Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Лысый, да Вы эстет, батенька. В офисе пью липтон в пакетиках, ибо привык. Под настроение  - жэньшеневый улун, который хоть и не чайный чай, но мною очень уважаем за сладкое послевкусие (особенно Уданьшаньские сорта) - привет "липтону" и совковому детствуЮ опять же.

Еще друг с собственной плантации на Тайване периодически подгоняет горный улун, мне он нравится меньше Уданского, но понты, понты...

В арабских и вообще ближневосточных ресторанах всегда берем чайник (阿拉伯/土耳其茶) - по факту тот же липто в пакетах, но под пловчик и кебаб почему-то заходит, как амбозия 14 14 14
2018.10.08
Тема Ответить
2
>>>
2019.05.15В семью копейка В китае я предпочитаю пить цейлонский чай, он очень вкусный)
Пить цейлонский чай в Китае....
"Месье знает толк в извращениях"(с)
2019.05.15
Тема Ответить
3
>>>
Как про себя, то я больше люблю шу пуэр (в любое время дня), даньцун перед обедом, сяочжун и вообще красные сорта (из Индэ, к примеру) вечером или днем. Лунцзин не перевариваю, например. В кафешках люблю 菊普,особенно если с женщинами, они не все чифирят, а вот я люблю чифир, но хризантема в данном случае смягчает. Чай всегда стараюсь брать с собой, если про кафе говорим. Ну, а дома и на работе, там, понятное дело, выбор есть, свое, как надо.
2018.10.08
Тема Ответить
4
>>>
Вкратце - любой (относительно) качественный чай Smile

Из красных, всё, в общем, банально - 滇紅, 正山小種 (если попадается в нормальном качестве), 金駿眉, 祁門 (если попадается в нормальном качестве).

Из Улунов, в общем, любой 巖茶 (в частности, нравятся 水金龜 и 水仙, но, по сути, конкретных предпочтений нет). Впрочем, гуандунский 鳳凰單叢 тоже жалуем-с Smile

熟普洱, если честно, не очень нравится. А вот 生普洱 очень даже - как правило, покупаю 7-12 летний 沱茶 от 下關 или 大益. Как по мне, так это оптимальный возраст для 生普洱, хотя настоящие эксперты такое утверждение бы не одобрили (справедливости ради, я не пробовал "настоящий" 25-30 летний 生普洱, ибо дорого, так что я исхожу из того, что он похож на (хороший) 熟普洱).

Зелёные, в последнее время, пью реже, но в общем, предпочитаю 碧螺春 и 太平猴魁 (или, точнее, то, что продают под названием 太平猴魁, достать "настоящий" 太平猴魁 не так-то просто).

Из жёлтых, пожалуй, 霍山黃芽. Из белых - 白牡丹. (Жёлтые и белые идут, в основном, летом - зимой как-то не совсем).
2018.10.08
Тема Ответить
5
>>>
2019.05.14队系 Дорогой чай в китае для иностранцев это типовой развод этих иностранцев. Нормальный индийский черный или цейлонский имхо это чай, а вот китайские сорняки засушенные и залитые кипятком это и есть китайский чай.

David Kamilov, по дороге на вайтан в Шанхае есть улочка, там типа тоже такие "илитные" чаи продают, наценка к реальной всего 80-100% (это реально мало, учитывая поток людей каждый день), и как тупой и жадный человек с 4 чизкейком я делаю просто: читаю название и заказываю на таобао))
Я вам не понравлюсь
Ввиду того, что аргументированно дискутировать всем скучно, предлагаю сразу перейти к оскорблениям!
317911180 (фу, как не прилично)
2019.05.14
Тема Ответить
6
>>>
липтон в пакетике
hendgehog/拔屌助长/猴子偷桃/
2023.03.03
Тема Ответить
7
>>>
У меня сказ не про пить чай, но про чай.

Дед моих кит. родственников торговал чаем. Еще до революции.
В конце 80-х в чулане обнаружили складированные тюки с "просроченным чаем". Он уже "слежался, испортился и провонялся" (с) А что делают с неликвидом? Правильно, вон на на мороз помойку. Чулан можно новым барахлрм завалить, вон сколько места освободили.
А в 90-е мои китайцы (настоящие, блин, и не самые дурные) узнали о пуэре. И осознали, ЧТО они выбросили и СКОЛЬКО этот "мусор" стоил. Вот уж боли-то было. Наверняка, выясняли, кто предложил прибраться 😹.
Но фиг с ним, с чаем. Одни из родичей умудрились продать подешевке дом в центре Шанхая. Вот это реальный пример, как одно решение выглядит в момент его принятия и спустя двадцать лет.
2023.03.03
Тема Ответить
8
>>>
О, совет илитных чаехлебов.

* Дяньхун, например. На работе держу максимально дешевый (год назад где-то в интернетах с дикими скидками взял).
* Цзиньцзюньмэй, как ни банально, но кому он нужен с такими средними ценами.
* Цимэньский в супермаркетном изводе пробовал и не понимал, что это за чушь, но как-то взял на рынке вариант подороже - и возрадовался до плеши, вкуснее чая не пивал.
* Еще как-то брал некий "исинский" (которым словом обычно чайники именуют), тоже неплохо показалось.
В пуэры же не умею и все тут.
2018.10.08
Тема Ответить
9
>>>
铁观音 это тоже 乌龙
2018.10.08
Тема Ответить
10
>>>
2018.10.18Parker Тогда Плодами, турецкий чай же вкусный, но очень мелкий, как пыль, нет? Он же рассчитан на заварку в турецком самоваре, с заварочным чайником наверху.
Учащий китайский раз в год,  чего просто Акбар не купите на тао?
Четкий цейлонский  - Mlesna и Dilmah Watte.

ПС Вы, наверное, не застали тему на рубеже 80-90х, когда рухнула советская чайная промышленность, и власти срочно закупили огромное количество этого чайкура в пкилограммовых пакетах? 1

Листья мелкие, но, скорее, как дробленые, по 2-3 мм. Пыль попадается на дне пачки, и погоды не делает.

Да, конструкция из 2-х чайников - его исконный метод, но если их нет, или нет времени с ними возиться, можно приготовить чай методом Похлебкина, прокаливая чайник, или еще проще, как обычно делаю я, предварительно разогрев чайник кипятком.

14 Меня тогда еще не было. Наверняка этот Чайкур у меня в крови, или где-то на подкорке записан)
2018.10.18
Тема Ответить
11
>>>
Иногда гуляю по тц, бывает вижу "дорогой" чай продают. Говорят что он особый, качественный, из провинции где мед рекой течет. А как дают попробовать, так там один ароматизатор и вкус переслащенной малины.
2019.05.14
Тема Ответить
12
>>>
Покупаю самый дешевый черный чай и дома делаю авторские чаи. Со смородиной, с фруктами, с мятой и тд и тп. Чай масала еще делаю. Иногда попиваю 普洱 и 龙井.
2019.05.14
Тема Ответить
13
>>>
Рекомендую попробовать 经典58 так и называется. Красный чай, но качественно отличается от попсового дахунпао и иже с ними. Похож на индийский чай "тот самый как в детстве".
2019.05.15
Тема Ответить
14
>>>
2023.03.04vaily Ну влажнейшая история же:
1) как полуграмотный колхозник достал из земли кучу актиквариата. Нас на археологической практике к черепкам даже не подпускали, чтобы не изуродовали
2) кому он продал это так, что честно заплатили, а не дали по голове и не забрали
3) деньги обратил в золото, серьезно? Типа пошел и такой «здрасте, у меня есть миллион юаней, мне бы пару килограмм золота».
4) два слитка? Стандартные слитки - они килограммовые. Килограмм золота стоит в среднем 50к долларов. Три поколения разосрались из-за 60 ванов юаней?
4) Искали совершенно всерьез, и разосрались совершенно всерьёз. Ни малейшего сомнения в существовании слитков ни у кого нет. Я и сам вполне всерьез собирался поискать с металлоискателем, но начался ковид, а в дальнейшем, если будет возможность, поищу.
К сожалению, у них не было телефона Вайли, чтобы позвонить и узнать, что слитки обязаны быть только стандартными, какой именно стандарт, и от какой суммы можно начинать сраться.
1) Руками достал, а что не так? Не у всех же руки-крюки, как у некоторых, которым страшно даже открывашку консервную дать. ага. Меня например на археологической практике и к черепкам подпускали, и расчистку под съемку делать, завидуй.   1  
2) 3) Скупщикам антиквариата, которых в любом крупном городе полно. С чего ты решил, что он это всё провернул один, ибо религия ему строго-настрого запрещает иметь связи в Нанкине, непонятно. 29
Дьяволы не сдаются.
2023.03.04
Тема Ответить
15
>>>
Эй, товарищи, не спорьтесь!
ИКЦ это не только ювелирка из драгметаллов и (полу)драгоценных камней. Это и лошадка бронзовая, и кожаный сапог одубевший, и подушка, и крышка гроба. Время ушло безвозвратно, а предметы (почти) сохранились и тем они (бес)ценны.
2023.03.04
Тема Ответить