Сообщения Большое нарушение

1
>>>
2018.08.01Alissy Одно время я не ела мяса в течение трех лет. Из соображений духовности же и сочувствия к животным. Духовности во мне не прибавилось от вегетарианства, это точно. Вообще, на мой взгляд, не вегетарианство способствует духовности, а как раз наоборот - духовность вегетарианству. А потому лучше не стараться "быть как просветленные", создавая антураж из серии "они не едят мяса и медитируют два раза в день", видимость, конечно, будет, а толк вряд ли.

В плане самочувствия, без употребления  мяса голова более лёгкая, это да. Но сейчас я ем мясо изредка, и ощущения малоотличимы от моих трёх лет вегетарианства. А потому обычно не отказываюсь от шашлыка или пиццы, если вдруг очень захотелось. С возрастом стала меньше впадать в крайности))

Да, именно. Вообще я даже не встречала людей, которые занимаются йогой и практикуют медитации, также постоянно прокачивают себя духовно и при этом едят мясо. Думаю, эта тенденция о чем то говорит. 18

Самой трудно отказаться от мяса, пока что. Потому что организм требует. Но люблю йогу, практикую медитации.
2018.08.01
Тема Ответить
2
>>>
2018.08.01鸟子蜀黍 Конина самая вкусное мясо в Мире! От него еще, кстати, не толстеют, хоть и жирное.

2018.08.01鸟子蜀黍 Так и в России это тоже едят, культи называются, из них еще холодец вкусный выходит, что тут удивительного. Куриные лапки так вообще объедение, когда сваришь и соевым соусом с чесноком и зеленью польешь.


У Туркменов конь считается священным животным, они его тоже не едят.

Нет мяса, нет сил у человека. Как вообще можно одну траву есть, этож надо так умудриться.

Большое нарушение, Вы попробуйте сначала конину, или же казы, а потом уже поймете, почему оно самым вкусным считается.

Употребление самого мяса не вызывает отвращения, но сюда не входит то, что вы описали, и всякие кровяные колбасы, желудки, свиные уши, печень и тп. На это я даже смотреть не могу.


Ну как нет мяса нет сил, погуглите про вегетарианцев, такие же люди, живут все одинаково долго. И рацион вегетарианцев такой же разнообразный))

Будет шанс, попробую. Я и кролика как-то ела, очень вкусное мясо, но все равно долго не смогла, потмоу что жалко.
2018.08.01
Тема Ответить
3
>>>
2018.08.01鸟子蜀黍 Конина самая вкусное мясо в Мире! От него еще, кстати, не толстеют, хоть и жирное.

Вот, для моих друзей казахов нормально кушать конину, а вот свинину они считают грязным мясом по религии, что приводит мою подругу, которая занимается конным спортом в шок, хотя она любитель мяса и спокойно ест свинину и пр.. В Индии не едят корову, потому что это священое животное. В Китае нормально кушать собак или ноги курицы\свиньи, потому что они росли в этой среде и видели, что это нормально с детства. Также как и в Индии, Казахстане и любой другой стране. То есть социум, в котором мы растем определяет наше сознание с детства. И тут никак не осудишь что кто-то хуже, кто-то лучше, если они лишь едят то или иное мясо. По сути то, где они родились уже определило их место в жизни.
Думаю, что вряд ли люди, ранее не употреблявшие конину\говядину\свинину или другое мясо смогут его когда-нибудь попробовать, не испытав тяжелых эмоций, однако отказаться от употребления может любой из них.

И почему где-то жалко больше животных, где- то меньше. Да, скот как раз таки выращивается для употребления человеком в пищу. Но все животные - живые существа. Да, но у собаки же есть интеллект! Да и вообще японцы едят дельфинов, а вроде такая разваитая страна.

Я не призываю никого отказываться от мяса, просто интересно ваше мнение, сама мясо ем. Не защищаю китайцев, просто их можно понять, учитывая то, что они будучи детьми видят, что творится вокруг и что делают родители, берут такую же модель поведения. То есть для них это нормально. При взрослении взгляды могут и меняться, что однако редко происходит, опять же почему?
2018.08.01
Тема Ответить
4
>>>
2018.08.01Рейхсканцлер Я практически не употребляю мясо и рыбу. Но без фанатизма, то есть веганом себя не считаю.

Причины для себя вижу такие:
1) употребление простой пищи типа овощей (в меньшей степени - фруктов) улучшает мышление. Возникает некая детализация, способность чувствовать мельчайшие оттенки мыслей, эмоций, точность и своеобразная "чистота" мыслей. В случае употребления мяса получается, наоборот, что сил вроде больше, но голова думает ощутимо "грубее" (похоже на то состояние, которое возникает, когда превышаешь дозировку кофе или никотина).

Как раз  таки эта сторона вопроса и инетерсна. Не раз встречала слова, высказывания и мысли, что употребление мяса "затуманивает" сознание и человек не стремится развиваться духовно грубо говоря. Повторюсь, что многие люди, которые занимаются медитациями, духовным развитием отказываются от мяса. Сама я мясо еще употребляю, и никогда не думала отказываться от него. Всегда считала, что это не очень полезно для организма в целом. Однако сейчас, наблюдая за некоторыми йогами, психологами, тренерами и другими людьми, связанными с духовной сферой, заметила такую тенденцию.

2018.08.01Рейхсканцлер 2) есть много исследований, показывающих, что любое значительное упрощение пищи (вегетарианство, веганство, даже просто уменьшение потребления мяса или калорийности еды) снижает скорость старения организма и риск онкологии, и в целом продлевает жизнь (конкретно веганство, по разным оценкам, продлевает минимум лет на 5). Да и, чисто логически, понятно, что переваривание пищи - один из сложнейших процессов, и что упрощение пищи должно как-то продлевать "ресурс" этой подсистемы организма.
3) человек может жить так, чтобы стремиться свести к минимуму деструктивные последствия своего существования. Если подумать, сколько сил потратила природа на создание того же поросенка, и сколько на создание яблока, то кажется, что поедание яблок наносит природе меньший урон.  

Как то друг упоминал (не вегетарианец)), что природные газы коров наносят больший вред атмосфере, чем выхлопные газы (утрирую). В общем, вред от них существенный. Иточников нет, но, думаю, можно легко найти в интернете.

2018.08.01Рейхсканцлер 4) чисто эмоционально, хрюшек жалко. В некоторых религиях запрет на мясоедство сформулирован так: нельзя есть пищу, которая способна взглянуть на тебя. Что-то в этом есть. Наверное, если бы каждый ел не готовое, а только тех существ, на которых лично у него поднялась рука, то мясоедов было бы гораздо меньше.

P.S. Пока я жил в Китае, оказалось гораздо проще придерживаться этих принципов. В отличие от стереотипов вида "китайцы - мясоеды и едят даже кошек", китайцы все-таки едят мясо меньше россиян (традиции "шашлык по выходным" там нет), да и выбор еды в тех местах, где я был, позволял питаться очень разнообразно без всякого мяса (в двух шагах от общаги был филиал Vegetarian Buffet с фуршетным столом типа "платишь 30 юаней - ешь тридцать видов овощей/салатов в любых количествах").

То есть, нации, которые меньше употребляют мяса в рационе более предрасположены к духовному развитию?  14  33  35
Например в южной азии люди употребляют много овощных блюд, по сравнению с Россией.

До приезда в Китай я вообще не слышала о существовании многих полезнейших овощей, не говоря уже о фруктах. В этом плане, продукты здесь конечно разнообразнее, только нужно еще потрудиться, чтобы найти без всяких добавок.
2018.08.01
Тема Ответить
5
>>>
2018.08.01鸟子蜀黍 Всем мы жрем мясо, и отказываться не собираемся.


И что теперь? Из-за того, что это популярно, я должен как баран тоже за популярностью гнаться что ли? У меня че своей башки на голове нет, и нет своего мнения? Если в дальнейшем будет популярно в мире голым бегать и руки себе резать ножом таким острым и тонким, мол красивые шрамы остаются, то и нам тоже надо будет гнаться за этой модой что ли? Мы че сами мыслить не можем? А если нам это не нравится делать, но так как это популярно и в тренде сейчас, то все равно надо подражать и гнаться за этим что ли? Это глупо и тупо.

Оставайтесь всегда самим собой и имейте свое мнение, а также не гонитесь за трендами и популярностью.

Никто не говорил и не говорит, что вы кому-то что-то должны. Не думаю, что люди, которые становятся вегетарианцами, веганами и тп. делают это потому что гонятся за популярность или не хотят отставать от моды, так как это очень серьезая тема питания, связанная со здоровьем и многие люди осознанно подходят к совему выбору.
Я это сказала к тому, что многие люди все больше приходят к мысли, что отказ от мяса таки благоприятно влияет на организм, особеено в духовном плане, что как раз меня и интересует в этом вопросе.

Думаю, что оне зря многие люди, занимающиеся духовными практиками отказались от мяса в своем рационе.
2018.08.01
Тема Ответить
6
>>>
2018.08.01Lady_Shanghai Как-то вы совсем не написали о себе.
Если учесть, что это "Китайский" форум, вы, хотите узнать, употребляют ли русскоязычные мясо в Китае?

Скажу про себя, мясо едим почти каждый день.
Открываю холодильник и вижу вкусный стейк, воображение в эти моменты страшные картинки не рисует.
Мясо заказываем через нескольких поставщиков (работают с отелями-ресторанами) австралийское. Местное, почему-то слишком жесткое для нас.


2018.08.01萨沙老师 Лично я мясо ем - и отлично себя чувствую.
Если вам интересно, стоит или не стоит бросаться в эту пучину, то, кроме как для беременных женщин и маленьких детей, это сугубо ваша личная прихоть.
Ну а коль скоро вы думаете стать на путь вегетарианства, то имейте в виду, что есть определенные нюансы: надо компенсировать B12, это критически важно.
The Academy of Nutrition and Dietetics warns of the risk of vitamin B12 deficiencies in vegetarians and vegans. Vitamin B12 is found naturally only in animal products.  To counteract the increased risk, vegans should include B12 supplements, or fortified cereals and veggie burgers.
И компенсировать кальций (но это легче, в Китае много зеленых овощей и сои).
Vegans and ovo-vegetarians, who eat eggs but not dairy, need to find foods (dark green vegetables, tofu, edamame, soy nuts, butternut squash, calcium-fortified non-dairy beverages) or supplements that compensate for the missing calcium from their diets.

Сама я всегда ела мясо, очень люблю рыбу, икру, но не могу кушать свиное мясо. Могу и не есть мяса некоторое время, однако врачи постоянно ругают, так как организм не получает достаточно питательных веществ.
Переехав в Китай, легко заметить, что сами китайцы едят мясо малыми порциями, в основном кушают овощи. В России, думаю, без мяса очень трудно пережить нашу суровую зиму)) Да и в России, помню, всегда учили кушать много мяса с детства, особенно зимой.
2018.08.01
Тема Ответить
7
>>>
Есть или не есть?
Конечно уже можно найти огромное количество статей о пользе и вреде употребления мяса, но хотелось бы послушать мнение форумчан на эту тему и порассуждать.

Замечаю, что вегетарианство, веганство, сыроедение набирают популярность с каждым годом, да и в кругу друзей и знакомых многие люди отказываются от употребления мяса и чувствуют себя прекрасно.
Многим людям просто жаль животных и они не могут кушать их "трупы", зная, что они страдали прежде, чем попасть на стол. Некоторые друзья утверждают, что употребляя мясо, они чувстуют себя усталыми, злыми. Да и вообще у человека зубы как у травоядных, что говорит о том, что даже по природе человеку не свойсвтенно употребление мяса 33 Однако как заменить все полезные микроэлементы, содрежащиеся в мясе, полноценно заменить продуктами растительного происхождения все таки нельзя.

Многие духовные люди не употребляют мясо на протяжении жизни. То есть, употребление мяса мешает нам достичь духовности?

Поделитесь своим мнением и опытом? Кушаете ли вы мясо или отказались? Планируете ли отказаться? Если уже отказались, то как себя чувствуете и какими продуктами заменяете?
2018.08.01
Тема Ответить