Сообщения Хома

1
>>>
Рейхсканцлер, и тем не мненее, не смотря на определение критериев научности, философия сама в них не вписывается.
Я не спорю с тем что философия, литература, живопись, музыка, да даже религия (вот сейчас вобще не по философски ее обозвал) внесли много важного и нужного в человеческую жизнь. Я спорю с тем, что это - наука. (мы можем изучать частоты на которые реагирует человеческое тело, можем изучать влияние цветовых сочетаний или еще что, но это не области музыки или живописи)
2018.10.16
Тема Ответить
2
>>>
2018.10.16Рейхсканцлер Поэтому настоящая философия - это не наука, не надо ее унижать до такого статуса.

Так она и не вписывается в критерии "науки", я к этому веду. При чем не по тому что "она больше чем наука", нет, просто не выполняет условия "научности"
2018.10.16
Тема Ответить
3
>>>
2018.10.16Рейхсканцлер Если уже вообще так заявлять - то в основе мира лежит философия. Дело в том, что любая наука имеет две существенные области - область своих первоначал и тот срез передовых проблем и неустоявшихся концепций, на котором сейчас идет развитие этой науки, и в обоих случаях именно философия играет ключевую роль. То есть, степень основательности вопроса всегда коррелирует с его философской глубиной, и только самые рядовые задачи от этого далеки.

В основе мира лежить столкновение нейтронов, образованных от распада водорода, с ядрами гелия и образование новых элементов в процессе, в ходе взрыва сверхновой.

Философия и теоретические основы в какой либо сфере - несколько разные вещи. Да, болтовня и изображение руками в воздухе различных элементов их роднит, но на этом схожесть заканчивается.

Философию, кстати, даже педивикия в науку не особо стремиться записать
2018.10.16
Тема Ответить
4
>>>
2018.10.16Panzer Классическому филологу-языковеду высшая математика нужна, как собаке пятая нога.

Отдельной строкой:
Чтобы сделать научное утверждение вашему филологу надо операться на статистику: ведь не ситает наука, что картавость - норма. А все почему, неприятно звучит? - нет, иногда прикольно. Сложно повторить? - не, как нефиг делать. Или быть может по тому, что у слова "норма" есть строгое статистическое определение? - не буду уточнять, сами поищите.
Из этого "открытия" думаю вам станет понятно, каким именно должен быть Ученый в области вами указанной (хотя можно еще в РАЕН записаться, ага)
2018.10.16
Тема Ответить
5
>>>
2018.10.16Panzer Классическому филологу-языковеду высшая математика нужна, как собаке пятая нога. Поэтому они ее и не знают. Но комментатор выше в этом сомневается.
Типичная девочка-филолог плавает даже в школьной математике, хотя при этом может прекрасно знать языки.

Воу воу! Палехче! Я, конечно, филологов только на картинке видел, но ученый (если филолог хочет таковым быть) должен действовать в соответствии с научным подходом. И ваш "классический филолог-языковед" без этого научного подхода становиться между Донцовой и детскими сказками.

Да, с философией сложнее, я бы отнес ее к подразделу методов психологии (нечего ее наукой считать, ибо в критерии не вписывается, но вот как психотехника - норм)
2018.10.16
Тема Ответить
6
>>>
2018.10.16yiyti "Гуманитарная"? "Не надо людей пугать"?
Ну вот не знаю, закончила экономику в СяДа и лекции у нас были как в тех примерах из Принстона, которые были выше запощены.
Это конечно не для тех, у кого бакалавриат был непрофильный, имхо.

Вы воспринимаете "гуманитарий" = "инвалид по математике" чтоли?
Лично я считаю гуманитарными все науки связанные с поведением социальных масс или отдельного индивида при взаимодействии с ними

Любая гуманитарная наука очень тесно работает со статистикой, и в приведенных примерах - чистая статистика (только вот не надо думать что "статистика=статичный", это такая же сфера математики, вполне себе оперирующая формулами)
2018.10.16
Тема Ответить
7
>>>
2018.10.16Рейхсканцлер P.S.: Вы серьезно считаете, что формулы в приведенных вами файлах - это "сложная математика"?

Как немного математик и чуть побольше инженер электрик немного дополню ваше удивление пояснением, но для начала пусть все задумаются над вопросом: какова формула расчета тока?
Загуглили быстро и нашли I=U/R - просто же? Однако если задуматься - это уравнение с двумя переменными, да? А вот и нет! Сопротивление в проводниках просто так не меняется и его принимаем за константу в большинстве рассчетов.
Теперь когда на простом примере разобрались, можно повторно посмотреть на приведенные экономические формулы и также поступить с большей частью элементов
2018.10.16
Тема Ответить