Сообщения 最佳损友

1
>>>
2018.09.12Рейхсканцлер thomas_genrey
Я думаю, устное общение ни в коем случае не является главным при изучении китайского. Это очередной какой-то миф, будто в "языковой среде", "общаясь со всеми", возникает какой-то резкий прогресс.

Дело в том, что само по себе устное общение не дает ни навыка читать содержательные тексты, ни навыка писать от руки, ни знания формальной грамматики, и плюс ко всему весь ваш словарный запас при этом будет ограничен кругозором того китайца, с кем вы общаетесь, и наличием общих тем для общения. Разница менталитетов при этом такова, что крайне трудно найти общие темы, кроме "где что поесть", "куда пойти погулять" и "какие где скидки", и ни один текст из HSK6 вы в итоге прочитать не сможете (что подтверждается опытом русских, которые по десять лет живут в Китае, а в итоге не могут даже газету прочитать). Поэтому на любых курсах устный китайский дополняется кучей других предметов - письменным китайским, чтением прессы, отдельными курсами по грамматике, написанием сочинений на любые темы, просмотром фильмов и т.д. И основной эффект такого обучения возникает из-за регулярной и значительной нагрузки вида "20 часов китайского в классе + 20 часов на домашние задания в неделю" и периодическими встрясками типа "завтра сочинение, послезавтра экзамен", а вовсе не из-за общений с языковыми партнерами и бабушками на рынках.

Короче говоря, только курсы. Может быть в вузе, может быть в языковой школе, но именно курсы, система, дисциплина, разнородная и регулярная нагрузка. Всякие путешествия по Китаю, проживания в семьях, ежедневное общение с соседями, волонтерская работа по кормлению панд и прочее - все это бестолку и дальше того же HSK4 вас не продвинет (хотя определенный жизненный опыт это все очень даже дает)

А кто мешает иностранцам самим штудировать теорию и прописывать иероглифы? Было бы желание и время. Не спорю, что хороший учитель дает многое в начале ( полгода от силы) но затем эти "занятия" в группах только тяготят и навевают тоску.
У ТС уже есть какая-то база. Да и цели 6 чизкейка за год он явно не ставил.
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть
2018.09.13
Тема Ответить
2
>>>
2018.09.11сарма Интересно, как это осуществляется на практике: поиск семьи, виза и тп?

Слышал есть такие люди, одна из них была учительницей русского. Другие по учебе приезжали
2018.09.12
Тема Ответить
3
>>>
Я бы советовал просто прийти пожить в китайской семье на год. Параллельно сами или с репетитором учите грамматику, благо информации в инете много. Иероглифика тяжела только в начале, потом как по маслу. Это даст куда больше, чем курсы китайского, по мне так.
2018.09.11
Тема Ответить