Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
По моим наблюдением, когда вместо того, чтобы сказать "не знаю" ты понимаешь плечами, китайцы этого не понимают и продолжают ждать ответа.
2018.10.28
Тема Ответить
2
>>>
Я любитель обращать внимание на повадки человека в речи, ну и угораздило меня выявить некоторые отличительные черты жестикулирования целой нации.
Вот к примеру: я 3 года прожил бок о бок с корейцами и заметил следующее - когда они переспрашивают "Я?", то в этот момент выпрямленный указательный палец правой руки у них движется в сторону лица, куда-то в область носа приблизительно. И так не у одного, не у двух, не у трёх корейцев-кореянок, а у многих корейских индивидуумов. Их этому в школе учат? Откуда такой жест?

Ладно, чего это я всё о своих любимых корейцах, другие их жестикулирования тут расписывать не буду. Перейдём к нашим китайцам.
У китайцев отсутствуют следующие тело- пальцедвижения:
1. Нет мотания головы из стороны в сторону при произнесении ими отрицания типа "нет". Что присуще нам, русским.
2. Нет качания головы сверху вниз при произнесении ими утвердительного чего-нибудь типа "да". То бишь - кивания головой не происходит. Что присуще нам, русским.
3. Нет какого-то особого пальцедвижения на "ок" и окееподобные выражения. Ну типа такого, когда большой и указательный пальцы одной руки, обычно правой, формируются в круг, а все остальные пальцы распрямляются кверху.

Что есть у китайцев, притом в избытке:
это, конечно же, сопровождение числового слова определённым пальцедвижением. Недостаточно им фонетически передать, в большинстве случаев пальцы пляшут в нужную позицию. Вот почему так? Их этому в школе учат?
Особую любовь китайцы питают к числам 8 и 6. 6 - это когда большой и маленький пальцы одной руки раскрываются в разные стороны, а другие пальцы сжаты в кулак. 8 не буду описывать, так как надеюсь, вы поняли, о чём это я, к тому же все прекрасно и без меня в курсе, как образуются пальцевые числа. Любовь поменьше китайцы питают к числу "10", не так часто как в случае с 8 и 6, но всё же можно увидеть скрещённые указательные пальцы правой и левой рук. Некоторые китайцы такое скрещивание даже сопровождают двукратным или троекратным постукиванием упомянутых пальцев друг о друга. И совсем меньшую любовь китайцы питают к другим цифрам, ни разу я не видел от китайца пальцевое отображение единицы, двойки, тройки, четвёрки, пятёрки. Семёрку, девятку тоже практически не видно, раз-два и обчёлся, то есть и нет почти.

Это всё мои наблюдения. Просто стало интересно, на самом ли деле существует такое явление, или это всё мне показалось. Может кто-то другие жесты у китайцев углядел?
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2018.10.28
Тема Ответить
3
>>>
Качание "нет" вместо головы используются руки: активно качают повернутыми к собеседнику ладошками. Но такое и у нас бывает нередко
Цифры дублируются из-за большой вариативности в произношениях. Не только классические 4 и 10, но и для ясности и другие
2018.10.28
Тема Ответить
4
>>>
первое что сразу вспомнил, это когда китаец подзывает к себе. ладонь повернута лицом к земле, сгибают несколько раз только 4 пальца руки
2018.10.29
Тема Ответить
5
>>>
Заметил, что китайцы любят руками размахивать. В частности, когда демонстрируют 没有,不是,办不了 (особенно последнее) или приветствуют друг друга. Кроме того ещё любят указательным пальцем потыкать (нет, не только в мою лаовайскую морду).
2018.10.29
Тема Ответить
6
>>>
Я частенько наблюдала, как мотают головой при отрицании. Одновременно опуская уголки губ. Жест "ОК" с двумя пальцами в круг тоже видела, особенно у молодых ребят, у студентов.

Отдельного внимания заслуживают положения рук и губ на фотосессиях: пальцы в жесте "ОК" возле глаза или рта, жест "V" возле глаз и губ, подпирание ладошками своих собственных щек, надутые губки. Наши соотечественники, не пропитанные азиатской культурой, так, кажется, вообще никогда не делают Big Grin

Еще мне часто приходилось видеть, как китайцы тычут во все пальцем, как бы не называя предмет, а показывая его.

А еще постукивают пальцами по столу за трапезой. Но такое я видела у солидных дядечек-ректоров за дружественным ужином. Но про еду, наверное, вообще отдельный трактат можно писать: кто где сядет, кто первый ест и пьет, кто доедает последнюю пельмешку с общей тарелки...

Еще замечала встречающих на пороге кафе и ресторанчиков девушек, которые со словами "欢迎,欢迎" крутили влево-вправо ладошками, выставленными в вертикальное положение (кончики пальцев смотрят вверх). Но это больше похоже на корпоративную традицию, чем на менталитет.

Ещё есть тема, не уверена, насколько это вообще распространено или мне показалось, но у китайцев как будто даже при молчании иначе приоткрыт рот. Будто органы речевой деятельности (губы, раствор ротовой полости) изначально иную позицию занимают. Не уверена в объективности этого предположения, просто наблюдение.
2023.01.20
Тема Ответить