Сообщения nightlevit

Сообщения участников в теме:
木木 (3) Аги (6) allegiance (2) Как Дела (8) agni (2) RRRomul (5) 持虽府 (7) Taurris (1) 哇星口 (3) За капитаном ходят (20) blvrrr (3) femshepka (32) котик (2) vaily (31) Video Vocabulary (3) Этесё (1) Soleil (24) marenzhi (11) 雨降 (1) LaoAN (3) Дед (6) China Red Devil (18) 谢尤金 (2) Ёсойи (1) Gelu (21) ksusha8989 (2) Цяниф (2) nightlevit (12) Сы (1) 答术赛 (1) Sopheus (4) Ëсойи (6) Student13 (4) Беспощадная месть (3) Mbvvv (2) Тетя Варя (14) Лёлят (9) Нехиг (5) Авокадо (27) Поразительно скупой (1) Маэстро (2) ilf2020 (2) Лицо вытянулось (1) Coloss272 (1) 队系 (1) Но ты все же молодец (2) Черные тучи с (1) День Преображения (3) мимопроходил222 (3) Что и день Страшного (4) Как стрела (1) Хмурому Петру (3) Щурясь просто (3) Хи (2) Дьявольски трудный (1) shanghai ren (3) ламо (1) Погребший славу (1) А почему человек (1) Меня к вину (2) dima_depressor (9) Твой унылый (6) Beigirl (1) Ростовщик (1) И сердце вновь (2) БКРСщик (1) Кацич (1) shche (2) Счастье (2) 米兰 (8) Кот-бегемот (1) Izumi (8) Жытюйы (15) lasertech (4) bowdlerize (9) barss1986 (4) Chai (4) Лысый (8) XiaoBo (1) Для меня (3) Взмах (1) Альвеола (4) Panzer (1) fula1 (1) madiyar (1) 水到渠成 (3) Прочь от робости (1) Наркомафия (2) Тригонометрия (4) 台灣人 (1) leonid.ivlev (1) Анятин (2) В прудах (1)
<<< Вернуться в тему
1 2 >>>
1
>>>
2021.03.21Сы Если любит спорт и Китай, то весьма несложно можно и гражданство получить:
https://mp.weixin.qq.com/s/pfTLbm-O5tIYYQyDQlNv6g

Так если спортсмен, можно и гринкарту оформить. Несколько лет назад новость была, в Пекине какой-то американский баскетболист ее получил. Я так думаю, там многое решили налоги с зарплат, которые он получал.
2021.03.22
Тема Ответить
2
>>>
Вот пост с полушария за 2015 год. Человек получил гринкарту в провинции Ляонин.

Ну вот и я стал счастливым обладателем 10 летного пермитанса КНР для иностранцев. Прошло всего-то 18 лет, благодаря моей работе, в Китай поступил не один десяток млн долл валютной выручки, а оформил я пермитанс оный просто как по браку с гражданкой КНР. Ибо тот подход, который здесь есть к нам как иностранцам, занятым здесь бизнесом, оставляет желать лучшего - в России он мне видится намного эффективнее и комфортнее по отношению к тем же иностранцам в России.
Совсем случайно, во второй половине 2013 года услышал про этот пермитанс и решил заняться вопросом по-подробнее. Живу в Шэньяне уже 18 лет практически безвылазно, не считая двух лет жизни на море в Вэйхае.
Чем могу похвастать? Первый иностранец в Шэньяне, который оформил офис на жилое помещение после выхода мартовского закона 2009 года о большей свободе в выборе офиса. Тогда в полиции сказали - низя, я тупо спрашиваю - почему? Есть закон, давай по закону, а не по твоему "вносупоковырялся низя"? После чего чувак задумался и сказал, что ему надо позвонить начальнику, я говорю - звони, раз такое дело. Потом началось - ну мы вас будем проверять, и что, и как, и вообще. Я ему - ну дак не проблема - вперед. В итоге таки нас первое иностранное представительство зарегили на тупо арендуемую жилплощадь.
Потом я оформлял здесь социальную страховку, когда перевел себя на баланс китайской конторы со своего представительства - местные чинуши опять сказали низя. Бухгалтерша билась с ними полгода, в итоге я первый иностранец в Шэньяне, кто стал еще и счастливым обладателем чисто китайской социальной карты.
Это карта кста помогла мне в прошлом году, когда я ложился в 202(военный) госпиталь на операцию - там четко сказали, что иностранцам низя, думаю, наверное, так как это суперсекретновоенныйобьектгдеиностранецспиздитвсюважнуюинформациюпрокитайисшазахватит. Тем не менее, низя и все. Я сыграл от обратного - подхожу к дежурной медсестре и говорю: меня ваш врач такой-то такой-то принимал, сказал все ок - пригласил сегодня на оформление - ты еще раз там все уточни, потому как мне обещал ваш ведущий врач(он ничего не обещал, но сами понимаете - у меня выбора не было - это единственный, по-моему, вразумительный госпиталь в Шэньяне), а ща вдруг - и низя. Медсестра была приветливая и хотела реально помочь - стала звонить дежурному главному, кто все решает. Пока она его вводила в курс моего дела, я показал свою китайскую соцстраховочную карту - говорю - у меня вон даже карта то ваша, китайская - как же мне и низя? Скажи это главному. Она сказала - взяла мою карту и сказала ему - да, у него шэньянская соцстрахкарта, такая же как у всех нас(он такой же как и мы, тока без хвоста....). На том конце провода минутное затишье, потом, судя по интонации, - наставления, как и что делать - сказал медсестре, чтобы пропустила меня по документам как нацмена(в китае русские - это в т.ч. нацмены). Вписался в госпиталь, сделал операцию. Деньги, конечно, содрали за простую операцию по пупочной грыже неадекватные - 11000 юаней. Соцстраховка оплатила 40%, остальные 60% надеюсь оплатит моя коммерческая страховка.
Вот такой вот колоритный я пришел в конце 2013 года в полицию и спросил - а как и что и где? На что жаба квакнула, что мне она не оформит(может я должен был ей цветы подарить, пригласить в кафе или еще она на меня какие виды имела?), на что я попросил поговорить по этому вопросу с начальником отдела. Им оказалась вполне адекватная и довольная симпотная мадама, которая передала меня по эстафете своему заму - тоже мадаме и тоже адекватной и довольно сносной внешности. В итоге 120 т юаней залог на счет под оформление, 4 раза перефотался, чтобы система приняла фото морды моего лица и куча бумаг. Все сделал и сдал в течение недели. То был декабрь 2013 года. Потом спросил, когда все сдал и оплатил какие-то там несколько сотен за что-то - когда будет ответ? На что мадама сообщила что-то вроде путигосподнинеисповедимы, глядя куда-то с придыханием вверх. Я тоже туда взглянул, ничего не увидел и повторил свой вопрос - есть какие-то конкретные сроки по оформлению? Ну, вы же понимаете, мы не можем вам ничего гарантировать - все бумаги уходят в Пекин, и они там все решают. Может год, может два - нет никакой гарантии. Ок, сказал я, я ваш посыл понял, уже сейчас я забыл про это. Оформят - так оформят, нет - ну и без него обходился и дальше обойдусь, невелика потеря.
В итоге в марте 2014 года, пока мы были семьей на отдыхе в Тайланде мне начинает активно звонить мой участковый(где я зареген как иностранец по месту проживания) и говорить, что ему надо срочно на меня информацию, потому как позвонило начальство, и все надо срочно, сказал мой участковый с трепетом в голосе. Я говорю - ок, что хочешь - спрашивай, буду отвечать, раз так все срочно(хотя роуминг и это не я звоню, а мне). Полчаса общения удовлетворили трепетного перед своим начальством полицейского, он все что надо записал и был таков. Потом опять тишина и уже в апреле-мае вдруг звонок моей жене - мол, так и так мы такие и такие, хотим с вами встретиться и пообщаться по поводу вашего мужа. Она спрашивает: а кто вы такие, не совсем поняла я? Мы, говорят на том конце - Управление государственной безопасности. Жена, будучи тоже гражданкой КНР и выращенной и воспитанной по всем канонам жанра КНР, была взволнована и спросила меня - что-же я им буду говорить? Я ей посоветовал сказать, что я, на самом деле, брат Джеймса Бонда и здесь нахожусь по заданию. Мой юмор воспринят не был почему-то.... Она встречалась с госбезопасностью пару раз, после чего они назначили встречу и со мной. Где? -спросил я. Они сказали, что у нас в парке нашего микрорайона - сообщила жена, выглядя как боевая подруга, готовая взять винтовку и идти вместе со мной Smile. Ок, сказано -сделано. Теплым майским днем в обед мы пересеклись у нас в парке в беседке. Было два парня лет по 25-28 не более, я так понимаю, начальник и его секретарь, которые, по-моему, были больше взволнованы встрече со мной, нежели сам я. В итоге общие вопросы ни о чем, в конце я спросил - а к чему этот весь цирк аля фильмы про шпионов - встречи в условленных местах и вся эта атрибутика? Нельзя ли было тупо пригласить к себе в офис - я бы подьехал и все бы рассказал, что вас интересует. На что главный ответил, что это не их воля, мол, они в этом решения не принимают. Я просто не могу понять до сих пор, в чем сложность расписать всю логику оформления по этапам - тут ты сдаешь все доки, что надо в полицию, тут ты должен предоставить такую-то инфу участковому, тут ты должен пройти собеседование с госбезопасностью - в чем проблема обозначить этапы и сроки? Я бы так на их месте и сделал, и дал четкие сроки оформления, а не с возведением рук в небо с неопределнностью. Зачастую там, где неопределенность, есть просто уход от ответственности. Но все нормальные адекватные и самостоятельные люди счастливы быть ответственными за что-то и как-то. Только ответственность придает жизни ценность, а личности - самооценку.
После собеседования жена еще спросила их - ок или не ок? Когда ждать результата? Насколько понял, они намекнули, что я прошел экзамен Smile И документы они отошлют в Пекин, так что скорее всего уже в августе будет результат. Я посоветовал жене тупо забыть про результат и не мучаться в ожидании - ибо смысл?
В итоге в феврале этого года, когда я спал в России, мне стали активно названивать с шэньянского незнакомого номера. Потом жена сообщила, что ей позвонили из полиции и попросили зайти получить пермитанс.
В итоге 16 месяцев. Я посетовал выдающей мадаме, что слишком уж долго, на что она ответила - ну, ты очень быстро получил, обычно 2, а то и 4 года.
Как-то так. Через 18 лет постоянной жизни то здеся.
В Тайване я бы получил его через 5 лет, специально занимался этим вопросом. В США - думаю тоже намного быстрее и эффективнее. Тем не менее, дорогая редакция, получил, буду юзать 10 лет, раз такое дело. Smile Всем идущим по данному пути - удачи и минимальных сроков в оформлении. Что интересно - спрашивайте - будут рад оказаться полезным кому-либо.

пысы:
будет несправедливым не рассказать о том, что одним из требуемых доков была справка о несудимости в РФ, которую местные органы дома предоставляют быстро и просто, НО.... потом начинается эпопея - принеси то, не знаю что - никто четко не может сказать, ГДЕ должна для Китая заверяться такая справка - итого полгода поисков и узнаваний, дважды выписанная справка(на момент подачи она должна быть не старее 6 месяцев). Таки мне ее заверили и подтвердили в китайском консульстве в РФ, перевели и наконец-то прислали мне в Китай.
2021.03.19
Тема Ответить
3
>>>
2021.03.19China Red Devil Насколько я помню эту новость, гринкарты у него не было, размер зарплаты вообще не указывался, и никаких пинков из страны не было, просто из-за скандала встал вопрос об увольнении.

Вот сама новость: https://ekd.me/2019/11/inostrancu-v-kitae-annulirovali-vizu-za-rasistskie-kommentarii-na-linkedin/

... Судя по другой информации, Коларс также обладает китайской грин-картой и является держателем визы иностранного эксперта категории А. Коларс родился в Австрии.

Я не знаю, насколько можно доверять "другой информации", но все как-то так. А эксперт категории А - там ведь зарплата тоже не копейки.

Ну а вот насчет пинков:

Скриншоты комментариев попали в китайскую социальную сеть Weibo. 5 ноября КАН объявила, что Коларс уволен. Позднее были аннулированы его виза и вид на жительство — вскоре он будет вынужден покинуть страну. Миграционная служба Пекина через три дня заявила, что Китай приветствует специалистов, туристов и студентов из всех стран, но они должны уважать китайскую культуру и соблюдать законы.
2021.03.19
Тема Ответить
4
>>>
2021.03.19哇星口 скажут что у вас имя слишком длинное и не отображается в системе и вообще нужно 3 бейана и 8 денгзи и лучше бы вам ехать домой тк старый

Ну а как китайские системы с разными уйгурскими именами и фамилиями разными работают? Там ведь тоже нередко всякие Уэркэйси, Абдрахманы бывают. Причем, это все пишется иероглифами.
2021.03.19
Тема Ответить
5
>>>
2021.03.19femshepka Главное в этой новости - в Китае. Хотя бы за его пределы не выпнут, если что. И на том спасибо. Crazy

Ну как не выпнут? Смотря что делаешь. В прошлом году ведь новость была - какой-то то-ли немец, то ли австриец в своем linkedn написал много лишнего, мол, китайцы не мужики, раздолбаи, и вообще, китаянки ищут себе европейских мужиков.

А у этого человека и жена китаянка была, и гринкарта, и работал в каком-то научном учреждении (в общем, зарплата была более 3 ванов 1 ). Ну, спрашивается, чего мужику не хватало? Так за эти самые высказывания в linkedn его и гринкарты лишили, и пинка под зад дали из страны.
2021.03.19
Тема Ответить
6
>>>
2021.03.19Лёлят Вот, скорее всего, оно самое и есть — если компания прописана в fwp.safea.gov.cn (что и есть по-сути право нанимать иноземцев) то только тогда и сможет нанять, и как следствие пермит рабочий всё равно должна будет получать на иностранца, хоть он и с гринкой. Так ли это?

Вспомнил еще одну плюшку: с гринкой можно работать в нескольких компаниях одновременно. Правда, эти компании должны иметь право нанимать иностранцев. Ну и с каждой должен быть заключен договор.
2021.03.19
Тема Ответить
7
>>>
2021.03.19Лёлят Просто помню года три назад китайские кадровики спрашивали в вичат-группе у миграционки. И миграционщики не смогли внятно ответить. Но какая-то история с прописыванием в fwp.safea.gov.cn там всё же была, и их вопросы были именно с этим связаны. К сожалению, подробности не удалось узнать. Надеюсь, кто-нибудь из форумчан с гринкой оформлялся на работу, и поделится.  115

В группе вичата Юридический Китай вроде как-то говорили, что с гринкартой тоже ведь далеко не везде устроишься, только там, куда могут устраиваться иностранцы. Так что на старости лет охранником поработать не получится.
2021.03.19
Тема Ответить
8
>>>
2021.03.19femshepka Буду пытать удачу через пару лет в провинции по прописке жены - 安徽。
Начинал с 2500.  14
А подруга не говорила, какие плюшки дает гринка в прохождении всяких турникетов и регистрации в программах? Я видел только то, что можно на жд станциях проходить через турникеты вместе с китайцами.

Так с турникетами вопрос вроде разрешился уже. В приложении для заказа билетов есть QR-код, который должен сканировать этот самый турникет. Ну и на вокзалах уже имеются устройства, которые способны отсканировать паспорт (даже в маленьком приграничном Суйфэньхэ такой есть, прошлым летом туда ездил).

А по поводу плюшек... трудно сказать. Несколько месяцев назад в байках лаовая тема про гринкарты была. Говорят, есть в вичате группа для обладателей гринкарт. Даже несколько скриншотов оттуда выкладывали. В общем, говорят, в этой группе 80 % обсуждений - срачи по поводу того, что в Китае даже с этой самой гринкартой приходится вести ежедневные бои в различных учреждениях, которые принимают гринкарту за забавный фантик.
2021.03.19
Тема Ответить
9
>>>
2021.03.18Soleil А семейную можно на 2 года оформить. Многократную. Она для офиц.трудоустройства бесполезна, а так вполне себе удобная виза. Если открывать ее в России, то каждые три месяца выезжать надо, а если в Китае, то нет такого условия.

В России вроде пермитов не дают, там через консульство можно сделать Q1 или Q2. Правда, одну из этих виз можно сделать и на 5 лет. Однако у нее есть минус - коридор, так что постоянно сидеть в Китае по ней не получится.
2021.03.18
Тема Ответить
10
>>>
2021.03.18femshepka Интересно, а в чем смысл семейной визы на длинный срок, если работать нельзя? Хоть на 50 лет пусть дают, все равно или без работы, или нелегально.

Тут, как говорится: если вам работать нельзя, ну и не работайте 1
А если серьезно, не все же тичеры. Есть люди, которые удаленно работают на иностранные компании, есть те, кто бизнесом занимается. В общем те, кто не ограничен стенами какого-то заведения, куда может нагрянуть полицейский и сказать, что ты здесь работаешь нелегально, и на то есть доказательства.
2021.03.18
Тема Ответить
1 2 >>>