Сообщения Ветер

1
>>>
Цитата:Теперь внимание - ребята должны были ходить на лекции к таким вот "недавним магистрам", зачастую при этом они могли рассказать по теме больше самих преподов. На уроках занимались: вырезкой из бумаги, обучением игре на китайской дудке, просмотром фильмов с Джеки Чаном. Наличие реальных знаний никого не интересовало, баллы выставлялись за посещение. Когда у соискателей были полевые исследования и практика, подразумевающие командировки, "недавние магистры" не разрешали пропускать свои недопары даже после принесения справки от научрука под угрозой неаттестации по предмету. Практика распространенная. Спасибо, что не марксизм.
В России при такой ситуации всегда можно было договориться с преподом, досдать, пересдать, экстерн и множество других вариантов. Европейские студенты тоже утверждали, что такого у них не было.


Я когда в кит. магистратуре штаны просиживал - спокойно договорился с преподом о том, что не буду ходить на это действие все, потому что времени нет и вообще я уже это проходил... Точно так же тех, у кого уже был 6 хск, освободили от повинности проходить КЯ и разрешили прийти только на конечную аттестацию.

Заставляют, наверное, там, где на специальности много иностранных студентов.
百花齐放,百家争鸣
2018.09.08
Тема Ответить