Сообщения marenzhi

1
>>>
Кто-то внезапно доперевел 60% оставшейся мировой классики после розвала союза?
О своей жизни в Китае рассказываю в Телеге https://t.me/ma_renzhi
2018.08.01
2
>>>
2018.08.01Рейхсканцлер Это чисто наша, предвзятая европейская мерка. Китайское понимание чуть ли не противоположно, ибо степень культурности в даосизме - как раз способность не преодолевать себя, а следовать естественности вещей.

И Конфуций говорит о том же, только "естественность вещей" понимает уже как их естественную иерархичность, следование которой превращается в следование ритуалу, уважению старших в иерархии и т.д. И Конфуций и Лаоцзы не просят куда-то бежать, что-то там преодолевать, а наоборот, считают, что человек должен гармонично вписаться в естественность космоса (иерархическую у Конфуция или природную к Лао Цзы). И тот, кто отдается еде всем сердцем, чавкая за столом, комбинируя 5 вкусов и поедая все, что движется, тот в большей степени ощутил себя частью космоса, чем тот, что долго размышляет, какую вилку из трех брать для рыбки, а какую для десерта.

Интересный взгляд, но он крайне эгоцентричный, как по мне. Правила жизни в обществе предусмотрены для совместного сосуществования индвидумов. Например, если кто-то любит пердеть во время еды и делает это наедине, то почему бы и не попердеть? Но если это доставляет неудобства другим, то это не позволительно. Если я, допустим, хотел бы хватать девушек за жопы. На улице. Это ведь естественно. Мне понравилась девушка, я свистнул ей, или цокнул языком, или подергал матню. Или все сразу. Я в эти моменты, допустим, чувствую себя частью космоса. Почему бы и нет? Думаю, продолжать смысла нет и Вы сами поняли абсурдность защиты такой точки зрения. Может она и верная и когда-то смысл был такой. Но в обществе, где люди сосуществуют, а не живут каждый в своем мире, такому места нет.
2018.08.01
3
>>>
2018.08.01WTiggA Не могу согласиться, хоть убейте. Водить против правил - это бескультурье (которое подвергает опасности других). Кидать мусор в кусты - это бескультурье. Взбираться на статуи ради фотографии - это бескультурье. Так же как взяточничество в России - это просто бытовое мудачество в условиях неработающей судебной системы, а не какой-то особый путь или духовная скрепа.

Мы же тут не кухню китайскую обсуждаем, и не музыкальные вкусы, чтобы об эвфемерных культурных понятиях говорить.

Да, всё верно. Обычно об особой цивилизации говорят любители попердеть за столом. Сам Конфуций говорил "преодолей себя, чтобы вернуться к правилам". Вот степень этой способности преодолеть себя и является степенью культурности.
2018.08.01
4
>>>
2018.07.31Наркомафия ну кстати да, вот. про "сглотнуть". у них тут резня была значит, а сегодня китайцы ездят на японских авто, пользуются японской электроникой, понаоткрывали рестораны суши, ездят туда туристами (и получают удовольствие)

ну так и евреи пользуются немецкой техникой. Евреи ведь не ненавидят Германию РАСОВО!!! Однако сказать евреям, что Холокоста не было, очень сложно. Сглатывать придется сказавшему.
2018.07.31
5
>>>
2018.07.31Прочь от робости Ну там может именно эту семью сильно потрепала вторая мировая и последующая оккупация. И потому все иностранцы им не по душе. Чисто мое предположение не преиендующее на истину

Вы наверное шутите. Вторая мировая так потрепала их души, что на многие годы у них воцарился культ всего американского. Фильм "Камни Хиросимы" вам в помощь. Если кратко. Японский фильм о японском журналисте, который приезжает в Хиросиму спустя 5 лет после взрывов и понимает, что о бомбардировках никто не помнит. Зато слушают американскую музыку, пьют коктейли, играют в бейсбол и т.д.

Мой приятель, который вырос в Японии и который любит Японию, признавал, что это тоталитарное общество похуже совка. Если ты будешь выглядеть не так, думать не так, давать ребенку еду в садик не так, учиться не так (завалишь вступительные экзамены, или вообще без вышки попробуешь куда-то устроиться) как это делает БОЛЬШИНСТВО, тебе там места нет. А так да, они берегут природу, раздельный сбор мусора, все дела _)))

Ну и да, национальная гордость - это только в отношении с Китаем ("Нанкинской резни не было", "убивали только военных, так это же война", "женщин для утешения не было, это женщины сами соглашались, ну а что... война, голод, а так, трахаешься, порция белка стабильно есть"), а когда едешь по Окинаве и вдоль дороги американские базы сплошняком (дорога японская, да )) ), то понимаешь, что гордость где-то глубоко в жопе, а гордая Япония глотает, не выплевывая.
2018.07.31