Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2018.10.02Что в каждом обмене Недавно на собеседовании у меня спросили, как я отношусь к китайцам.
Смысл заключался в том, что некоторые иностранцы очень снисходительно общаются с китайцами, мол, китайцы - люди недалекие и глупые.
Не могу отрицать, что не замечала подобного отношения со стороны русских.
Однако, если судить по моему опыту работы с китайцами, то могу сказать, что да, русские более смекалистые что ли.
Так вот, потенциальный работодатель, сказал мне, что в их компании не принято грубить, кричать, как-то снисходительно общаться с китайцами, что они всегда стараются быть вежливыми и культурными.
Не думала, что работодатель будет акцентировать на этом внимание.
А что думаете вы?

В нормальных компаниях в принципе не принято грубить, кричать и как-то снисходительно общаться с другими работниками вне зависимости от их национальности. Поэтому единственным адекватным ответом на подобный вопрос может быть "так же, как и к русским/американцам/полякам/нигерийцам/...".
Если ваш потенциальный работодатель на этом так заостряет внимание - это уже так себе знак, но, возможно, был и негативный опыт, связанный с этим.

То, что русские смекалистее - это вы 以偏概全, то, что вам попадались такие примеры, вовсе не говорит о том, что так и есть на самом деле.
2018.10.02
Тема Ответить
2
>>>
2022.01.13Людей Видимо я инфантильный и считаю, что не на пустом месте возникли данные стереотипы, если отбросить изначально негативную окраску, получим сухие факты.

Суть стереотипов в том, что они не обязаны под собой иметь какую-либо реальную основу. Возьми, допустим, стереотипы о карликах или геях.

Стереотипы — это скорее мифы древней Греции. Они предназначены упорядочить и сделать понятной картину мира. Но на самом деле — ставить заглушки на пробелах знания.
2022.01.13
Тема Ответить
3
>>>
23д收戴 Чем дольше живу в Китае, тем негативней отношусь к китайцам.

Живу в Китае три года. Жена китаянка, есть дочь. Чем дольше живу здесь тем больше понимаю, что у наших народов гораздо больше общего чем может казаться с первого взгляда. В принципе, что касается ценностей, целей, приоритетов у обычной русской и китайской семьи, то они очень похожи.
23д
Тема Ответить
4
>>>
23д收戴 Чем дольше живу в Китае, тем негативней отношусь к китайцам.

у меня было от восхищения вначале, до негатива в середине, и теперь вот на стадии понимания и уважения.
как ни относись к китайцам, а из нищеты и разрухи в топы за одно поколение - это стоит признания как минимум.
hendgehog/拔屌助长/猴子偷桃/
23д
Тема Ответить
5
>>>
23дКак Дела Откуда ты знаешь, где и как я жил? Что ты вообще за рамками бкрс можешь знать, если ты сутками тут сидишь родной. Весь твой Китай это бкрс и жена, кто тут еще смешит?)

И лучше не триггери эту тему о китайском семье, потому что если ты там встретил, чудом одну, то как я прожил с 3, не считая остального. Проиграешь, лучше не провоцируй)

Вы были поочередно в браке с китаянками. Расскажите пожалуйста о ваших впечатлениях? Почему браки оказывались неудачными на ваш взгляд.

Позвольте мне рассказать мою историю.
Мне 35, моей жене 38, поженились год назад, уже в зрелом возрасте, у неё от первого брака дочь 15 лет, я её принял как свою дочь, для меня не было проблемой принять чужого ребёнка, у меня у самого нет детей. В целом то что мы в зрелом возрасте поженились, это только плюс как мне кажется, у нас у обоих уже разумный подход к браку. Спокойно живем вместе, оба работаем, дочь готовится поступить в старшую школу. Обычная, тихая жизнь
23д
Тема Ответить
6
>>>
23дppk14 Вполне легко в снг вообще и у славян в частности можно не заботиться о родителях, поругаться с ними, публично плохо о них отзываться и т.п., в принципе никого это волновать не будет. По закону дети не обязаны у нас заботиться о родителях насколько я знаю, в Китае обязанность содержать родителей прописана в законе.


По-моему, в СНГ никого не волнует, есть ли у какого-то человека дети или нет. По крайней мере я никогда не ощущал этого как общесоциального стандарта, скорее это больше взгляд какой-то конкретной тусовочки на жизнь.


Сейчас да, соглашусь, но наши старые поколения скорее жили ради чего-то или кого-то, по крайней мере у меня сложилось такое впечатление.


Тут плюс, русский глубинарий это родной брат китайского глубинария.


По-моему это уже устаревшее явление что в СНГ, что в Китае.


У меня так получается, что я сам из России из небольшого города, и сейчас живу в Китае тоже в небольшом городе, мне кажется когда речь заходит про провинциальных обывателей в России и в Китае, то все 5 пунктов сходятся 14 14 14
23д
Тема Ответить
7
>>>
в целом китайцы хорошие (морально-духовные качества есть) есть еще зануды и хитрожопые, но такие где нету?
2018.10.02
Тема Ответить
8
>>>
Ко всем отношусь одинаково, ведь главное в человеке - это душа
2018.10.02
Тема Ответить
9
>>>
23д收戴 Чем дольше живу в Китае, тем негативней отношусь к китайцам.

Подмигните, если вас удерживают против воли.
23д
Тема Ответить
10
>>>
23дDima24.88 Вы были поочередно в браке с китаянками. Расскажите пожалуйста о ваших впечатлениях? Почему браки оказывались неудачными на ваш взгляд.
Он весь форум уже исписал рассказами о своих впечатлениях.   14
В реальной жизни ему 34 года, в Китае он с 2018 года, ни в каких браках с китаянками не был, только пробовал демо версию.  52
Дьяволы не сдаются.
23д
Тема Ответить
11
>>>
У меня в компании вообще не принято ни на кого голос повышать. Только уважительное и вежливое отношение к коллегам вне зависимости от национальности.

По своему опыту работы с китайцами скажу следующее - они вообще не отличаются от русских в плане смекалки, работы и прочих параметров. И тут есть лентяи и трудолюбивые люди, есть тупые бараны и очень умные люди...

А как можно относится к китайцам? Открываю супер секрет тысячелетия.
ОТНОСИСЬ К КИТАЙЦАМ ТАК, КАК ТЫ ХОТЕЛ ЧТОБЫ ОНИ ОТНОСИЛИСЬ К ТЕБЕ.

А теперь перевожу для тупых - ЕСЛИ НЕ ХОЧЕШЬ ЧТОБЫ ТЕБЯ КИТАЙЦЫ ТАСКАЛИ НА Х🤭ЯХ И ВСЯЧЕСКИ ПОДСИРАЛИ ТЕБЕ, БУДЬ УВАЖИТЕЛЬНЫМ И ВЕЖЛИВЫМ К НИМ.

А если ты в принципе не можешь быть вежливым и добрым к людям, то поздравляю, ты - му🤭ак.
2018.10.02
Тема Ответить
12
>>>
как китаец скажу что у нас с вами "вежливость" немного по разному понимается, ведь культуры и традиции разные, какие-то поведения наши вам могут казаться грубыми , также ваши нам.

живу в Украине уже 7 лет, устал я исправлять вот этот " стереотип "(или 以偏概全) у всех народов , я просто перестал обращать на это внимание.
古今多少事,都付笑谈中。
2022.01.13
Тема Ответить
13
>>>
23дКак Дела Можно хотя бы 5 пунктов, чтобы ясно было «понимание Китая».

Встречался с 2 девушками с тиндера, одна закатила истерику и не дала, другая просто не дала. Теперь я штатный эксперт по Китаю и китаянкам.

Я уточняю человеку выше твоё понимание Китая чтобы он лучше понимал перед кем он будет отчитываться 1
23д
Тема Ответить
14
>>>
Интересно у вас тут, душевно 56
23д
Тема Ответить
15
>>>
23д张子豪 Т.е. лицензия не доступна? facepalm

Так лицензию обычно просят оплачивать. 52
Китайский (HSK4-HSK6): t.me
22д
Тема Ответить
16
>>>
Я по-разному отношусь. К хорошим хорошо, к плохим - плохо 14
22д
Тема Ответить
17
>>>
16дКак Дела Просто люди хорошо запоминают, даже сами того не желая, именно «потрясения», в любых смыслах и ипостасях.
Почему у них возникает всё то, что можно отнести к «потрясению», потому что они видят это впервые. То есть и на себе никогда подобного не ощущали. По этому это откладывается в подсознании.
Вывод отсюда очень простой: Не важно, сколько дней ты в Китае, важно, сколько Китая в твоих днях.
14  6
Да, человечество навсегда запомнило этот День.
Это был новый этап в развитии мировой цивилизации!
В этот день обитатели интернета впервые увидели Как Дела!!!
Это было потрясение!!!  eyes
Подумать только, чувак уже больше года живет в Китае! Эта новость взорвала интернет!
И он вообще ни в зуб ногой не знает китайского! Мы видим такое впервые!
И он даже живет на свои средства! Вот это да! Срочно всем отложить в подсознании!
Он около месяца пытается найти работу (можно даже тичером), и не выходит. Мы никогда такого не ощущали!  119  14

В этот день Генеральная Ассамблея ООН внесла Как Дела в список Мирового культурного наследия под №1, как обладателя самой тяжелой формы мании величия во Вселенной. ага
Дьяволы не сдаются.
12д
Тема Ответить
18
>>>
Недавно на собеседовании у меня спросили, как я отношусь к китайцам.
Смысл заключался в том, что некоторые иностранцы очень снисходительно общаются с китайцами, мол, китайцы - люди недалекие и глупые.
Не могу отрицать, что не замечала подобного отношения со стороны русских.
Однако, если судить по моему опыту работы с китайцами, то могу сказать, что да, русские более смекалистые что ли.
Так вот, потенциальный работодатель, сказал мне, что в их компании не принято грубить, кричать, как-то снисходительно общаться с китайцами, что они всегда стараются быть вежливыми и культурными.
Не думала, что работодатель будет акцентировать на этом внимание.
А что думаете вы?
2018.10.02
править Тема Ответить
19
>>>
Затишье перед бурей.
同一个世界同一个梦想!
2018.10.02
Тема Ответить
20
>>>
Хо хо хо, а вот и Я! Вот освобожусь и накастыляю всем НЕлюбителям китайцев и Китая 29 71 Idea
没有压力,就没有动力!
2018.10.02
Тема Ответить