Сообщения бкрс

1 2 >>>
1
>>>
Проблема японского исключительно в востребованности, был бы спрос, были бы хорошие онлайн словари.

Сейчас самый близкий аналог - НЯРС https://nyars.org/ , небольшое сообщество у них в дискорде есть (сейчас в анабиозе, но благодаря дискорду это не смертельно). Будет интерес наверняка будет и развитие и активное сообщество.

Зато у японистов хорошего контентика полно.
2023.10.11
Тема Ответить
2
>>>
2023.10.10斩夺 а что, жж не умер разве?

5 лет назад ещё трепыхался капельку. Да и сейчас скорее проблема, что блогосайты мертвы, а не в жж конкретно
2023.10.11
Тема Ответить
3
>>>
marenzhi, влияние человека или массы это наверное философский вопрос. В моём понимание личность это производное массы, больше масса, больше личностей. Нельзя считать себя или кого-то ещё уникальным. Т.е. всё определяется средой, даже исключения.

У китаистов есть подходящая среда (а значит и достаточно активных личностей), у японистов нет, просто потому что их меньше, не хватает критической массы.
2018.09.18
Тема Ответить
4
>>>
Я бы ещё добавил, что тут сильный технический момент. Был бы движок, который можно было бы развернуть и который всё бы решал - таких сообществ было бы гораздо больше. Например, тут очень решает, что я вебразрабочтик, без этого ни чего бы не получилось.

Есть движки форумов, но он так себе, нужно много допиливать, по словарям и другим сервисам ничего нет.

Постепенно ситуация изменяется (разработка становится доступней, больше движков) и скорее всего в будущем будет больше сообществ (или социалки эволюционируют из современного примитивного).
2018.09.18
Тема Ответить
5
>>>
2018.09.18Ученик БКРС в этом смысле уникален. И вообще сообщество китаистов, на мой взгляд самое прочное и постоянное. Может я ошибаюсь?
Количество же, китаистов просто больше, отношений с Китаем гораздо больше, особенно сейчас (правда относительное, т.к. с другими мизер).
Тут сложность не пропорционально количеству, если японистов в три раза меньше, то нельзя создать тоже самое, но с посещаемостью в три раза меньше, это будет сложнее в 30 раз, а не в 3.

А т.к. есть социалки, то потребность общения и микросообществ ими полностью решается. Мёртвые форумы оживить очень сложно.
2018.09.18
Тема Ответить
6
>>>
2018.09.18marenzhi Я думаю, что если бы не было конкретного человека, БКРС-а, который реализовал бы конкретный проект, БКРС, то будь сообщество в сто тысячу раз прочнее, общались бы по вичатикам и ещё где-то
То был бы другой человек, это как говорить, что не было бы Паши Дурова, не было бы у нас социалок. Тут просто денег на поверхности нет, поэтому серьёзные дяди сюда особо не рвутся, поэтому так сильно кажется влияния случайных личностей.
Опаснее всего верить в свою уникальность.

Всё-таки, ключевой момент - критическая масса. Личности, которые создают, общаются - производное от неё. Отдельная личность может оказать сильное влияние вопреки общей тенденции, но оно будет временным и быстро угаснет. А вот 10 личностей раздельно или вместе уже могут создать сообщество, которое будет казаться большим, к которому будет притягиваться всё остальное. И это будет постоянным, кто-то будет уходить, кто-то приходить, пока сама сфера жива.

Глянул форум акиры - мёртвый. Очень узкая тема.
2018.09.18
Тема Ответить
7
>>>
2018.09.18Ученик Извините, что это значит?
Значит, что многие общаются исключительно в социалках (сайты вк фб жж..., программы вичат телега и тп), собрать сообщество сложнее чем раньше, когда альтернатив не было. В темах с и так маленькой аудиторией (как японисты) это стало практически невозможно.
2018.09.18
Тема Ответить
8
>>>
Имхо, быть японистом скучно. У них нет такого напряга как у нас, со всей внутре китайской кухней. Остаются только гейши, аниме, американские базы. И на китаистов они наверняка презрительно смотрят, типа элита.
2018.09.17
Тема Ответить
9
>>>
2018.09.17leonid.ivlev вот, кстати, это для меня всегда был вопрос - с одной стороны, мощнейшая фанбаза всяких аниме и куча народа, стремящихся учить мунспик, с другой - какой-то абсолютный вакуум среди японистов после тридцати лет.

Нужны тру японисты, ядро, а не анимейщики и проходимцы "учу японский потому что круто". На них нельзя построить сообщество (по Японии/японскому а не аниме). А тру мало по естественным причинам.

Любое сообщество это прежде всего ядро, тот самый 1% посетителей, который генерирует 99% качества. Вот вы член местно ядра, поздравляю.


Почему вакуум тема интересная, очевидно, там своя боль, ещё круче чем у нас.
2018.09.17
Тема Ответить
10
>>>
Раздел тут, кстати, есть - https://bkrs.info/taolun/forum-281.html (+Япония), можете там чисто японские темы поднимать, среди китаистов немало японистов (я тоже, хотя уже всё в 0). Но понятно, что слишком активным он не будет.
2018.09.17
Тема Ответить
1 2 >>>