Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
я кратко накидал минусы:

москва:
- зима

шэньчжэнь:
-лето

не благодарите.
2018.09.10
Тема Ответить
2
>>>
2018.09.10Kane Лаоваем останешься, если будешь знать китайский на уровне ТУПЫЯ КИТАЙСА ХАРКАЮТСЯ ПАЛЬСЕМ ТЫКАЮТ А Я ТАКАЯ ВСЕ В ДОЛЬЧЕГАБАНА.

Это все иллюзии. "Белой обезьянкой" будет и не знающий даже "ни хао", так и говорящий на кантонском диалекте. Просто в первом случае будет "ну вааще тупая обезьянка", а во-втором, "дывись, Микола, говорящая обезьяна" 14
2018.09.10
Тема Ответить
3
>>>
2018.09.10Kane Лаоваем останешься, если будешь знать китайский на уровне ТУПЫЯ КИТАЙСА ХАРКАЮТСЯ ПАЛЬСЕМ ТЫКАЮТ А Я ТАКАЯ ВСЕ В ДОЛЬЧЕГАБАНА.

Лаоваем все лаоваи останутся без разницы как они будут знать язык)
2018.09.10
Тема Ответить
4
>>>
Ветер, легко:

москва:
- DME
- SVO
- VKO
- ZIA

шэньчжэнь:
- SZX

как видите, если пойти несложным путем перечисления плюсов и минусов, лидирует москва.
2018.09.10
Тема Ответить
5
>>>
Удивительно любопытный, надо исходить не из условий для абстрактного человека или средней температуры по больницы, а из того, какую работу и условия жизни предлагают конкретно вам. У вас уже есть реальные офферы для работы в Шэньчжэне/Москве?

Многие уезжают из Китая из за невозможности найти работу, соответствующую их требованиям, или даже вообще какую-либо работу.
2018.09.10
Тема Ответить
6
>>>
2018.09.10Kane Лаоваем останешься, если будешь знать китайский на уровне ТУПЫЯ КИТАЙСА ХАРКАЮТСЯ ПАЛЬСЕМ ТЫКАЮТ А Я ТАКАЯ ВСЕ В ДОЛЬЧЕГАБАНА.

Зато если знаешь китайский на уровне 挺预测的, открываются Врата Знания, и деффки из лаобаек прибегают поклониться Властелину, правда ведь?
2018.09.10
Тема Ответить
7
>>>
2018.09.10Удивительно любопытный Скоро закончу магистратуру в Китае и стою на перепутье. Решил составить список и сравнить. Но так как в Москве не был, хотелось бы узнать мнение бывалых.
Москва: аренда жилья дороже, зп меньше, ночью небезопасно, население большое, люди озлобленные, сервис хуже, гмо продукты.
Шеньжень: файерволл интернет бесит, не влиться в общество лаоваем так и останусь, гмо продукты, работу нужно будет искать только по специальности.
Не знаю где поиск работы сложнее и не могу найти плюсы, пожалуйста добавьте исходя из своего опыта. Благодарю!

В Москве дороже снимать квартиру чем в ШЖ? Вопрос без сарказма. Ну и про больше народу, вы не ошиблись?
Продукты в Китае хуже в разы, как по мне.
2018.09.10
Тема Ответить
8
>>>
Удивительно любопытный, вы либо троллите, рассчитывая на срач, либо живете в какой-то своей реальности. Практически ничего из того, что вы написали, с реальностью никак не соотносится. Особенно "гмо продукты" - это вы просто так обозначаете все "неорганическое" или действительно боитесь именно гмо?
2018.09.10
Тема Ответить
9
>>>
2018.09.10Удивительно любопытный Скоро закончу магистратуру в Китае и стою на перепутье. Решил составить список и сравнить. Но так как в Москве не был, хотелось бы узнать мнение бывалых.
Москва: аренда жилья дороже, зп меньше, ночью небезопасно, население большое, люди озлобленные, сервис хуже, гмо продукты.
Шеньжень: файерволл интернет бесит, не влиться в общество лаоваем так и останусь, гмо продукты, работу нужно будет искать только по специальности.
Не знаю где поиск работы сложнее и не могу найти плюсы, пожалуйста добавьте исходя из своего опыта. Благодарю!

Лаоваем останешься, если будешь знать китайский на уровне ТУПЫЯ КИТАЙСА ХАРКАЮТСЯ ПАЛЬСЕМ ТЫКАЮТ А Я ТАКАЯ ВСЕ В ДОЛЬЧЕГАБАНА.
同一个世界同一个梦想!
2018.09.10
Тема Ответить
10
>>>
2018.09.10萨沙老师 Так вот вы и сами нашли ответ на свой вопрос. Зачем вам мучиться в Китае?
Только не бойтесь ГМО, в жизни есть вещи пострашнее.

Ассимиляция с китайцами или даже хоть какая-то интеграция с китайским обществом не является обязательным условием для комфортной жизни. Тоже самое, кстати, работает и в обратную сторону для китайцев, живущих за рубежом.

Жить в районе 福田 с зарплатой 3 ваня+ в элитном кампаунде для приличных людей, общаясь при этом в основном с иностранцами и изредка с вестернизированными китайцами (или вообще с ними кроме как по работе не общаясь), намного более комфортно, чем жить среди соотечественников в городе Железнодорожный и ездить на работу за 50 тысяч рублей на электричках через Курский вокзал в Кунцево )))

Как вы понимаете, легко можно привести и обратный пример.
2018.09.10
Тема Ответить
11
>>>
2018.09.10Panzer Жить в районе 福田 с зарплатой 3 ваня+ в элитном кампаунде для приличных людей, )
Да, вы верно всё говорите. Но это из общих соображений, а мне жаль его мятущуюся душу.
Если наш автор темы настолько ловок и умел, что может заработать на изящную жизнь, то ему все равно где жить.
А ну как до компаунда ещё далеко и придется, оборони создатель, жить в шестиэтажке в бюджетном микрорайоне?
Жить надо без стрессов, тревог и волнений, не отвлекаясь на ненависть к плюющим и орущим аборигенам.
А деньги - не dealbreaker. Деньги - тлен. Всё зло от них, мне б век их не видать.
2018.09.10
Тема Ответить
12
>>>
Panzer, такое впечатление, что Вы, коллега, читаете избирательно. Я говорил исключительно о людях старшего возраста со свободным языком (а следовательно, глубоким знанием культуры, т.к. в те времена язык учили раде языка, а не ради коммерческих переводов и ВЭД).

По моему опыту, отношение к данной категории иностранцев не показушно, а реально уважительное. За своего не примут нигде, но в свой круг - примут, в отличие от 20-30 летних. Это личное наблюдение, исключительно из разряда ИМХО.
2018.09.10
Тема Ответить
13
>>>
надо все попробовать,только потом узнаешь..твое это или нет.В Китае очень много плюсов и работу легко найти,и путешествовать,заводить друзей из разных стран.а в Москве реально все злые,но здесь воздух чище и еда вкуснее.Я думаю просто надо разобраться в себе,чего именно ты от жизни хочешь.ведь у всех свое видение на жизнь
2018.09.10
Тема Ответить
14
>>>
2018.09.10Удивительно любопытный Я знаю язык,  но держаться за него как за спасательный круг не собираюсь,  хочу развиваться в другой области.  Имею ввиду другую культуру,  мышление и привычки,  мне как не китайцу трудно измениться.
Так вот вы и сами нашли ответ на свой вопрос. Зачем вам мучиться в Китае?
Только не бойтесь ГМО, в жизни есть вещи пострашнее.
2018.09.10
Тема Ответить
15
>>>
Шэньчжень говно, а Муданьцзянь 3аебись!
2018.09.11
Тема Ответить