Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2023.08.11Opiate femshepka,
можно по-новому открывать для себя Китай
где была одна справка - теперь две, где было легко - теперь сложно, где было сложно - теперь нельзя. все просто 14
2023.08.11
Тема Ответить
2
>>>
2018.07.26Как могли бы вы ваша информация за какой год? я вам описал, какие проблемы были в этом году. Мы полчаса провели в банке. В банке Китая, кстати.

Проблемы? Не надо преувеличивать. Народ пошёл избалованный какой-то...пол часа в банке -это типа проблема уже.

Проблема - это когда вы в каком нибудь маленьком городе проводите в банке 6 часов до самого закрытия и не можете получить сраный вестерн юнион. Но даже тогда, работники банка в качестве извинений привозят вам на ужин еду из Макдональдса за свой счёт и отвозят в отель на своей машине, а на утро забирают вас и везут в другое отдельные, с управляющим которого они уже договорились чтобы вас причинять пораньше. История актуальна на июль 2011.
Вежливость и умение говорить по китайски творят чудеса.
2018.07.26
Тема Ответить
3
>>>
2018.07.26Hongweibing ...А так, в условном захолустье, если иностранцев нет/почти нет - вам могут вообще отказать, мол не меняем для иностранцев и всё (даже в отделениях Bank of China и в подобных банках)....
....отправить в отделение Bank of China, а там могут направить в центральное отделение оного банка в вашем городе (так что лучше сразу ехать туда)...
Поддерживаю этот ответ на все 100%! Судя по ответам часть форума слабо представляет себе жизнь за пределами метро в 京沪深广.
Что касается гостиниц, то обмен обычно только в пятизвёздочных или в 4-звёздочных с претензией на 5 звёзд. Такие гостиницы отнюдь не всем по карману! Все остальные гостиницы отсылают в банк.

Ещё один вариант подкину: в международных аэропортах обменники быстрые! Берут комиссию в районе 40~60 юаней за обмен, курс чуть-чуть похуже (но и не критично). Зато, если надо сразу же уезжать в е##ня, либо график очень плотный — не попасть в банк в рабочее время, то очень эффективный вариант. Кстати, в пекинском аэропорту даже рубли с юанями напрямую меняют (год назад точно), что нередко тоже весьма актуально.
2018.07.26
Тема Ответить
4
>>>
2023.08.11Opiate вопрос - для граждан РФ - по-прежнему можно в Китае в банках официально обменять наличные доллары на наличные юани? нет каких-либо санкций сейчас?
кто-нибудь менял в последнее время? без проблем?

Меняли около месяца назад в BOC. Сопровождал туриста и по его паспорту меняли доллары. Правда то еще приключение было. Сначала сотрудника банка сказали, что поменяем только 500долл на человека. Потом вообще начали просить рабочую визу и говорить что без нее не поменяем. Я начал с ними бодаться, говорил что за бред, я постоянно менял и первый раз слышу об этом. Как быть туристам, которые приехали в Китай? Потом выяснилось, что сотрудники банка что-то напутали и разрешили нам поменять 2500долл. Но на весь процесс ушло больше часа. Полный треш. Заполнили столько бумажек разных. Дошло до того что заполняли где живет турист, кем он работает, в какой компании, номер телефона (пришлось писать свой китайский номер) и только потом на выдали юани. Еще раз повторюсь, полный треш. Первый раз с таким сталкиваюсь.
2023.08.11
Тема Ответить
5
>>>
Как могли бы вы, Можете ещё попросить знакомого китайца поменять за вас. Не уверен, что у них процедура гораздо проще, но хотя бы гарантировано. В любом случае, я так один раз делал. А так, в условном захолустье, если иностранцев нет/почти нет - вам могут вообще отказать, мол не меняем для иностранцев и всё (даже в отделениях Bank of China и в подобных банках), я так как-то три отделения BOC обошёл, пока в одном таки соизволили обменять (и то после того, как где-то час думали, как же это сделать, собственно, примерно как вы описали). И да - без счёта в банке (и соответствующей банковской карты) - вполне могут отправить в отделение Bank of China, а там могут направить в центральное отделение оного банка в вашем городе (так что лучше сразу ехать туда). А вообще - откажитесь от подобных затей, снимайте деньги в банкоматах, если есть возможность. Smile
2018.07.26
Тема Ответить
6
>>>
В каждом городе есть китайцы-валютчики. Они меняют любую валюту. Не задают вопросов и дают хороший курс. Могут приехать куда скажете и поменять деньги.
2018.07.27
Тема Ответить
7
>>>
2023.08.19Небрежно называть скоро в Пекин, вчера вытащил из банкомата,  все хоть и в идеальном состоянии,  но образец старый.  нужно ли их менять на доллары нового образца?

мы в итоге поменяли все старые доллары в 中国银行,но часть из них не прошла их машинку, их поменяли тоже, но сфотографировали и сказали, что если в вышестоящем банке их не примут, то нам позвонят и попросят прийти и засунут их в жопу взять их обратно, вернув юани
2023.08.19
Тема Ответить
8
>>>
Opiate, Да, это обычно никто не говорит, нужно, как говориться самим "держать руку на пульсе".
Теперь будете знать и при оформлении следующего паспорта имейте ввиду.
2023.08.31
Тема Ответить
9
>>>
Как могли бы вы, Сложно только в первый раз - нужно привыкнуть заполнять бланки (иногда их заполняют банковские работники, но иногда спихивают на клиента). Кстати, там кроме данных паспорта нужно вписывать ИНН или другой идентификационный номер (для наших из предлагаемых вариантов там только ИНН вроде подходил, хотя последний раз я эту анкету держал в руках где-то с год назад). И, да, полчаса без учёта очереди - сейчас это нормально.

Один из альтернативных вариантов обмена, законно, но курс может быть чуть меньше банковского, ограничение по сумме в день и нужно знакомиться с постояльцем какого-нибудь нормального отеля в городе - от его имени (нужен номер комнаты?) и менять на стойке регистрации.

Ну, менялы опять же. Но если нет рекомендованного, то лучше полчаса в банке, ящитаю Smile
2018.07.26
Тема Ответить
10
>>>
2018.07.26黑大拾 Но даже тогда, работники банка в качестве извинений привозят вам на ужин еду из Макдональдса за свой счёт и отвозят в отель на своей машине, а на утро забирают вас и везут в другое отдельные, с управляющим которого они уже договорились чтобы вас причинять пораньше. История актуальна на июль 2011.

у вас нет еще таких охренительных историй, которые вообще никак не коррелируют с опытом почти всех кого я знаю?
2018.08.08
Тема Ответить