Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2018.09.13Trubach_xl Говорил сначала с менеджером, потом с управляющим отделения банка. Это просто идиотизм! Еле отдали деньги после того, как я этому менеджеру отправил на почту скрин с 去哪儿, где был мой билет...

На мои просьбы показать 规定,где написано, что я должен им предоставить билеты, он разводили руками, просили подождать.

Я получал деньги два с половиной часа...

Когда я подучил деньги, я решил их достать и спросил, что мне делать, если я хочу потратить деньги на еду, на что мне ответили, что я должен дать им чек. Я просил о том, как же я дам им чек, если у меня нет денег, чтобы купить продукты, и получить чек, чем ввёл их в глубокий ступор. Они ушли совещаться! Через 10 минут он подошёл ко мне и сказал, что я могу перевести доллары в юани и расплатиться за продукты юанями.

Занавес.

Чтобы хоть как-то это понять, наверно нужно родиться китайцем, других вариантов не вижу
2018.09.13
Тема Ответить
2
>>>
Это все фигня, меня однажды три часа допрашивали что и как, Вы бы видели сколько народу позади меня стояло и материлось, очередь огроменная была, так как работало всего одно окошко. Так они после допроса забрали паспорт и бегали с ним по банку, кому то звонили, что то проверяли, в конце концов сказали, что я не похож на себя в паспорте 14 Тогда мне капец как смешно было, я просто был 无语 и даже не стал как либо реагировать на этот момент. В конце концов они пробили как то по базе мои данные при мне же на компьютере через какую то систему, и только после этого отдали деньги. Я там им за это время все кофе выпил, до того это было длительно, но смешно.29  Честно говоря, я мог тогда просто забрать паспорт и пойти в другое отделение, но мне реально было интересно, что они будут делать.

Получал через 西联。
没有压力,就没有动力!
2018.09.13
Тема Ответить
3
>>>
2018.09.14vaily Да? Прям можно обменять юани на доллары без всяких справок? Вроде ж как можно было только поменять их, сохранив квитанцию об обмене долларов на юани и только остаток.

Если официально работаешь, вполне можно купить долларов, я писал про список документов. Квитанции об обмене долларов не нужны.
2018.09.14
Тема Ответить
4
>>>
Было около тысячи долларов на карте почтового банка. Оставлял их, чтобы перевести Вестерн-юнионом. Но Вестерн послал россиян на..., а вот доллары остались лежать на карте. Сунулся было обменять на юани, и!..  35
Операционистка сначала заявила:
— Низзя!
Я начал увещевания, мол, что я буду с ними тогда делать?:
— Обменять низзя, а снять?
— Низзя!
— Тьфу ты, отправить — ну, тоже, небось, «низзя»?! А что же делать, выбрасывать их что ли?!
— Не-а, ничегошеньки низзя. — улыбается, но безобидно так улыбается, а от абсурдности ситуации. — К нам распоряжение пришло с 7 мая стало нельзя, Ваша страна в списке.
В каком списке моя Рассеюшка находится, я уже выяснять не стал. Но что-то же надо делать.
— А давайте мою карточку закроем! — внезапно блеснула мыслишка.
Что-то моментально задвигалось и заискрило в голове у банкирши. Ведь при закрытии карты нарисуются эти самые доллары, и их придётся куда-то девать.
— Я узнаю у менеджера.
Ну вот, наконец-то, дело сдвинулось, подумал я, узнай, голубушка, узнай поскорее...

Когда пришла менеджер повторился примерно тот же диалог. Но к нему было продолжение:
— Откуда у вас эти деньги? — поинтересовалась мендежер.
— Блин... — я собрал волю в кулак и постарался сымитировать, что сохранил то же самое радостное и безпроблемное лицо, которое было в предвкушении обмена. — Я в Россию ездил в прошлом году, осенью. У нас там хреново юани менять, вот доллары и привёз. А что такого? Ещё вот друзья раньше мне немножко переводили, это же можно было и никто не спрашивал, а теперь вот, спрашиваете.
Менеджер ласково кивнула и пошла уточнять по телефону у кого-то. По возвращению меня ждал приятный сюрприз, выдали перечень документов, слава Богу, легко оформляемых, и добавила:
— Вы документы нам принесёте, но учтите, что проверять будет ещё — она важно вздыбила вверх свой милый указательный пальчик — самый главный банк провинции!

На следующий день всё принёс. Попросили подождать. Меньше, чем через час сообщили, что главный банк городского округа обмен уже согласовал, и осталось ещё получить разрешение главного банка провинции. Это было в пятницу. В понедельник утром позвонил операционист и сообщил, что и главный банк провинции согласовал. Съездил в банк и получил юани.

Вот такая история, хорошо, что всё так, можно сказать, гладко прошло. Может, кому пригодится.  1
2020.05.18
Тема Ответить
5
>>>
2018.09.13Твое тепло и трепет 29  facepalm  Конкретно Вы говорили в банке только с операционистом или же пошли выше и говороли с управляющим отделения или же Вы были в центральном офисе банка Вашего города? У Вас есть бумага от банка с их причинами почему они......?

Говорил сначала с менеджером, потом с управляющим отделения банка. Это просто идиотизм! Еле отдали деньги после того, как я этому менеджеру отправил на почту скрин с 去哪儿, где был мой билет...

На мои просьбы показать 规定,где написано, что я должен им предоставить билеты, он разводили руками, просили подождать.

Я получал деньги два с половиной часа...

Когда я подучил деньги, я решил их достать и спросил, что мне делать, если я хочу потратить деньги на еду, на что мне ответили, что я должен дать им чек. Я просил о том, как же я дам им чек, если у меня нет денег, чтобы купить продукты, и получить чек, чем ввёл их в глубокий ступор. Они ушли совещаться! Через 10 минут он подошёл ко мне и сказал, что я могу перевести доллары в юани и расплатиться за продукты юанями.

Занавес.
2018.09.13
Тема Ответить
6
>>>
2018.09.13Trubach_xl Говорил сначала с менеджером, потом с управляющим отделения банка. Это просто идиотизм! Еле отдали деньги после того, как я этому менеджеру отправил на почту скрин с 去哪儿, где был мой билет...

На мои просьбы показать 规定,где написано, что я должен им предоставить билеты, он разводили руками, просили подождать.

Я получал деньги два с половиной часа...

Когда я подучил деньги, я решил их достать и спросил, что мне делать, если я хочу потратить деньги на еду, на что мне ответили, что я должен дать им чек. Я просил о том, как же я дам им чек, если у меня нет денег, чтобы купить продукты, и получить чек, чем ввёл их в глубокий ступор. Они ушли совещаться! Через 10 минут он подошёл ко мне и сказал, что я могу перевести доллары в юани и расплатиться за продукты юанями.

Занавес.

Вы молодец и не растерялись! Всё правильно сделали! Китайцы они на то и китайцы, особенно в банках! Главное, что у Вас получилось! Вы с Вестерн Юнион ещё не сталкивались в Китае, это отдельный квест. Без советов. Просто привыкайте и заранее прогнозируйте, что такая ситуация может возникнуть везде в Китае, даже там где это Ваше имущество, деньги или даже место.
2018.09.13
Тема Ответить
7
>>>
2018.09.14vadimsw К сожалению, ваша статья не совсем универсальна. Как мы знаем, каждое отделение выдумывает требования само.
Невозможно в одной статье покрыть всю дурь местечковых операционистов Китая. Но деньги я менял множество раз в разных банках, поэтому базовые требования точно знаю. И по тексту неясно, были ли у вас все остальные необходимые документы, кроме паспорта и визы. Как сейчас выкручиваются люди, живущие по бизнес и тур-визам, для меня загадка.
2018.09.14
Тема Ответить
8
>>>
Мне банки регулярно подкидывают головняка, пару лет назад требовали письмо из посольства, которое бы подтвердило, что я обучаюсь в университете. На мое «шта за бред, покажите где это написано, я сейчас позвоню в ваш головной офис», письмо резко перестало быть необходимым.
2018.09.14
Тема Ответить
9
>>>
Прям читаешь и офигеваешь от того, насколько заморочные схемы с деньгами выдумывают люди. Ну не живется спокойно. Напомнило одну старую историю.
Как-то надо было около 2 тысяч вечнозеленых в эквиваленте заплатить русскому в Китае за фриланс. Поначалу он дал китайский пэйпел жены-китаянки. Потом понял, что жене придется объясняться по налогам и зарегал себе китайский пейпел сам. Получив на него деньги, вывести он их не смог(не знаю, почему). Перевести жене тоже не вышло - переводы с китайского пейпела на китайский не были разрешены( не знаю, сейчас так или нет). В итоге он с комиссией скидывал деньги с пейпела на карту матери в России, она снимала наличность и Вестерном переправляла ему.
Ну так эти истории об отелях со своей карты и возврат рублей в России очень сильно напоминают такие схемы. Это упороться дезоморфином надо, чтобы такое делать, вместо бронирования на букинге через свой аккаунт с использованием своей визы.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2018.09.14
Тема Ответить
10
>>>
2018.09.13Trubach_xl Этом вообще в норме?

Это норма для китайцев, они обязаны сообщать цель использования иностранной валюты. Как и при переводе заграницу, например. Но в системе банка есть галочка, грубо говоря, "на лаовайские нужды". В любом случае, никто реально это не проверяет.

Идите в другое отделение, с порога говорите "лечу домой, снимаю свои законно заработанные деньги, вот на всякий случай справка из налоговой". Обычно не возникает вопросов. Если не поможет, зовите управляющего и говорите, что вы как лаовай не обязаны отчитываться о назначении валюты, потому что на вас не распространяются ограничения по её использованию.  FIY, китайцы не имеют права покупать недвижимость заграницей, например.
2018.09.13
Тема Ответить
11
>>>
2018.09.13Твое тепло и трепет Вы молодец и не растерялись! Всё правильно сделали! Китайцы они на то и китайцы, особенно в банках! Главное, что у Вас получилось! Вы с Вестерн Юнион ещё не сталкивались в Китае, это отдельный квест. Без советов. Просто привыкайте и заранее прогнозируйте, что такая ситуация может возникнуть везде в Китае, даже там где это Ваше имущество, деньги или даже место.

квест очень правильная формулировка
2018.09.13
Тема Ответить
12
>>>
2018.09.13vaily А нафига их снимать? Доллары в Китае не потратить, а за рубежом с карты можно снять любую разумную сумму (вроде до 10-15к юаней в сутки в эквиваленте)
Три килобакса точно не снять. А ещё у меня китайская карточка не даёт снимать ни копейки с долларового баланса, даже заграницей.

2018.09.13vaily или рассчитываться по карте.
Деньги ж не только тратить вывозят, можно на счёт в другой стране положить. А если тратить, то не только в тех местах, где принимают UnionPay.

2018.09.13vaily Разница курсов  при снятии съест 10-15 баксов максимум, что, в принципе равно потере на конвертации юань-доллар-другая валюта.
При снятии в банкомате ещё сверху комиссия будет по каждой операции, лимит на снятие в день (и в год), и ненулевая вероятность получить блок от китайского банка в самый неподходящий момент.
2018.09.14
Тема Ответить
13
>>>
2018.09.14Ысобето Кто-нибудь уже оформил себе банковскую карту от Revolut? Для тех, кто не в теме - это банк, созданный выходцем из РФ Николаем Сторонским. Главная особенность - они ставят спрэд  намного ниже, чем могут себе позволить ставить другие банки, почти без коммиссии получается. Но чтобы получить эту карту, надо отстоять электронную очередь.
Если среди форумчан есть такие, кто уже имеет опыт пользования картой этого банка, отпишитесь!

С беглого поиска в гугле:
"Обменник валюты Revolut попросил российских пользователей потратить остатки денег на счету до 30 ноября. После этой даты британский финтех-проект перестанет работать в России. Если деньги не будут потрачены, то по сведениям пользователей с форума «Банков.ру», они вернутся (refund), на карту с которой пополнялся счёт аккаунта.

Revolut, «мы больше не работаем в вашей стране»:

We’re truly sorry to say that we’re closing your Revolut account as we no longer operate in your country. Thanks for being an early supporter, we’ll update you when our services are available in your country again. Please use the remaining funds on your Revolut account by November 30, 2016. If you’re a legal resident of one of the countries listed here (http://bit.ly/29gUCo5), get in touch with our in-app support so we can amend the address on your Profile."

Главное особенность - они решили в России не работать facepalm
2018.09.14
Тема Ответить
14
>>>
2018.09.14vaily Для того, чтобы получились доллары на счету в китайском банке, необходимо получить их из-за рубежа сначала. Если же ситуация выглядит как "получить перевод из-за рубежа-снять-вывезти за рубеж", то это уже попахивает идиотизмом.

Нет, писал же выше, доллары я сам же и клал на счёт через кассу в банке, чтобы просто не держать наличные, которые привёз из России, а когда мне они нужны прихожу в кассу и снимаю, либо сразу перевожу в юани и кладу на эту же карту, 5 минут процесс занимает. На счёт никто сторонний доллары не переводил.
2018.09.14
Тема Ответить
15
>>>
2018.09.14WTiggA Если официально работаешь, вполне можно купить долларов, я писал про список документов. Квитанции об обмене долларов не нужны.

Цитата:В теории, подойдёт любой банк, где есть зелёный значок обмена валют (货币兑换). Фактически же, многие отделения занимаются только покупкой иностранной валюты (долларов, евро и некоторых азиатских), а продать они не смогут по разным причинам. Например, «нет наличности».

Нужно идти в крупные отделения больших банков, таких как 工商银行 (Industrial and Commercial Bank of China, ICBC), 中国银行 (Bank of China, BOC), 农业银行 (Agricultural Bank of China, ABC), 招商银行 (China Merchants Bank, CMB), 光大银行 (Everbright) и так далее.
К сожалению, ваша статья не совсем универсальна. Как мы знаем, каждое отделение выдумывает требования само.
Я в июле хотел продать доллары в 工商银行, сначала долго требовали 身份证, объяснения про алгоритм иностранец = паспорт сработали на 3 сотруднике. Посадили меня к окошку. Заполнение кучи бумажек, сканирование паспорта, визы. 20 минут ожидания, а потом фраза: "Так как вы из России, мы не можем вам сейчас поменять валюту, только через месяц, когда пройдут все этапы проверки. Вы у нас сейчас оставьте деньги, а мы вам через мес. выдадим юани". Не стал ругаться - забрал паспорт и ушел.
2018.09.14
Тема Ответить
16
>>>
2020.05.18vaily Лёлят, а как так получилось, что лаоваю открыли вообще долларовый счет?
Не транзитный, где доллары лежат в ожидании 结汇, а дебетовый.
Я вот кучу лет пытался, но долларового счета у меня так и нет.
ЗЫ а если оставил доллары на транзитном - то сам себе злобный буратино

Почему-то не в первый раз встречаю такие сообщения.. в Банке Китая, например, спокойно лежали денюжки и в юанях, и в долларах, и мог конвертировать их с помощью их аппарата, и забрал без предварительного заявления (около 1000), именно в долларах. Карту открывали спокойно и проблем не было.
дивлюсь токсичным форумчанам
2020.05.18
Тема Ответить