Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2019.12.10Напасти Здравствуйте, можно ли спросить у Вас, на каких языках говорят Ваши дети? От чего отталкивались, когда принимали решение на каком языке с ними говорить ?

Здравствуйте, какую старую и компроментирующую тему откопали )))
Про языки, все просто. Каждый говорит на своем. Папа - на итальянском, мама на русском. В школе китайский и английский.
Другое дело, что мама (т.е. я), оказалась не такая сильнохарактерная, а именно, часто перехожу с детьми на итальянский или китайский.
Конечно, есть акцент (для тех, кто сейчас скажет, ааааа, мы слышали твой китайский).....Дети поправляют, вот...

Я стараюсь говорить по-русски. Но, через 10 часов в школе, дети приходят домой и первый час говорят со мной только по китайски.
Потом домой приходит папа и тогда они переходят на итальянский.
В общем, отвечая на ваш вопрос. Теперь я буду более критична.
Мои дети ПОНИМАЮТ на 4х языках.
Говорят свободно на трех (китайский, итальянский, английский)...написала в порядке, как оно есть.
Русский дается сложнее всего. Например, многие сказки наши и т.д. приходится обьяснять им или более простым языком или на китайском языке.

Сложно. Но мы не сдаемся.
Несколько дней назад старший решил вспомнить чтение на русском (до этого полтора года ходил в Шанхае в воскресную школу при консульстве РФ), читал. Но с китайской и итальянской (по субботам) школами этот процесс забросился...Вспоминаем...
2019.12.10
Тема Ответить
2
>>>
2018.08.23Lady_Shanghai он был в два раза старше меня...ему 40, мне 20...
сейчас ему 50, а мне соответственно 25...
Умора просто, а когда ему 100 будет, вам будет 50?
Ощущение, что вы на ходу сказки выдумываете, да вот арифметика подвела.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2018.08.23
Тема Ответить
3
>>>
А что плохого-то? Она не сидит, а детей растит. Та еще работенка, не расслабишься.
А как надо-то? Выйти за нищего босого, ждать когда он придет к успеху (если вообще когда-нибудь придет), а пока всех тянуть, за всех пахать? или как?
2018.08.24
Тема Ответить
4
>>>
Chai, так я потому и не верю в межнациональные браки, что если у нас женой очень плотный фундамент общей культуры, и многое мы можем не проговаривать вслух, то людям из разных культур нужно говорить в разы больше. во-первых, это никакого времени не хватит, во-вторых, это насколько идеально должны люди владеть хотя бы одним общим языком. а тут у человека пять фраз, и норм - ну, сириос, о каких отношениях может идти речь?
2018.08.23
Тема Ответить
5
>>>
Lady_Shanghai, ладно, не расходитесь, браки с разницей в возрасте over 15 лет - это редкость, у нас по статистике за 2017 год, толи 59%, то ли 62% разводов от общего количества браков. И это стандартные, варианты в основном, истории с нашими артистами-бизнесменами и разделами имущества давно на слуху. Это раз.

Не менее половины форумчан, на мой беглый взгляд, вооьще в браке не состояли, откуда у них адекватная оценка.

Вы замужем за европейцем, а у них там давно брак давно стал одним из инструментов социума, без той сакральности, которая присуща традиционным обществам.


У нас из-за лицерных пережитков феодально-социалистического мышления, относительно ранний брак - это единственный врюозможный финал отношений и показатель т. Н. взрослости. Вот все кто думает что у них серьезно, при первый возможности и выскакиввют ради самоуспокоения, во многом. Результат налицо.

В китае это дань традиции и относительный залог обеспеченной старости, моэтому процветает сводничечтво, а большинство пар, хоть и живут десятилетиями, особой теплоты друг друг не испытывают.

Так что радуйтись, вы полюбили вдумчиво, и головой и сердцесюм, с полным оснознанием, надеюсь своего выбора. Чего и всем желаю (и чем сам наслаждаюсь)
2018.08.23
Тема Ответить
6
>>>
2018.08.23Chai А можно узнать идеальный возрастной интервал, гарантирующий прочные отношения между мужчиной и женщиной?

Легких путей ищете?
На самом деле цифры тут ни при чем, речь идет о внутреннем состоянии, видении мира и других более тонких вещах, которые в общей массе коррелируют с возрастом, но не настолько жестко.
Ничего стоящего не лезет в голову для наглядного примера: ну, пусть
так --- большинство 70-80-летних людей неуверенные пользователи, но даже среди ваших знакомых найдутся исключения?
Разновозрастные люди могут найти массу точек соприкосновения и жить вместе долго и счастливо,. Какая лично вам разница, что говорит статистика, если вы сами не идеальо-среднестатистический человек, а индивидуальность?
2018.08.23
Тема Ответить
7
>>>
сарма, да нет никакого общения без слов. общение без слов это как раз "что поесть" и "принеси газету". люди создания со сложным мышлением, которые оперируют сложными абстракциями, и объяснения друг другу этих абстракций, постоянное нахождение точек пересечения, развитие в этом поиске, стремление к тому что делиться - это вот и есть и нормальные здоровые отношения.

а общение без слов, это у кольчатых червей. потому что даже шимпанзе стремятся к общению.
2018.08.23
Тема Ответить
8
>>>
2018.08.24美人鱼 А что плохого-то? Она не сидит, а детей растит. Та еще работенка, не расслабишься.
А как надо-то? Выйти за нищего босого, ждать когда он придет к успеху (если вообще когда-нибудь придет), а пока всех тянуть, за всех пахать? или как?

а надо, чтоб и в огонь, и в воду, и коня на скоку, и детей еще рожала бы, сама воспитывала и сама учила. А муж дома на диване с пультом от ТВ и пивасом... наши так привыкли жить 29
2018.08.24
Тема Ответить
9
>>>
2019.12.10Lady_Shanghai Здравствуйте, какую старую и компроментирующую тему откопали  )))
Про языки, все просто. Каждый говорит на своем. Папа - на итальянском, мама на русском. В школе китайский и английский.
Другое дело, что мама (т.е. я), оказалась не такая сильнохарактерная, а именно, часто перехожу с детьми на итальянский или китайский.
Конечно, есть акцент (для тех, кто сейчас скажет, ааааа, мы слышали твой китайский).....Дети поправляют, вот...

Я стараюсь говорить по-русски. Но, через 10 часов в школе, дети приходят домой и первый час говорят со мной только по китайски.
Потом домой приходит папа и тогда они переходят на итальянский.
В общем, отвечая на ваш вопрос. Теперь я буду более критична.
Мои дети ПОНИМАЮТ на 4х языках.
Говорят свободно на трех (китайский, итальянский, английский)...написала в порядке, как оно есть.
Русский дается сложнее всего. Например, многие сказки наши и т.д. приходится обьяснять им или более простым языком или на китайском языке.

Сложно. Но мы не сдаемся.
Несколько дней назад старший решил вспомнить чтение на русском (до этого полтора года ходил в Шанхае в воскресную школу при консульстве РФ), читал. Но с китайской и итальянской (по субботам) школами этот процесс забросился...Вспоминаем...

Одно восхищение! Спасибо за ответ.
2019.12.10
Тема Ответить
10
>>>
Я вообще не понимаю этих вечных упреков в женской меркантильности. Женщине сложнее строить карьеру. Дискриминация хоть и не такая махровая, как в 19 веке, но все же однозначно есть. К тому же в самый расцвет лет на плечи женщины ложится забота о детях. Невозможно строить карьеру не в ущерб семье и детям, а когда дети вырастут, для карьеры уже поздно. Поэтому естественно и логично искать такого мужчину, который способен обеспечить. Это оптимальный расклад для всех - и для женщины, и для детей, и для самого мужчины.
2018.08.24
Тема Ответить
11
>>>
2018.08.24Крайнее отвращение Только давайте без этих заезженных обобщений, хорошо?

Я вообще за независимость, чтобы никто в браке ни от кого не зависел и сейчас таких семей всё больше, карьера должна быть у обоих родителей, когда девушки по три года сидят дома, в этот период рожают ещё и так лет через 6 только возвращаются на большую Землю, это какой-то прошлой век. И личность характеризует только личные заслуги и успехи, а не сколько зарабатывает их муж

Давайте не обобщая. Вот моя ситуация.
Я работала, правда. Зарплату небольшую получала, налоги платила...Зарплата была у меня 12 тыс.
Работа с 9.00 до 18.00 на дорогу в одну сторону около 40 минут.
Физически я просто не успевала развести детей в садик-школу, поэтому приходилось брать няню, а точнее двух!
Ту, которая рано утром приходила собирала детей в школу, одевала-кормила-отвозила. И после обеда вторая в 15.30, которая делала все тоже самое забирая их со школы (в двух разных местах), привозила домой, также гуляла с ними, кормила, уроки и т.д.
Потом приезжала я к 19.00 и муж.
Так вот, две няни мне обходились в районе 7К в месяц (включая их передвижения с детьми на такси). Моя дорога до работы и назад, плюс обеды - примерно 1.5К в месяц.
При этом я приходила домой, начилась уборка-готовка и все как все привыкли...На семью, на детей у меня не было даже сил...
И это при том, что в кармане от этой зарплаты у меня оставалось где-то 3К...
И вот вы знаете? мне муж сказал, я тебе буду твою зарплату так давать, каждый месяц, только, пожалуйста, не работай...
Вот и вся арифметика моей меркантильности.

П.С. у вас с женой сколько детей в Китае, как справляетесь?
2018.08.24
Тема Ответить
12
>>>
2018.08.24Oxygen Да если честно, если есть любящий человек рядом, который понимает что детям до поры до времени лучше с матерью чем с нянями, то почему бы и нет. Мне кажется это нормально. Если не затягивать , а пару лет посвятить своим детям.

дело даже не столько в том, кто рядом, а в том, что у каждого человека свое предназначение в жизни. Кто-то на работу, как на праздник, а кому-то кашу дома малышам варить хочется и мужа с работы встречать. Я очень часто слышу, как люди осуждают неработающих мам, приводя примеры из своей жизни "а вот я...", "а вот у нас...". Как будто это единственная верная жизненная позиция, которая должна подходить абсолютно всем и во все времена.
У каждого своё счастье, зачем так агрессивно осуждать и навязывать свой опыт?
2018.08.24
Тема Ответить
13
>>>
Да, имею в виду именно культурную почву/базисный багаж, которая (который) влияет на начало разговора между индивидуумами, влияет на объём чаш терпения индивидуумов по отношению друг к другу. Если два человека готовы идти навстречу по любви, то есть их чаши терпения до определённого момента безграничны вообще, а затем, после наступления момента «любовь ушла, завяли помидоры» всё же эти чаши пока ещё достаточно велики, то культурная почва мало влияет. Она действует всего лишь как катализатор или ингибитор, но не является причиной.

Духовное и интеллектуальное общение с партнёром — тема весьма общирная и отдельная. Да, она тоже нехило влияет! Но от национальности ещё меньше зависит.

Короче, клоню к тому, что любой человек из любой страны, любой расы, любой национальности, любого вероисповедания, любого пола — один чёрт: две руки, две ноги, одна голова.
2019.12.10
Тема Ответить