Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Навскидку, использование 把 нужно, чтобы
1) подчеркнуть, что действие делается с неким уже известным собеседнику объектом. То есть, 把 выступает как бы маркером, отделяющим в предложении более известную информацию от менее известной (в духе определенного артикля the или выноса темы в начало предложения)
2) когда надо подчеркнуть, что действие можно разделить на два независимых слагаемых - на то, к чему оно изначально применялось (исходный объект), и то, что в итоге получилось (результат)
3) когда объект действия сам по себе задан слишком уж сложной фразой и хочется заранее дать его описание, затем как бы выдохнуть и уже разбираться с описанием самого действия (то есть объект становится частью контекста и потому описывается заранее)
4) если глагол имеет несколько дополнений, то использование 把 снижает неоднозначность прочтения фразы.
2018.07.12
Тема Ответить
2
>>>
Тут два случая - когда без 把 нельзя (把…放到…) и когда можно. Когда можно, сдвигается акцент, что некто сделал что-то (превратил, изменил) над чем-то. В учебнике по грамматике много разбирается этот вопрос.

Для понимания достаточно осознать, что 把 это типичный отглагольный предлог, можно заменять его "взять ... и ...", также как с 用 "используя"
2018.07.13
Тема Ответить
3
>>>
Спасибо!
А, понял, это для обозначения темы (старая информация, topic) и ремы (новая информация, comment/ focus). Т.е., если меня спросят: "А где чашка-то?", то я скажу: 他把杯子打破了 - "А чашку-то я и разбил", потому что про само существование чашки задающий вопрос уже знает. А если меня спросят: "Это что там щас зазвенело?", то я скажу: "他打破了杯子" - "Да я чашку разбил", потому что он понял по звуку, что что-то разбили, но не знал, что.
2018.07.13
Тема Ответить