Сообщения 已姐

1
>>>
Мне одному кажется, что китаисты как-то уж очень повернуты на этой идее "свободного владения" и "знания языка"? Язык нельзя "выучить" или "знать", им можно владеть, но не обязательно "свободно", а на определенном уровне. Каждый из этих уровней соответствует определенному кругу задач, которые изучающий может решать при помощи языка. Количество часов, необходимых для изучения, вероятно, можно рассчитать, умножив расчетное количество для европейских языков на повышающий коэффициент (на 2, например).
2018.08.23
Тема Ответить
2
>>>
Китайский начал изучать недавно, поэтому про него особо ничего говорить не буду. По моим представления, чтобы достичь С1 (что далеко не "уровень носителя", но то, чего достаточно для комфортной жизни, работы, учебы) в европейском языке, нужно года 3 планомерных занятий без фанатизма (на самом деле, все, конечно, измеряется в часах). Для китайского, вероятно, лет 6.
 
По поводу "торможения". Когда достигаешь определенного уровня, ощущение плато появляется при изучении любого языка. Происходит это где-то в районе уровня B2 (hsk5 на 250 можно приравнять к B2?). Между B1, B2 и C1 - огромные провалы, которые надо заполнять кучей лексики (из грамматики тут обычно проходят ограниченный набор продвинутых штук) из самых разных областей. Дело это долгое и профит не сразу очевиден. Выход один - продолжать, и однажды поймешь, что и в газете понимаешь почти все, и подкаст стал понятен, и с иностранными друзьями говоришь, почти не задумываясь.
2018.08.23
Тема Ответить