Сообщения barss1986

1
>>>
Глупость, вы удивитесь, сколько в вэде английского, даже когда кит свободный
2018.08.18
Тема Ответить
2
>>>
Ученик, сильно зависит от региона, но если речь идет от 10к в месяц, то оставаться будет меньше половины.

Для примера, у меня в Ханчжоу квартира 4000, трачу на себя в месяц порядка 3000. Но квартиру предоставляет работа.
2018.08.07
Тема Ответить
3
>>>
Ученик,
Цитата:Почему выпускники китайской магистратуры в большинстве своём возвращаются в свои страны?

Потому что учились или слишком мало (балбесы) или слишком много (не узнали страну, или так продвинулись в предмете, что нашли более интересную юрисдикцию для дальнейшего научного развития).

А вот середнячки, которые и с учебой неплохо себя показали, и нашли время для общения (= подтянули язык), и для расширения кругозора (=нашли работу или бизнес-нишу) остаются и работают. Поскольку планка ЗП с СНГ-шным паспортом без западного образования, как правило, не выше 2-3 ваней, через несколько лет уезжают, заработав на жилье на Родине.

Забыл про москвичей отдельным пунктом - в МСК зарплаты эквивалентны китайским, так что если экология, пища и социум не устраивает - тоже едут обратно, ничего, в принципе, не теряя.
2018.08.07
Тема Ответить
4
>>>
Ученик, автор или не слышал про full govt scholarship, или прикидывается.
Основная причина поездки в Китай на учебу - среднероссийская зарплата и жилье на халяву. Если вдвоем с девушкой/женой - две зарплаты и два жилья. К тому же, в отличие от ЕС/Британии/Канады - вполне доступная с точки зрения требований к кандидатуа возможность.

А вот пока эта халява есть, можно со спокойной душой, не заботясь о том, что кушать и во что одеться (в крайнем случае, есть выходные для парт-таймов), за 2-4 года определиться, что ты хочешь от жизни. Заниматься наукой, работать в ВЭД, учить детей английскому, заняться бизнесом или вообще уехать в третью страну, в Европу или Тай.

Думаю, что если провести опрос на детекторах лжи среди наших выпускников, стремящихся в Китай, именно данный ответ будет в абсолютных лидерах. Остальное - лирика.
2018.08.07
Тема Ответить
5
>>>
Ученик, не то Вы говорите, они используют китайский в общении с коллегами и подчиненными-китайцами, с транспортными компаниями, фабриками, службами доставки и при поиске информации в интернет, как устно, так и письменно. Общение на русском, китайском и английском (в в основном, письменный, для имейлов) языках делится в пропорции (+-10%) : 45/45/10.

По моему опыту 7-8 лет в данной сфере.
2018.08.07
Тема Ответить
6
>>>
Ученик, большинство "менеджеров" в Китае - это менеджеры по закупкам (ВЭД). поэтому по устным продажам с китайским Вас никто не просветит, боюсь.
2018.08.07
Тема Ответить