Сообщения Chai

1
>>>
2018.07.03Наркомафия ситуации часто бывают, когда пути пешехода и авто пересекаются, причем оба имеют право - у пешехода зеленый светофор и зебра, и машины - поворот направо вне зависимости от светофора (ох как же бесит это правило). люди может меня поправят, но нигде не прописано, кто кого должен пропускать.

Я здавал на права в Китае, и в теории это есть, и инструктор нам сто раз на дню говорил - убедился, что никого нет, убедился, что путь свободен - езжай. То бишь приоритет у пешеходов в данном случае. Но, но, но, и ещё раз но - на особо людных перекрёстках можно тупо всё зелёное время светофора простоять и не проехать. Да и пешеходы вальяжные часто попадаются, бывает тащутся уткнувшись в телефон. Я однажды чуть ни наехал как раз на повороте направо, обделался испугом. С того раза понял раз и навсегда - лучше постоять, чем чью-то жизнь коробить.
Выход есть - понаделать стрелок с поворотом направо, они где-то даже есть, но в минимуме. Так уменьшается пересекаемость машин с пешеходами.
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2018.07.03
Тема Ответить
2
>>>
2018.07.02BBB наверное. сегодня я одному автобусу нагло перебежал дорогу когда тот заворачивал на зелёный. что ещё напрягает: что на велосипеде ездить приходится порой среди машин, дорожки есть довольно мало где, хотя велосипедистов тьма тьмущая, наверное даже больше на кв метр чем в Барселоне Smile но я в велосипедное дело только вхожу, до Пекина я лет двадцать минимум последний раз на него садился, а чтобы именно как транспорт использовать так никогда... а тут как приехал, так на второй день уже. тогда тел регистрации ещё не было, одна китаянка (между прочим симпатичная) сняла своим. кстати, где тут купить обычный кухонный нож? пока то видел только махонькие, за пять ю, но ими по виду больше огурца ничего не разрезать...

А в чём причина напряга? Ищите причину в себе  14
Они - ни в чём не провинились, ножиком их резать тоже не надо  29
Шучу.
Расслабьтесь и постепенно приноравливайтесь к новой обстановке. Вы же не у себя дома. Так что изменить Вы ничего не сможете. К тому же Вы во стольких странах побывали, справитесь.
Агрессию и раздражение оставляем дома, и тогда всё будет тип-топ.
Напряг постепенно удвоится, потом утроится, будет бесить и раздражать, появится агрессия. Затем придёт апатия, затем - привычка.
В Ваших же руках сократить этот переходный период, и себя уберечь, и безопасность свою соблюсти, и другим не помешать.
Есть в Китае такое изречение:
害人之心不可有,防人之心不可无.

А ножик можно найти в супермаркете в посудном отделе
2018.07.02
Тема Ответить
3
>>>
2018.07.02BBB про дороги я сразу понял, что в Китае (ну то есть Пекине, больше нигде ещё не был) водители ведут себя более нагло чем там, где жил раньше, и не очень склонны уступать дорогу, а также едут на красный свет порой. с другой стороны китайцы порой бегут через дорогу в такие опасные моменты и никого это не волнует...

Поясню, почему наличествует в Китае такое явление как "неуступизм".
Потому что много их всех, и пока дорогу тут уступишь, там уступишь, ещё где-нибудь там уступишь - вся жизнь промелькнёт. Моя бы воля, а я тоже тороплюсь жить, - тоже бы не уступал. Но я принципиально настроен на упорядоченную жизнь по правилам, и стою на красном светофоре даже тогда, когда все едут и идут, выделяюсь, как белая ворона  14
А сами водители для своих же - не наглые, они просто и жить торопятся и чувствовать спешат. Это для нас, к другой жизни непривычных, они - наглые.
Тут дело привычки - поживёшь с годик в Китае, и сам начнёшь "наглеть".
2018.07.02
Тема Ответить
4
>>>
2018.06.29BBB ну видел, ходя вечером как китайцы сидят на тротуаре и закусывая пьют. но сколько именно не приглядывался пока.
Сколько именно и не сосчитаешь, практически каждый второй китаец любит вот так провести время, вне дома, прям на тротуаре, рядом с автодорогой, в компании друзей или второй половинки, поедая шашлыки и потребляя пиво или другой горячительный напиток.

2018.06.29BBB кошаков видел тут, но мало. особенно после израиля, где пять месяцев до Пекина жил, их просто безуное количество в глаза бросается
Вот оттого что так мало их можно здесь увидеть, они и бросаются в глаза. Учитывая к тому же, что я в душе кошколюб. Всё мечтаю посетить кошкокафе, но пока никак, к сожалению, не угораздило до туда добраться.

2018.06.29BBB не из России: родился в Баку, жил потом в Израиле, потом в Италии, далее в Барселоне, но русский и никакой другой, мне родной. но обиспаниться (чего не скажу про израиль) успел сильно.
Ну и побросало же Вас по белу свету  14
А где больше душа лежит? Испания?
Кстати, нота бэнэ: обыспаниться, сыграть, сымитировать, небезынтересный. Удивительный русский язык  14

2018.06.29BBB ну в академии наук, где делаю посдок, тут вряд ли на такое нарвёшся...
А Вас там на привязи держат?  14
Или заняты так, что из стен академии и не вырвесси?
Надолго к нам в Китай? Потом куда, в какую страну планируете?  1
2018.06.29
Тема Ответить
5
>>>
2018.06.29BBB ну это понятно: я уж привык если велосипед оставлен без ничего вообще, то это значит
не про безопасность, просто интересно: а это по пьяне или что? с китайцами пришлось (увы так потому что желудок просто разрывался на части) пить в первый же день (almuerzo de bienvenida, торжественная встреча типа) и пили они мало...

По пьяни. Вам значит ещё не удосужилось повстречать особо пьющих. Но всё ещё впереди  14
Иногда китайцы пьют на убой. Особо на выходных. И если оторваться от телефона и от своих мыслей и понаблюдать за окружающей жизнью, то можно много чего интересного увидеть. Меня особо умиляют такие картины: сидит девушка и усиленно работает над своими рвотными позывами, рядом стоит её парень и постукивает её по спине.
Вчера вот ещё картина умилила прям донельзя, китаец сидит на корточках на тротуаре и наглаживает кошака с нежностью такой, я прям загляделся, так как кошаков тут не так уж особо и любят.
Вы не из России? Откуда такой иностранный акцент?  14
Также не советую всё же попадать на особо пьющих китайцев - затянут так, что и не выберисся, придётся присоединяться к той самой блюющей китаянке  29
2018.06.29
Тема Ответить
6
>>>
2018.06.29BBB когда приехал в Барселону, первое что мне сказал местный житель о своём городе было примерно это - типа за вещами следи очень бдительно.
А как вообще насчёт карманников, чтобы сумку или телефон могли бы вырвать из руки,

В Китае много карманников и веще-воруйщиков. Но не стоит сильно за это страшиться и накручивать себе, но и форточку разевать тоже не стоит - всё в пределах разумного, типа: деньги и телефон в задний карман не стоит класть, велосипед в нелюдном месте и без цепочки не стоит оставлять.

2018.06.29BBB компаний подозрительных в тёмное время, кварталов проблемных (всё в той же Барселоне есть места куда даже днём заходить стрёмно) и т. д.
В Китае с этим безопасно, по моему опыту. Просто лезти самому куда попало не надо, и чёрной мафии дорогу переходить не надо, в компанию пьяную лезть не надо.
А так в тёмных переулках можно спокойно передвигаться, китайцы сами не полезут и телефон отбирать не будут, бить не будут.
Я уже 9 лет по тёмным переулкам хожу, там кошечку поглажу, тут сохнущее на верёвке бельё понюхаю, там на блюющую в кустах китаянку поглазею, чувствую себя в полной безопасности в отличие от российских тёмных переулков.
2018.06.29
Тема Ответить