Сообщения yf102

1
>>>
Ну, если свойством молока считать его назначение...
2018.08.18
Тема Ответить
2
>>>
CyrillKa,
Цитата:Дополнение ВСЕГДА отвечает на вопросы КОСВЕННЫХ падежей, в отличии от обстоятельства, у которого вопросы зависят от вида обстоятельства. Дополнение ставится после сказуемого и выражается, в основном, существительным или местоимением, обстоятельство ставится и перед другими членами предложения.
Верно, но дополнение может смещаться от своего обычного места.
2018.08.18
Тема Ответить
3
>>>
Цитата:налил молоко в кружку и в мисочку. Затем услышал, что кот лакает молоко. Какое молоко он лакает? — Из мисочки
Здесь нет никаких оснований считать молоко разным, поэтому нет оснований сделать из мисочки определением, а само предложение оказалось неправильным. Правильно:
1)налил молоко в кружку и в мисочку. Затем услышал, что кот лакает молоко. Из чего он лакает молоко? — Из мисочки.
2)налил кислое молоко в кружку, а свежее -- в мисочку. Затем услышал, что кот лакает молоко. Какое молоко он лакает? — молоко из мисочки (свежее молоко)
2018.08.18
Тема Ответить
4
>>>
CyrillKa,
Цитата:И где тут косвенное дополнение? Косвенное дополнение стоит после сказуемого перед прямым дополнением или или после прямого дополнения в дательном падеже. Например, Маша дала мне книгу, Маша дала книгу мне.
Это только один из видов косвенного дополнения. Но мы говорили о косвенном дополнении типа предлог+существительное, который часто путается с обстоятельством места.
2018.08.18
Тема Ответить
5
>>>
天虎,
Цитата:Какое молоко лакает кот? Что за молоко лакает кот? — Из мисочки.
Следовательно, это определение. 21
.
Молоко из мисочки может быть определяемым +определением в принципе, если молоко из мисочки отличается от молока из блюдца. Но это нужно доказать контекстом.
2018.08.18
Тема Ответить