Сообщения Кто уехал утром

1
>>>
2018.10.18Страшно завидовать эх, ну, давайте по порядку.
1. разницу я как раз прочуствовал, потому и говорю, что хрена с два во втором случае человек регистрацию б делал добровольно, к тому же вообще иногда и отказывают, если студент заселается не в том городе, где расположен его универ.
. вот поставьте себя на место того "как бы студента" из хэйды. Вы или сами приходите и заявляете, что будете жить около военного объекта, наводя на себя подозрения и отвечая на неубодные вопросы, в т.ч. почему не около универа. Либо у вас немаленький шанс, что на вас не обратят внимания. А если обратят - будут задавать все те же неудобные вопросы. Если поймают непостредсвенно за шпионажем, на территории объекта - уж не думаете ли вы, что наличие регистрации хоть в чем то смягчит наказание?)
2. "взять и не выполнить" не потому, что много денег на штрафы, а потому, что могут не отлавливать. ситуация кардиально может разниться в разных провинциях, но в большинсве случаев ничего не будет (еще раз - это НЕ призыв забивать на регистрацию болт)
3. это автобусы по городу. для, ну если не всех, так для большинства автобусов междугородних уже стали документы просить.
4. вы часом ли не из прошлого на машине времени сюда прилетели?)) органы 1) следят и 2) ресурсы у них такие есть. уж на слежку за населением ресурсы у органов всегда есть=) это не гаишники, а дорожные камеры, которые фиксируют проезжающие машины. можете для эксперимента превысить скорость или проехать на красный - и вот чудо - гаишников нет, а штраф есть. на машине без палева выбраться, это разве что пассажиром.

1. Правильно, в этом и смысл регистрации - приходите в органы и декларируете перед ними, "я буду вот тут жить, хотите - проверяйте, я чистый". А если в округе обнаруживается какой-то тип и полагается "что не обратят внимания", то при любых проблемах (пойман с поличным при откручивании ПТУРа от БМП не в счет) это повод для лишнего подозрения.
Дело не только в гос. безопасности - если Вас будет полиция разыскивать или родственники с наследством, они должны понимать, где Вас искать, без догадок вроде "3 дня назад он прилетел в Шанхай, а дальше - х.з., надо камеры за 3 дня просматривать, где он там светился".
2. Как и везде. Когда жил в СПб, у нас парень из глубинки работал, который водил без прав. У нас (местных) так не принято, а он серьезно не понимал, чё в этом такого. Уровень порядка/законопослушности везде разный, но по-хорошему регистрация таки нужна.
3. На перекладных  14 только хардкор! 14
4. По последним событиям в Керчи не очень видно эффективности этих ресурсов "слежки за населением"  Sad Понятно, что если ищут, то найдут. Другое дело, если Органы не знают, что нужно искать. А ведь Китай - не РФ, тут население х10 юнитов. И не все живут крупных центрах с видеорегистрацией.
2018.10.18
Тема Ответить
2
>>>
2018.10.18Страшно завидовать так я и указал выше - если вы "случайно" заблудились на аэродроме даляна или где, то регистрацию тем более делать не будете)

выходит, что закон может и направлен против шпионажа, но почему то устроен так, что его (за исключением отдельных редких случаев невезения) можно взять и не выполнять, если не нужно внж (не студент и нет рабочей визы).

по поводу машин - у них есть номера, и камеры по всем магистралям. разве что угонять. номер, напомню, без документов не дадут, будь то свое авто или прокатное.

по поводу автобусов - давно уже не ездил, но другие пользователи бкрс как то говорили, что теперь и автобусы по документам стали.

по катеров - черт его знает кстати, но там тоже неверняка контроль есть какой-никакой.

но в целом, вы, конечно же, правы, я не спорю, так, мысли вслух

Случаи бывают разные.
Одно дело - студенты местного универа с местной регистрацией пошли, простите, lalala на природе, в лесу нашли какую-то дырку в заборе, пролезли, и их в подвыпившем состоянии, горланящих "Калинку", в одних трусах схватили в 200м от подземного ангара с атомной подлодкой.
Другое - типа студент 黑大, там и зарегистрированный, нарисовался на базе мотострелковой дивизии с новой техникой в крохотном поселке у черта на рогах в Цзилине. Типа "живет где-то у друзей", регистрацию "оформить не успел"/"не знал", приехал "с туристическими целями". Ага.
Почувствуйте разницу.

"Взять и не выполнять", если денег так много, что на штрафы не жалко, можно вообще много чего. Снимающих квартиры по бизнес-визам без регистрации тоже штрафуют. А совсем уж борзеющих тоже, наверняка, лишний раз проверяют.

На автобусе юани кидаешь и садишься.
В Китае несколько сотен миллионов машин, Вы Органам предлагаете за каждой следить, в которой каждый лаовай мог куда-то уехать? У них столько ресурсов нет. Понятно, что если есть наводка, кто "их клиент" - отследят, а если нет?
2018.10.18
Тема Ответить
3
>>>
2018.10.18yiyti Не понимаю вообще, ЗАЧЕМ регистрироваться каждый раз при вьезде-выезде.
Ну мы же при въезде у них и так и так светимся!
ну неужели база данных там не связана.
тупость какая-то ходить и отдельно показываться.

2018.10.18Страшно завидовать ну эт да.

-таможня отмечает.
-самолеты-поезда тоже по документам.
-при съеме жилья (или поселения в гостинице) тоже документы нужны.
-да и симки те же тоже по паспортам, геолокацию если надо пробъют=)
-то же самое с банковскими картами
-а если шифруетесь по своим каким-либо причинам, так тем более добровольно в полицию не пойдете))

поэтому либо
1) там еще если и связаны все системы уже друг с другом, то наверняка связь осуществляется посредством костылей и тонны бюрократии, что проще по старинке пока еще делать.
2) либо, хехе, "просто потому, что мы можем". напомнить иностранцам, что они не у себя дома, мол не расслабляйтесь.
3) либо система уже давно вывырена, отлажена, работает все в один клик, но менять законы как то влом, и вообще 差不多

Без регистрации никто не мешает Вам сесть в машинку/автобус/катер и без паспортов переехать хоть в другой город с большим мега-супер-секретным военным заводом/аэродромом/базой/конопляным полем и тусить там месяцами, занимаясь своими мутными лаовайскими делами и околачиваясь, где не следует. С другой стороны, если у Вас регистрация в Харбине, а Вы вдруг "случайно заблудились" на военном аэродроме у Даляня, то это будет приводить вполне понятные органы к определенным выводам.
А если Вы вдруг зарегистрированы в непосредственной близости от, то это лишний повод Вас проверить еще 20 разков.
2018.10.18
Тема Ответить