Сообщения Бокал

1 2 >>>
1
>>>
2018.07.05В Польше мало Бокал, Жаль. Но всё равно можете попробовать Smile

Скачайте с торрентов "Pimsleur Mandarin Chinese" и попробуйте включить с первого занятия первого же уровня - будет ли понятно, что говорит диктор по-английски и будете ли успевать говорить вслух то, что он просит сказать по-китайски?

Если получится, то заниматься надо ежедневно, не спеша, один-два раза в день по полчаса, одно занятие проходить за пару дней (скакать галопом не надо, но и затягивать тоже не будет полезно). Цель - не слушать аудио, а вслух произносить то, что просят. Желательно как можно точнее попугайничать - стараться повторить так же как и дикторы.

Предлагаемый уровень китайского там самый примитивный. Но нужно это для другого - "накачаете" необходимые для говорения мышцы (и в прямом, и в переносном смыслах).

Это очень хорошая дополнительная тренировка как раз для Вашей цели - говорить на китайском. Но это не отменяет основу занятий - учебник (Кондрашевский подойдёт) или посещение выбранных курсов/занятия с репетитором.

ЗЫ Не акцентируйтесь на прописывании иероглифов (уже писал) и на тона-произношение (их сложно поставить и с репетитором по интернету, а уж самостоятельно по учебнику это вообще почти невозможно). Иероглифы достаточно будет узнавать, а по тонам-произношению пройти первые 12 уроков по учебнику Кондрашевского, главным образом выполняя фонетические упражнения - ставите аудио, повторяете вслух, следя по книге.

спасибо вам большое но самой у меня не очень получается все таки попробую с Александром Шишкиным, по его материалам, если не пойдет, попробую найти того человека Ветра
2018.07.05
Тема Ответить
2
>>>
2018.07.05сарма О мошенничестве в прямом смысле слова тут речь и не шла.

Главный вопрос, будут ли занятия на тех или иных курсах соответствовать вашим ожиданиям. Вы хотите сдать хск и поступать куда-то, поехать в Китай и  не пользоваться услугами переводчика, читать что-то, переписываться ? Чем четче сможете сформулировать свои задачи, тем больше вероятность успеха и тем яснее, каким путем лучше идти.
У каждого преподавателя/курсов есть программа, но некоторые умеют и могут подстраиваться под запросы конкретного человека.

У нас в ИК дважды меняли учебники по просьбе группы --- никому не нравились, учебники ханьбаня полуразвлекательные, а у нас собрались довольно серьезные люди. Последняя замена тоже была не очень, но тк группу в целом она удовлетворила, то себе добавила самостоятельно Кондрашевского и Задоенко.

Я к тому, что если вы человек самостоятельный и организованный, вам, возможно подойдет и такой преподаватель, если он довольно гибок, не боится любых вопросов и понравится вам как человек. Надо, чтобы общение с преподавателем не вызывало негативных эмоций.

Одна из серьезных задач для начала --- постановка произношения звуков и тонов (у Кондрашевского первые уроки, не помню до 8-12(?), полностью посвящены этому, хорошие начитанные упражнения. Отрабатывайте их. Еще есть книги Воропаева, Ма Тяньюя по практической фонетике. (По фонетике хорошо бы с кит преподавателем позаниматься, который может послушать и подправить именно ваше произношение)

мне хочется именно научиться разговаривать на китайском, и чтобы иероглифы тоже знать как писать, и грамматику. Я сама пробовала заниматься по учебнику Кондрашевского, но долго не протянула.... не очеь я организованный человек наверное... насчет тонов я уже поняла, но пока не очень ясно сколько именно на них времени уходит. Понятно что нет предела совершенству, но если чтобы хоть простой разговор поддержать нужно не меньше двух лет учиться то я даже не знаю....
2018.07.05
Тема Ответить
3
>>>
2018.07.04В Польше мало Бокал, Английским на базовом уровне владеете?

немного совсем владею, хуже базового
2018.07.05
Тема Ответить
4
>>>
2018.07.04сарма Хск 2 за полгода можно.

Вы перечитали все эти страницы?
Как видите, никто из присутствующих у него не учился и с ним не знаком. Поэтому личным опытом поделиться не можем, только теоретические предположения. Получились мнения противоположные.

Лучше всего возьмите пробный урок. Может, поможет принять решение.

хорошо, попробую. Наверное только так можно проверить, мошенник он или нет. Если что, отпишу здесь про результаты
2018.07.04
Тема Ответить
5
>>>
2018.07.04сарма Бокал, вы упомянули о каких-то самостоятельных попытках.
Т.е. вы читали какие-то учебники или что это значит?

Вы из какого города?  Там нет курсов при университетах, например?

да я пробовала заниматься по учебникам автора Кондрашевского, но далеко не ушла.

я в небольшом городке живу, тут и университетов то толком нет нормальных. И инстутут Конфуция тоже не нашла.
2018.07.04
Тема Ответить
6
>>>
2018.07.04Рейхсканцлер C1 это HSK5, C2 это HSK6.

Если вы думаете, что есть какой-то учебник, или вебинар, или готовая система обучения, позволяющая произвольному русскоязычному человеку изучить китайский за полгода с нуля до HSK5 и тем более HSK6, это не так. Два года - вот оптимальный срок, если не сходить совсем с ума.

Но я бы не утверждал, что это совсем невозможно - возможно, но на пределе сил, если вы готовы на безумный режим типа "100 часов в неделю", без времени на работу-сон-еду и прочее. И это будет не учеба для удовольствия, а сплошное "пограничное состояние сознания".

А так, за полгода реально и без экстремальных усилий можно сдать HSK2 и HSK3.

наверное пока я сама не попробую, не узнаю

спасибо в любом случае
2018.07.04
Тема Ответить
7
>>>
2018.07.04В Польше мало Бокал, Это Ваши деньги! (С) Smile

Мне сложно брать на себя ответственность в Вашем разочаровании жизнью. Если Вы надеетесь с помощью занятий - пару раз в неделю по Скайпу и 3-4 раза самостоятельно с тетрадкой - научиться свободно говорить с китайцами на любую тему, то, мне жаль, но Вам не поможет даже очень продвинутый репетитор (хотя, чем лучеше репетитор, то больше Вы, всё таки, узнаете, хотя и денег, с больше долей вероятности, больше потратите).

Вам snum23 выше объяснил, что максимум, на что Вы можете надеятся при подобных "любительских" занятиях, это: "...общаться на бытовые темы: знакомство, погода, купить/заказать что-то в магазине/ресторане и прочие мелочи начального уровня."

Чтобы свободно общаться, придётся заниматься "профессионально". Или очень долго, не один год, скорее всего.

Я Вам порекомедовал вариант: позанимайтесь с репетитором или на курсах, чтобы получить общее представление и какую-то базу, а потом поезжайте на интенсивные курсы в Китай, желательно, "в хорошие руки" типа Пекинского Института Языка и Культуры (вроде уже даже университет), у них были какие-то краткосрочные курсы (месяца на три, а лучше на полгода). Кстати, вспомнил, хорошие краткосрочные курсы есть на Тайване. Но это деньги и, опять же, время...

ЗЫ А вообще, не сдавайтесь! Smile Не слушайте всех "профессоров", а общайтесь как сможете: даже если будете говорить китайцам "Я хотеть еда" (условно), они, возможно, поймут (главная проблема будет, когда они ответят и настанет Ваша очередь понять, о чём это они? Big Grin Но всё равно так уже будет сближение, в следующий раз будет ещё легче с ними "поговорить" Smile

хорошо, спасибо большое! насчет языковых курсов подумаю.
2018.07.04
Тема Ответить
8
>>>
2018.07.04Рейхсканцлер Понимаете, критерии сложности слишком разные для разных людей. Кто-то не может один язык за всю жизнь выучить, а кто-то развлекается тем, кто каждые полгода осваивает новый язык и сдает по нему тест CEFR уровня C1/C2. Но в среднем для большинства - да, китайский действительно сложный.

то есть за полгода все таки возможно его изучить до уровня С1\2? то есть, возможно Шишкин и не врет?
2018.07.04
Тема Ответить
9
>>>
2018.07.04В Польше мало Наркомафия, Хм... После всего, что Вы написали, мне сложно вести с Вами обсуждение курса другого человека, которого Вы пытаетесь критиковать Wink


Бокал, Китайский - очень сложный язык для того, чтобы "заговорить", тем более не в среде. Если цель именно в этом, то, действительно, Вам нужен проверенный репетитор с рекомендациями. И много времени. И, соответственно, много денег Wink
Здесь предлагали - ник на форуме Ветер.
Можно попробовать обратиться к snum23 (общался с Вами на прошлой странице).
На Ютубе поищите канал KIT-UP - активная девушка, старается Smile
Или ещё посмотреть предложения, а потом здесь их "пропесочат" "знающие люди" Big Grin

ИК или Институт Конфуция - очень хороший вариант, если он есть в вашем городе. Может при каком-то учебном заведении есть курсы китайского.

Я бы рассмотрел и такой вариант: пару-тройку месяцев с нуля у какого-нибудь репетитора, чтобы получить общее понимание, какую-никакую базу, а потом  краткосрочные курсы в Китае месяца на три (языковые школы, курсы при вузах).

ЗЫ И не налягайте на прописи иероглифов, если Ваша цель - говорить. Лучше заучивайте наизусть короткие тексты, пересказывайте вслух, разыгрывайте сценки хоть сама с собой.

спасибо большое

думаете, к Александру все таки не стоит обращаться?
2018.07.04
Тема Ответить
10
>>>
2018.07.04snum23 смотря какого типа разговор вам нужен, как я уже сказал, вы и после первого занятия можете освоить пару фраз, которыми можете перекидываться с китайцами.
Фактически это тоже будет общение и разговор.

В течение полугода-года вы можете усвоить язык на определенном уровне и общаться на бытовые темы: знакомство, погода, купить/заказать что-то в магазине/ресторане и прочие мелочи начального уровня.

То, что вы хотите общения это похвально, но вы и сейчас можете начать общаться с ними, многие изучают англ. и русский языки, им нужен партнер для общения (онлайн и офлайн), общаться можно начать и на нулевом уровне начать, и так же начать изучать язык.

Тут нужно знать, что вы подразумеваете под общением просто. От себя добавлю, что даже hsk6 не гарантирует, что вы будете хорошо общаться на китайском, в большинстве случаев в разговорной речи это все тот же начальный уровень сохраняется у людей.

полноценное общение с китайцами: за политику, кино, музыку, юмор, профлексика и пр. это уже на самом деле выше уровня hsk6 и нужно гораздо больше временных вложений

поняла, спасибо вам
2018.07.04
Тема Ответить
1 2 >>>