Показаны полезные сообщения темы
Вернуться в полную тему

1
2018.10.30Snowblind Что ее автор знаменитый, а ещё все работодатели такие: "ну вы же СВОБОДНО умеете говорить на китайском, так ведь?..."

Хочется когда-нибудь опробовать на таких работодателях следующую схему:

- Вы ведь свободно говорите на китайском, так ведь?
- Что вы вкладываете в понятие "свободно"?
(далее собеседник впадает в лёгкий ступор, который пытается скрыть словами-паразитами)
- Ну эм, можете, типа, поддержать любую беседу с носителями языка?
- Можете ли вы свободно на родном языке поддержать беседу на тему австрийской школы, М-теории и производства лакокрасочной продукции?
自古书里说梁祝宁愿化蝶飞出苦痛,我也要化碟躲入传说内
2018.10.31
Ответить
2
Среднюю температуру по больнице рассчитываете? С учётом морга
Некоторые через пару лет, некоторые никогда. Лучше в часах сравнивать.
+ "хорошо говорить на китайском" понятие оооочень растяжимое.

Я не "хорошо говорить" (>10 лет), но возможно наши понимания этого разнятся. И понимание, что даже с "плохо говорить" можно решать 90% бытовых и рабочих задач.
2018.10.30
Ответить
3
2018.10.30Snowblind Что ее автор знаменитый, а ещё все работодатели такие: "ну вы же СВОБОДНО умеете говорить на китайском, так ведь?..."

Говорю свободно, но неправильно. А ещё половину не понимаю.
那个那个东西他妈的叫什么来着
2018.10.30
Ответить
4
Что ее автор знаменитый, а ещё все работодатели такие: "ну вы же СВОБОДНО умеете говорить на китайском, так ведь?..."
2018.10.30
Ответить
5
еще зачастую чем больше начинаешь понимать китайский, тем быстрее приходит осознание того, что китайский многогранен и поэтому стыдно сказать, что хорошо говоришь по китайски. а есть те, кто в россии на курсах поучил пару месяцев язык + на пару месяцев на стажировку в китай приехал и все, "грудь колесом, пальцы веером"
2018.10.30
Ответить
6
Если говорить про свои ощущения - это с того момента, как я перестал выделять общение на китайском из общего информационного потока.

Это не говорит о моем высоком (свободном и прочая) уровне. Он (уровень), так сказать, рабочий, комфортный, заточенный под беспроблемное пребывание в среде и конкретные профессиональные задачи.
2018.10.30
Ответить
7
В год обезьяны, в месяц лошади, когда рак на горе свистнул и ад замёрз.
同一个世界同一个梦想!
2018.11.03
Ответить
8
Лет через 7 после изучения
Появилась легкость, беглость и понимание, что могу говорить на любые темы без ограничений и понимаю 90-95% того что мне говорят
百花齐放,百家争鸣
2018.10.31
Ответить
9
По нескольку раз в день чувствую, то мой китайский прекрасен (позволяет мне учиться на иностранном языке, вот мои записи с лекции, вот я пошутила с одноклассниками, и вообще, все старания оправдались),то сразу же, минут через десять, я не понимаю обычного "а из какой ты страны" от собеседника в столовой, ни черта не понимаю, что обсуждают в беседе группы, а еще реферат стоит, потому что я не знаю, как сказать это, вот это, а еще вот это вот по-китайски.
Вывод: субъективно, зависит от настроения, но по-настоящему, кажется, китайский уже никогда не поддастся.
2018.11.01
Ответить
10
Первый раз — через четыре месяца после начала изучения (закадровый смех)
Второй — через три года (закадровый смех)
Третий — через семь лет жизни в Китае (закадровый смех, аплодисменты)
2018.11.03
Ответить