ответить
3
>>>
Иероглифы искусствено усложнялись, чтобы письменность была доступна лишь элите. (Сдал экзамены - должность чиновника получил.) Чтоб чернь пахала землю и была неграмотной. Упростив письменность, Мао сделал ее более доступной простым людям. Странно, что это очевидно не всем. Лучше разводить высокие разговоры о культуре и истории, но знать саму историю не обязательно.
2018.06.11
Тема Ответить