Сообщения Наркомафия

1 2 3 >>>
1
>>>
2018.07.06Рейхсканцлер Нет, в Кондрашевском совсем азы в плане грамматики. Можете глянуть любой более серьезный учебник: даже 10% правил грамматики китайского языка в Кондрашевском не набирается. К примеру, на одно только 得 есть полсотни разных случаев использования, см например некоторые тут.

Это только кажется, что в китайской грамматике ничего нет, в действительности количество различных правил, шаблонных конструкций, нюансов использования синонимов-антонимов и т.д. исчисляется тысячами. Про специфику использования одних только 了 и 之 можно, наверное, целые трактаты писать.

Можете также сравнить с Кондрашевским объем грамматики из учебников HSK standard course 3-6 и Boya 1-9, но и в них в совокупности не будет того объема правил, без которых грамматическая часть HSK6 становится непроходимым лесом.
я бы сказал, и да и нет. основа там таки относительно примитивна, вся соль, как вы сами сказали, в отдельных деталях: нюансы использования отдельных слов. Другое дело, что этих нюансов таки да, моря и океаны.


почему примивна в целом?
у слов нет разделения форм единственного и множ. числа (для этого приходится использовать костыли типа 一个/一些 даже там, где на русском нет нужды уточнять "один/несколько") исключение только с 们
у слов нет родов, только 他她它
нет всяких падежей/склонений/спряжений
будущее время тоже зачастую создается через костыли (путем указания в предложении конкретного времени, например, "завтра", или добавлением слов о намерении. как бы вы перевели "я пойду в магазин"? я б не нашел ничего удачней, как сказать ”我要去超市”)
нету слова "который", что постоянно напрягает при переводе больших предложений

многие смысловые детали в русском языке можно уловить из формы слова. в китайском же для передачи точно того же объема смысла нередко приходится добавлять казалось бы само собой разумеещиеся слова.

правда, есть такие дебри, как поэзия, веньян, и вообще высокохужественная литература. там наверно все очень страшно, но я в те дебри не лез и нужды особо не было.

之, несмотря на всю свою сложность, в повседневной жизни в 90% случаев банально обозначает то же, что и 的, с 之 прост звучит посолидней, можно в заголовок чего либо вставить.
2018.07.06
Тема Ответить
2
>>>
2018.07.06Рейхсканцлер Учебник Кондрашевского (если речь о зеленом двухтомнике) - это, в общем-то,  самые азы. Это примерно 1280 слов и достаточно примитивная грамматика. Если заниматься по нему самостоятельно, то хорошей скоростью будет освоение 1 урока в день.

хм. эти два тома - действительно самые азы. но я бы не сказал, что там примитивная грамматика. под рукой уже давно как нет, пруфов не накидаю, но вроде как грамматика там вся есть, да и в китайском языке она сама по себе довольно примитивна, все сложности в других областях уже.
2018.07.06
Тема Ответить
3
>>>
тут тема разрослась на 31 страницу - а следов набега на страничку вк так и не было. интересно, это он все подчищает, или набега и было?... все комментарии сладостно-доброжелательные)
2018.07.05
Тема Ответить
4
>>>
2018.07.04Surf_rock А Александр и не подозревает, что уже стал знаменитостью такой величины.
есть ненулевая вероятность, что В Польше мало и есть Александр)))
шутка (или нет?)

но уши у него знатно горят наверно, да
2018.07.05
Тема Ответить
5
>>>
2018.07.05vadimsw Это тот самый, после которого у людей везде "хуй", Ь, а между lv-liu, long-lun, nv-niu нет разницы, Этот Кондрашевский?
1. а что такого в "хуй" то? звучит смешно, на хихи пробивает?)
2. "хуэй" как будто правильней (оба не варианта неверны, но разница находится ровно посередине, не сказал бы что одно точнее другого передает)
3. к слову о записи русскими буквами. в 2010 в МГИМО (!!!!!!) при поступлении на китайский был вступительный экзамен, проверяющий знания первых 2х томов кондрашевского. среди прочего было дикое задание (со стороны мгимо - так дичайшее) - записать чтения слов русскими буквами. и было hui. за написание "хуй" снимали баллы. ибо не "хуэй" и вообще, матершиное слово. пздц одним словом, учитывая что мгимо - далеко не последний (если не первый) языковой вуз в стране.
4. а самый смак в том, у самого кондрашевского как раз в конце книги чтение hui указано как "хуй (хуэй)" (ну или наоборот)
2018.07.05
Тема Ответить
6
>>>
2018.07.04В Польше мало Наркомафия, Хм... После всего, что Вы написали, мне сложно вести с Вами обсуждение курса другого человека, которого Вы пытаетесь критиковать Wink
Попахивает немного сливом)

Тема важности знания тонов для сдачи хск не раскрыта и ни один аргумент за, помимо "вы несете пургу" приведен не был)

По-моему, тут уже человека и не особо критикуют, я даже подзабыл про него (с этим кексом то все понятно, и все уже сделали свои (пускай и разные) выводы). Тут вроде как обсуждение ушло в само изучение языка.. или нет?
2018.07.04
Тема Ответить
7
>>>
2018.07.04В Польше мало Нушусазя, Как Вы себе представляете изучение языка, заучивание новых слов без знания как, собственно, эти слова звучат? А как быть с аудированием?

ЗЫ Извините, но Вы уже начинаете нести пургу Wink
пфффф очень просто - как я по наивности делал, да и многие иностранцы тоже, а именно - можно взять и забить на тона. не учить их. взять и не учить. это очень легко сделать. важность их доходит не сразу.

плюс у меня (и я уверен на 150%, что у других тоже), бывают иероглифы, значение которых я знаю (ибо встречал часто и в контексте), но не знаю чтение. разумеется, часто встречаемые я проверяю, что читаются, что в точности значат, но белые пятна остались то тут тот там.

письменный хск не заставляет уметь читать.

и я так и не понял, почему не знание тонов помешает мне сдать __письменный__ хск. и таки да, хск я сдавал еще и перед игнорирования тонов, так что вот вам реальный пример. вы так и не сказали. сказали только, что пурга, изменив первоначальный посыл сообщения.

на всякий случай, уточню - нет, я не умаляю важность тонов для изучения языка. но если цель изучения - не с людьми общаться, а сдать хск, то на них и правда можно забить.
2018.07.04
Тема Ответить
8
>>>
2018.07.04В Польше мало Наркомафия, Никому верить нельзя! Мне можно. (С) Big Grin

PS А в той рекламе нет ничего невыполнимого. У Вас есть претензии к Макдоналдсу, например, что бургер не совсем такой, какой на картинке? Судитесь 21


нуу они не изображают на фото 2 котлеты там, где она всего 1, и ри покупке 5 наггетсов в пачке всегда окажется ровно 5.

или не делают котлеты из свинины, говоря что они из говядины

или не дорисовывают, как на Дошираке, кучу всего, чего не подадут (хотя и там же дошике подпись, мол, внутри только лапша и приправки, без мяса и свежих овощей)
2018.07.04
Тема Ответить
9
>>>
2018.07.04В Польше мало Наркомафия, На заборе тоже написано. Верьте дальше всему, что пишут в рекламе Wink

2018.07.04В Польше мало парень этот обещает 3-месячные курс с достижением уровня 2-го Чизкейка и это написано крупными буквами в рекламе, какие могут быть претензии?
так рекламе верить или нет, не могу понять?)

так вы определились? если вы на стороне сабжа, то наоборот должны убеждать всех верить в его рекламу) а если считаете его шарлатаном - так зачем тогда защищать от любых нападок?)
2018.07.04
Тема Ответить
10
>>>
2018.07.04В Польше мало Сравнивать трёхмесячные курсы до 2-го Чизкейка
воу воу воу
вчера ж еще говорилось
там курс не только до 2-3 хск поднимет,
произношение с тонами поставит,
там еще и курс культурологии,
объяснение всей сути китайского менталитета и психологии (тут люди и за 10 лет в этой стране не могут целиком это срастить),
"Возможность писать деловые и личные письма",


излечит еще и от рака и спида, (наверно место не хватило, сабж и не дописал)


сравнение с резюме неуместно. многие (в т.ч. и я) не пишут в нем сугубо субъективную лабуду, скопированную с запроса яндексе, про целеустремленность, коммуникабельност и проч. - только факты.
2018.07.04
Тема Ответить
1 2 3 >>>