Сообщения Хэтёра

1
>>>
2018.07.04В Польше мало Хэтёра, Конечно, не понимаете. Вот если бы Вы всё обсуждение читали, то этот вопрос отпал бы сам собой Wink

Вчера я в хохму решил побыть адвокатом этого парня. А по ходу выяснилось, что здесь сплошные писатели, а не читатели.

Коротко, у него (если это правда, конечно, так написано на его страничке) есть 5-й уровень HSK. Китайский он учил в Китае, поэтому, скорее всего, не знает, что такое транскрипция Палладия, а пишет кириллицей как ему слышится в бесплатных материалах на сайте и в дополнение к транскрипции пиньинь (так кто-нибудь нашёл у него там ошибки?), как это у него в курсе, я не знаю, в пробниках тестов с его страницы я кириллицы не заметил (хотя проверял не всё, признаю). Обещает он за 3 месяца довести занимающихся до 2-го уровня и это чётко написано в рекламе - это невыполнимая задача? За занятия он просит около 400-500 рублей за раз - космические запросы? Я не знаю, какие существуют расценки за занятия по Скайпу, подскажете?

Опять же, если бы Вы читали уже написанное здесь, то знали бы, что я не утверждаю, что он хороший преподаватель. Но и не считаю справедливым, когда другие на основании своих телепатических способностей утверждают обратное Wink

ЗЫ Почему я могу сидеть тут целые сутки и троллить не читателей-писателей? А кто мне может помешать? Wink Это вопрос из серии - почему я использую "много" (а как это нормируется?) смайликов Big Grin

PPS И, нет, я не Александр Шишкин и даже с ним не знаком 5

Темку я читала, потому и вопрос такой. Чем дальше тем больше ВСЁ это смахивает на троллинг. Спасибо, до меня дошло.)
2018.07.04
Тема Ответить
2
>>>
2018.07.03В Польше мало Chai, Так можно и 15 лет учить. Не вопрос! Два занятия в неделю по 400 рублёв, получается... Сколько ж это получается-то деньжищ-то?! Так проще в Китай на курсы приехать Big Grin

Я не понимаю, зачем кому-то что-то доказывать 15 страниц. Люди оставили своё мнение, переубеждать их нет смысла. Есть те, кого он не впечатлил, рекомендовать они его не будут. Вам нравится — хорошо, советуйте друзьям. Зачем сидеть тут целые сутки, отвечать на каждое сообщения, перекидываться какими-то колкостями с людьми и упёрто навязывать свою точку зрения. Я ваших мотивов не понимаю, слишком уж много внимания темке и человеку.)

Никто не говорил что он прямвототстой, но и хорошим преподавателем его пока назвать трудно.
2018.07.04
Тема Ответить
3
>>>
2018.07.03В Польше мало Хэтёра, Когда Вы впервые покупаете какие-то конфеты, например, для Вас такая же загадка - а понравятся ли Вам они? Придётся ли по вкусу начинка, которую описали как "птичье молоко" и "пальчики оближешь" Wink

Произношение его - загадка. Неправильная транскрипция киррилицей - грустно. Но она там добавачная к правильной (?) транскрипции кириллицей (или Вы хотя бы нашли у него ошибки в пиньине?).

Во-первых, от конфет не зависит мой дальнейший опыт поедания конфет. Во-вторых, для того и есть интернет, чтобы люди обменивались своими мнениями и обсуждали конфеты. В-третьих, слишком уж дорогая конфета, чтобы тратить 4к на то, что вызывает сомнения в качестве.

Завлекать тоже нужно уметь. Если не получается — увы и ах. Если там супер-качество обучения — хотелось бы отзывы, тогда можно простить проблемы с оформлением. Если отзывов нет — люди будут судить по тому, что у них перед глазами. Можно сколько угодно бурчать, что это неправильно, но работает это именно так, так что критика по делу.
2018.07.03
Тема Ответить
4
>>>
2018.07.03В Польше мало Хэтёра, Преподаватели по говорению - так я не возражаю, разговорная практика в идеале должна быть с носителями. Но объяснить самые основы, на мой взгляд, понятно сможет только преподаватель на родном языке.

Даже у Вас первый учебник китайского был с комментариями и словариком на русском или английском языке, а не сразу на китайском, правда ведь? Wink

Вы сейчас мои слова повторили и пытаетесь мне их доказать. Зачем — непонятно.) Учебник произношение не поставит. У меня к Александру нет претензий касательно его знаний, о чём я и писала. Но вот его произношение — загадка. Сможет ли он правильно научить — загадка. Транскрипция на русском — а вот тут никакой загадки, всё очень даже понятно и грустно.
2018.07.03
Тема Ответить
5
>>>
Я не говорю что у парня всё очень очень плохо. Но если ты людей заманиваешь через интернет, так сделай так чтобы они посмотрели на твою страницу и подумали "Да, слушайте, выглядит добротно". Я не думаю что взрослого человека, который хоть какое-то представление о зарубежном обучении имеет, такое оформление и подача заинтересует. Детишкам педагогов тоже родители выбирают, так что нужно завлекать подачей, материалом, а не крутыми цитатками. Тот же возраст можно было спрятать, чтобы избежать высказываний о незрелости, к примеру. Просто нужно смотреть со стороны клиента, а парень смотрит со стороны начинающего предпринимателя, у которого всё должно быть дорого и красиво. (но и это сомнительно)
2018.07.03
Тема Ответить
6
>>>
2018.07.03В Польше мало Хэтёра, За носителя на начальном этапе, кстати, тоже не соглашусь. Это, вероятно, спорный вопрос, но, по моему мнению, первые знания, самые основы должен давать преподаватель на родном языке. А ж практика - это, конечно, лучше с носителем.

Это не считая того, что носитель чаще всего будет стоить дороже обычного препода-неносителя.

Доучатся они у Александра или не доучатся... Сколько, по-Вашему, требуется только на поставновку произношения? Wink Не обязательно идеального пекинского, мы не будем об идеалах пока Smile

На родном языке пусть дают грамматику, письмо, ещё что-то. Язык учат для того, чтобы на нём говорить.) Так что лично моё мнение — лучше подстраиваться и учиться у того, с кем ты потом планируешь общение. И на моей практике преподаватели-китаянки по говорению были горааааздо строже русских преподавателей. Строже и дотошнее. Может, мне просто повезло, всё может быть.

И про идеальный пекинский никто не говорил. Хотя бы так, чтобы это не звучало как в тех русских транскрипциях, уже будет неплохо. Я не считаю себя большим молодцом в изучении языка, но когда я слышу ребят с "русским" китайским, даже у меня уши вянут. В китайском даже интонации свои у многих фраз повседневных, их тоже нужно слушать и пытаться копировать.
2018.07.03
Тема Ответить
7
>>>
2018.07.03В Польше мало Хэтёра, Для профессионального овладения языком. И то, уверен на 146%, что у большинства присутствующих не идеальное пекинское произношение Wink

В любом случае преподаватель-носитель имеет больше шансов поставить нормальное произношение, чем мальчик с годом обучения в Харбине. (Не в обиду, может он и супер-знаток и вообще Китайский мост шатал, я не знаю, но шансы небольшие)

То, как учится студент, проблема студента и он это может изменить в любой момент, найдя мотивацию и проявив усердие. А вот если проблема в преподавателе, студенту поможет столько смена наставника. Но мы ведь здесь говорим о том, что будет с ребятами, которые этого не сделают и доучатся у Александра.
2018.07.03
Тема Ответить
8
>>>
Просто если подумать — начальные этапы самые важные. Тебе должны подать основные принципы, поставить произношение, научить писать нормально. Дальше уже самообразованием можно это затащить. Сложно, конечно, языковая среда нужна, да. Но можно. А вот если ты сам коряво научишься или тебя коряво научат, проблемы в изучении будут расти как снежный ком и исправить это будет невероятно сложно в дальнейшем.
2018.07.03
Тема Ответить
9
>>>
Когда нет даже нормальной транскрипции, это прям совсем грустно 21
2018.07.03
Тема Ответить
10
>>>
По сути, если человек был молодцом-огурцом, хорошо учился и вникал в детали — я могу допустить, что он может натаскать к HSK1-4, грамматику подать как нужно, вот это всё. Но произношение (судя по непонятным транскрипциям) вызывает большое сомнение. Может, видео и решило бы здесь что-то, но как клиент, я бы настороженно отнеслась к самоизобретённым транскрипциям в обучающем материале. Это как те самые дешевенькие словари по английскому с русским прочтением, такой мусор.

Ну и цена завышенная, да. Перед первой поездкой в Китай ходила к девушке на курсы китайского месяцок. Из опыта у неё год в 青岛, остальное бакалавр в родном городе, тоже примерно после выпуска. Группы по 2-3 человека, 3 раза в неделю у нас выходили 2200 в месяц. А здесь 4 ещё и большой группой. Как-то даже не знаю.(
2018.07.03
Тема Ответить