Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
А сколько лет сыну? Теоретически, ситуация может выправиться со временем, т.к. детям в школе должны преподавать путунхуа с самых его азов, в т.ч. ставить произношение. В общем-то, многие южане, которых я знаю, начали учить путунхуа только в школе, что не помешало им овладеть весьма правильным путунхуа, пускай и с лёгким южным налетом.

Могу ещё посоветовать обратиться к специалисту по произношению, думаю, есть и те, кто работает с детьми.
2018.09.25
Тема Ответить
2
>>>
2018.09.26Спесь для мамы очень важен этот момент?

Не мое конечно дело, но я так понимаю, что именно маме был НЕважен этот момент предыдущие 12 лет. Мне сложно представить, как ребенок может говорить с акцентом на твоем родном языке, а ты такой, "да и так сойдёт".
О своей жизни в Китае рассказываю в Телеге https://t.me/ma_renzhi
2018.09.26
Тема Ответить
3
>>>
Johny, вы опять за старое 29

Вот более злобный гипотетический пример. Вам звонят с определенной локации, из последних сил хрипят одно слово и умирают.
Русское слово "хлор": понятно если не все, то многое.
Китайское lǜ: если вы не знали, что вероятен выброс / атака с применением хлора (а вероятность такого незнания очень высока) то вам придется очень сильно напрячь "угадалку".

Во избежание такого китайский язык придумал двух / трехсложные слова, но количество комбинаций слогов уже вполне сопоставимо с "общечеловеческими" нормами.
2018.09.26
Тема Ответить
4
>>>
Я в детстве не выговаривал девять букв. Мама таскала меня к логопеду и заставляла, чтобы я дома тренировался. Ну в итоге вытренировался. Но, поверьте, если бы я не выговаривал 9 букв, меня бы все равно понимали. Я думаю, что сына автора топика просто не воспринимают как китайца, либо же, что ещё более вероятно, каждый раз, когда он ошибается, говорит что-то с не тем тоном, то класс за его спиной взрывается просто. Я просто был в похожей обстановке, когда надо мной прикалывалась сотрудница , если я говорил что-то с не тем тоном, она специально повторяла с ошибкой и делала акцент на этом. По мне било, хотя я и не китаец. Ну + не учился в китайских школах, не знаю, но в русской бы задрочили до смерти за акцент (если бы сам человек не влился в коллектив).
2018.09.26
Тема Ответить
5
>>>
2018.09.26marenzhi Мне сложно представить, как ребенок может говорить с акцентом на твоем родном языке, а ты такой, "да и так сойдёт".

а какая разница?
Я разговариваю на 4 языках. И у меня есть акцент. НО. Я свободно изъясняюсь, меня понимают, я все понимаю. Какая разница есть акцент или нет? Кому это важно?
2018.09.26
Тема Ответить
6
>>>
Согласен с автором выше, но тут он говорит как человек, владеющий иностранными языками. Да, без акцента говорить на нескольких языках практический невозможно, да и нужно ли? Главное чтобы тебя понимали и ты понимал.
Но если по теме автора, то да, странно говорить на китайском языке с акцентом, учитывая, что мама китаянка. В смешанных семья как правило лучше всего усваивается язык матери, т.к. она проводит куда больше времени с ребенком с самого его рождения.
2018.09.26
Тема Ответить
7
>>>
2018.09.26古睡 акцент вещь не страшная. кроме этого китая. тут столько проклятых тупиц которые не будут въезжать абсолютно из-за микроскопического изменения в тоне. причем они именно тупицы. ибо другие почему-то все прекрасно понимают.

лучший коммент, выяснилось, что проблема в языке и его носителях. Кто бы мог подумать
2018.09.26
Тема Ответить