Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Честно говоря, даже в голову не приходило, что такому большому количеству людей не дают гранты  18
Я получила грант на бакалавриат в Цинхуа. При подаче был HSK5, отличный аттестат (не знаю, сыграло ли это роль) и внушительный комплект различных грамот (на авось приложила). А, ну и Pre-admission Notice уже был к тому моменту.
2018.08.19
Тема Ответить
2
>>>
Мой опыт получения госов КНР (надеюсь кому-то поможет):


1. 2016 год, магистратура, Международные отношения.


Подача:
Выбирать, делать списки, и списываться с ВУЗами КНР я начала еще в Январе-Фервале месяцах 2016

Я подавала на Тип Б в несколько Вузов (East China Normal University, Jilin University, Shandong University)
Также подавала на университ.гранты в несколько Вузов (East China Normal University, Zhejiang University, SISU)
Через MOFCOM (Xiamen University, Shandong University, Zhejiang University)
Через МОН Украины на Тип А (University of Internatioanl Business and Economics, Beijing Language and Culture University, Central China Normal University)
Отправляла документы (стандартный пакет+IELTS 6.5, красный BSc (бал 93\100), публикации + аннотация бак.работы, HSK - нет) на все типы грантов к концу марта 2016.

Ответы начали приходить в мае.
20 мая меня вызвало Министерство Комерции Посольства КНР в Киев на собеседование (стипендия MOFCOM). Собеседование проходило 4 часа. Первые 2 часа меня расспрашивали по публикациям и теме бак.работы (ибо дипломат, который проводил собеседование запускал проект, о котором была моя тема исследования в Украине (Шелковый путь), следующие 2 часа было собеседование *про меня и аппликацию*. После собеседования дипломат (2-ой ген.секретарь по экон.вопросам) сказала, что они рекомендуют меня на получение стипендии MOFCOM и отправляют после 25 числа мои документы на рассмотрение CSC.

23 мая мне на почту отписало МОН Украины о том, что я номинировала на получение стипендии прав.КНР и что они отправляют мои документы в Посольство КНР в Украине, которые после просмотра документов отправляют их на рассмотрение CSC.

25-30 мая East China Normal University по типу Б ответил на почту, что мои документы отправляют на одобрение в CSC.

В начале июня Zhejiang University оповестил меня на почту, что они номинируют меня на получение универ.стипендии, оконч результаты объявят в конце июля.

К середине июня Xiamen University отписал на почту, что они одобряют меня по стипендии MOFCOM и следует ждать ответа от CSC.

Дальше были томительные дни ожидания. Я, тем временем, закрывала украинскую последнюю сессию, получала диплом на руки и подавала на Украинско-Польскую магистратуру.

Результаты:
Конец июля и получила Стипендию Zhejiang University Тип Б.
1 августа East China Normal University оповестил на почту, что CSC отказал мне в гранте (причина - зачислил другой ВУЗ)
2 августа мне отписало МОН Украны о том, что я должна забрать документы с МОН о зачислении. Выиграла Тип А полный грант в Central China Normal University (зачислил меня официально 25 мая 71).
Забирая документы с МОН 3 августа мне позвонил курьер с Днепра о том, что я должна забрать документы, прибывшие с КНР.
5 августа я забрала свой второй пакет документов, Xiamen University, тип А, стипендия MOFCOM (зачислили 26 июня).
Числам к 10 мне пришли документы с Zhejiang University, университ.стипендия Тип Б.

Выбор :
Поступив на украинско-польскую магистратуру на стипендию, я решила учиться на 2(3 21) магистратурах одновременно, КНР-Украина-Польша. Долго выбирала на какой же грант кит.правительства мне ехать, через МОН или MOFCOM.
Подсчитав все плюсы (MOFCOM престижнее чем грант правительства (те же условия + техника за счет КНР) и минусы (на MOFCOM обязательна ежегодная переаттестация в виде доп.экзаменов) я сделала выбор.
Подавала на визу по документам стипендии через МОН.
Оформила индивид график учебы на магистатуре в Украине и улетела в КНР уже 7 сентября.
Училась одновременно, что требовало много времени и работы на две страны и прилетов на Украину чаще.
Но это того стоило и принесло свои результаты, в чем я убедилась в 2018 году.
Central China Normal University и его 3-я по КНР Школа Политологии меня порадовали тоже.
2018.08.20
Тема Ответить
3
>>>
Привет!

Пролетел в этом году со стипендией, интересно узнать результаты других.

Хочу понять, какими критериями обладали те, кто прошел. Поделитесь?

Начну с себя:
HSK 4. Подавался на Project Management в SCU и SWJTU, рассчитывал на языковой год. В первом отказ, во втором - не было стипендий на магистратуру в этом году.

PS: поздравляю получивших и грущу за отказников. Может, в будущем году повезет)
2018.08.19
Тема Ответить
4
>>>
Неуемная жажда, Нужно было выбрать больше вузов + заранее списываться по почте - это раз. HSK4 - это мало и год они не дадут. Сдавайте HSK5 - это два.
Больше добавить особо нечего, удачи! 58
2018.08.19
Тема Ответить
5
>>>
2. 2018 год, Докторантура, Международные отношения

Подача:
Для начала я пыталась понять реально ли все так страшно с *гэповым годом* ожидания между двумя гос.грантыми КНР.
Узнавала у агентов по стипендиям, ВУЗов, Пекина, Посольства- ответ был неоднозначен. Агенты кричали в один голос , что 2 госа подряд - невозможно в 2018 году(ужесточение правил CSC), ВУЗы говорили, что шансы есть, но невелеки (мол в первую очередь берут *новеньких*), Пекин+Посольства говорили, что такого правила ОФИЦИАЛЬНО НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Вобщем, я была в замешательстве. Долго не раздумывая я решила попытать свою удачу и просто подать документы на разные типы грантов.
Защитив в феврале 2018 года свою первую Украинско-Польскую магистратуру, я готовилась к защите Китайской магистратуры.
В пакет документов прикладывала 3 красных диплома (стандартный пакет доков + Украинский бакалавр, Польский Еразмус, Украинско-Польский магистр, справка (т.к. диплома на руках еще не было) +транскрипт с кит.вуза CCNU, публикации и аннотация дипломных работ, IELTS -8.5, HSK -нет, справки о волонтерской деятельности и стажировках).
Будучи на момент подачи (конец февраля- март) в Камбодже, я физически не имела возможности подаваться самостоятельно.
Так, я попросила друзей в КНР подать в раличные ВУЗы г.Ухань и ВУЗов провинции Jiansu по Типам Б и универ грантам.
Маму на Украине просила подать документы по линии МОН , Тип А (Central China Normal University, Wuhan University, East China Normal University).
Разумеется нигде никакие оригиналы я НЕ отправляла, т.к. все мои *помощники* просто распечатывали мои документы с их электрон.почт (цветная печать рекоменд.писем и мед.справки).
Документы отпавили мои *впритык* к дедлайнам как ВУЗов, так и МОН.
Все, что оставалось дальше - ждать каких-либо результатов и защищать второй маг.диплом в КНР

Ответы :
23 апреля МОН Украины оповестило, что я номинирована на получение стипендии правительства КНР
10-15 мая Nanjing University оповестил, что они рассмотрели мои документы и отправляют на рассмотрение СSC.
Конец мая - Yangzhou Uni оповестил на почту, что они предлагают поменять язык с англ на кит с 1 дополнительным годом языка и меняют специальность Intern.relations на Bus.Admin
ВУЗы г.Ухань упрямо молчали, даже мой родной CCNU, упершись, говорил ждать ответов с МОН.

Дальше была защита моего второго магистра в КНР, выезд с КНР, оформление документов на возможную раб.визу и длительные месяцы (!) ожидания.

Результаты:
Начало-Середина Июля Nanjing University отправил мне на ВиЧат фото моего JW и Adm.Notice на правит.грант провинции Jiansu Тип Б, сказав, что они высылают документы в Украину.
Конец Июля Yangzhou Uni оповестил, что я одобрена на грант муниципалитета Тип А и они отправляют документы в Украину.
2 августа МОН Украины оповестило, что я нахожусь в Посольских списках получивших грант Правительства КНР и я должна отныне ждать офиц оповещения, что бы забрать документы с МОН.
10 августа со мной связался Huzhou Uni 35 (я туда как бы и не подавала даже, насколько я помню), что я выиграла унив.грант Тип А.

Выбор и документы:
13 августа наконец-то вышло на связь МОН Украины, оповестив, что я могу забрать свои документы (офиц оповещение всех стипендиатов было 14 августа)
В этот раз я долго не раздумывала, выбрала грант по линии МОН.
Оказалось, меня зачислил еще 31 мая мой родной китайский вуз - CCNU на Докторантуру, Intern.Politics
Все остальные гранты универов провинции Jiansu, а так же таинственный Huzhou Uni я просто отложила в папку других документов, как память 21 (только те, что пришли, некоторые документы еще в пути.хаха)
15 августа подала на визу, вот забирать на днях, билеты в Пекин-Ухань уже на руках.

п.с.
Конечно, может быть *мой пример* был т.з. *исключением* из правила *гэповый год*. Судить не берусь. Но именно в моем случае оно НЕ сраболо.
Объяснить это можно довольно легко :
1.Либо у Вас должны быть *большие заслуги в Вашем Кит.Вузе, что бы он был очень заинтересован лоббировать Ваши интересы и апликацию в CSC.
2. Либо у Вас должен быть *сильный пакет документом, который заинтересует МОН вашей страны и пропустит Вас в лавы номинантов.
В моем случае это было, сложно сказать, наверное больше второе чем первое.
CCNU был заинтересован во мне и приняли меня очень быстро т.к. они меня знают и сотрудничали со мной.
МОН Украины, как оно мне объяснило, номинировало меня из-за сильного пакета документов и УКРАИНСКО_ПОЛЬСКОЙ магистратуры (!!!). Мол первая моя магистратура (Укр-польская) оно расценило как основное образование, а китайская магистратура, пусть даже это и гос грант второй подряд по линии МОН, как дополнительную.
В связи с этим, на основе *украинских документов (укр бакалавриат, укр-польская магистратура) они номинировали меня на получение Китайской Докторантуры.
CSC , видимо, не возвазило и одобрило.
Также сделал и мой китайский CCNU.
Так мой *гэповый год* обошел меня стороной.

П.с.
Не могу судить, сложно ли будет кому-либо повторить данный путь, но могу с уверенностью сказать - оно того стоило в моем случае. Первый магистр как раз помог мне подать на доктора по линии МОН без года ожидания. Решать, конечно, поступающему, но мой совет- рискните, игра будет стоит свеч и Вы, собственно говоря, ничего не потеряете, если это риск не оправдается. Время в КНР пролетает быстро и Вы даже не успеете заметить, как вскоре будете грысть ногти, рассуждая как же его сделать так, что бы остаться в этой стране подольше. 13


Удачи Всем с дальнейшими поступлениями и всегда идите навстречу своей цели, не зависимо от того, что и кто Вам говорит 103
2018.08.20
Тема Ответить
6
>>>
2018.08.21MS 而珍奖, aizhong,

дают бакалавриат, но НЕ только студентам россиянам 138

Вон с моего ВУЗа россиян на бакалавриате на пальцам посчитать можно, в отличии от центральной Азии сразу после школы.
На бакалавриат и язык курсы ,правит грант Вы можете подаваться только по Лининии МОН\Посольство.
На прямую подачу имеют право подавать только postgraduated (master, PhD).

Но существуют различные другие гранты по типу университетских, провинции и т.п. Там хоть и условия похуже госа, но все же грант.

Нет, я имела в виду, что в России странная система: грант на бакалавриат дают, только если ты УЖЕ учишься в каком-то российском университете. Мне в посольстве так и сказали: мы помогаем только студентам российских вузов 18
2018.08.21
Тема Ответить