Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2018.10.30Snowblind Что ее автор знаменитый, а ещё все работодатели такие: "ну вы же СВОБОДНО умеете говорить на китайском, так ведь?..."

Хочется когда-нибудь опробовать на таких работодателях следующую схему:

- Вы ведь свободно говорите на китайском, так ведь?
- Что вы вкладываете в понятие "свободно"?
(далее собеседник впадает в лёгкий ступор, который пытается скрыть словами-паразитами)
- Ну эм, можете, типа, поддержать любую беседу с носителями языка?
- Можете ли вы свободно на родном языке поддержать беседу на тему австрийской школы, М-теории и производства лакокрасочной продукции?
自古书里说梁祝宁愿化蝶飞出苦痛,我也要化碟躲入传说内
2018.10.31
Тема Ответить
2
>>>
еще зачастую чем больше начинаешь понимать китайский, тем быстрее приходит осознание того, что китайский многогранен и поэтому стыдно сказать, что хорошо говоришь по китайски. а есть те, кто в россии на курсах поучил пару месяцев язык + на пару месяцев на стажировку в китай приехал и все, "грудь колесом, пальцы веером"
2018.10.30
Тема Ответить
3
>>>
Среднюю температуру по больнице рассчитываете? С учётом морга
Некоторые через пару лет, некоторые никогда. Лучше в часах сравнивать.
+ "хорошо говорить на китайском" понятие оооочень растяжимое.


Я не "хорошо говорить" (>10 лет), но возможно наши понимания этого разнятся. И понимание, что даже с "плохо говорить" можно решать 90% бытовых и рабочих задач.
2018.10.30
Тема Ответить
4
>>>
2018.10.30Snowblind Что ее автор знаменитый, а ещё все работодатели такие: "ну вы же СВОБОДНО умеете говорить на китайском, так ведь?..."

Говорю свободно, но неправильно. А ещё половину не понимаю.
那个那个东西他妈的叫什么来着
2018.10.30
Тема Ответить
5
>>>
Что ее автор знаменитый, а ещё все работодатели такие: "ну вы же СВОБОДНО умеете говорить на китайском, так ведь?..."
2018.10.30
Тема Ответить
6
>>>
Если говорить про свои ощущения - это с того момента, как я перестал выделять общение на китайском из общего информационного потока.

Это не говорит о моем высоком (свободном и прочая) уровне. Он (уровень), так сказать, рабочий, комфортный, заточенный под беспроблемное пребывание в среде и конкретные профессиональные задачи.
2018.10.30
Тема Ответить
7
>>>
Могу сказать, когда я понимаю, что нифига не знаю китайского.
Это когда садишься в такси, а водитель аудиокниги слушает. Едешь, пытаешься понять о чем там вообще и плачешь про себя, ибо понимаешь 1/5 от силы.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2022.01.25
Тема Ответить
8
>>>
Когда китайцы на обсуждениях (что-то типо семинаров), предложили мне фиксировать ход дискуссии письменно для того, чтобы потом мои заметки публиковать для тех, кто не был на дискуссии 😅
百花齐放,百家争鸣
2022.05.13
Тема Ответить
9
>>>
Лет через 7 после изучения
Появилась легкость, беглость и понимание, что могу говорить на любые темы без ограничений и понимаю 90-95% того что мне говорят
2018.10.31
Тема Ответить
10
>>>
2022.01.25Siweida У моей знакомой муж из Чехии, русский учил во взрослом возрасте, когда поехал в Россию на стажировку, его все с местным путали. Через пару лет я поехала к ним на свадьбу, он пригласил туда друзей из Уссурийска, где он учился. И вот мы тогда сидели за столом, а он выдает: "Ну что сидим, нальем по слезе", - у меня тогда истерика от смеха была. Ну чисто простой парень из Уссурийска.  14

да, иногда от иностранцев можно такие перлы на русском услышать Smile
Мы нашего непьющего друга-китайца научили выражению "словить муху". Вот он понюхает пробку, покраснеет ( у него аллергия на алкоголь) и все, говорит, что уже словил муху.
А одного знакомого турка мы в своей компании научили "жри, сука, за все уплачено". Справедливости ради стоит отметить, что никто над ним не издевался и он прекрасно знал смысл этого выражения и его окраску. Но это его не останавливало на встречах с русскими партнерами выпаливать эту фразу за столом 101 . И он же на вопрос а где вы в Китае живете отвечал: "в кондоме!", потом делал испуганые глаза и говорил,"ой, я хотел сказать в кондоминимуме".
2022.01.25
Тема Ответить
11
>>>
Когда китайцы в лифтах и на улице перестали говорить халоу.
2022.03.10
Тема Ответить
12
>>>
Когда поговорила с одногруппником китайцем по телефону и поняла, что все поняла и ничего даже не перепрашивала.
Мне очень тяжело даются разговоры, когда не видишь собеседника, я привыкла ориентироваться на мимику, жесты и прочее.
2022.03.11
Тема Ответить
13
>>>
Как ни банально (возможно в теме уже кто-то сказал об этом), но это ощущение появилось когда китайцы перестали хвалить мой китайских и просто начали разговаривать на равных на работе, в магазинах, такси и прочих местах. Еще было очень приятно когда китайцы не распознавали во мне лаовая по телефону и удивлялись когда я сам об этом говорил или видели вживую.
Вторым моментом стало осознание того, что я могу сносно с минимальной потерей качества говорить даже на незнакомые темы, получается доходчиво и без "джеге нэга" обьяснять тему, основываясь на уже изученном запасе.

Тем не менее, жена китаянка до сих пор постоянно исправляет мой китайский в повседневном общении, постоянно приговаривая 你的中文怎么这么懒  14
2022.11.24
Тема Ответить
14
>>>
2022.11.24Братуха Тем не менее, жена китаянка до сих пор постоянно исправляет мой китайский в повседневном общении, постоянно приговаривая 你的中文怎么这么懒  14

Такие комментарии бесценны! А то все 太棒 да 很厉害... 14
秀才不出门全知天下事
2022.11.24
Тема Ответить
15
>>>
По нескольку раз в день чувствую, то мой китайский прекрасен (позволяет мне учиться на иностранном языке, вот мои записи с лекции, вот я пошутила с одноклассниками, и вообще, все старания оправдались),то сразу же, минут через десять, я не понимаю обычного "а из какой ты страны" от собеседника в столовой, ни черта не понимаю, что обсуждают в беседе группы, а еще реферат стоит, потому что я не знаю, как сказать это, вот это, а еще вот это вот по-китайски.
Вывод: субъективно, зависит от настроения, но по-настоящему, кажется, китайский уже никогда не поддастся.
2018.11.01
Тема Ответить
16
>>>
В год обезьяны, в месяц лошади, когда рак на горе свистнул и ад замёрз.
同一个世界同一个梦想!
2018.11.03
Тема Ответить
17
>>>
Первый раз — через четыре месяца после начала изучения (закадровый смех)
Второй — через три года (закадровый смех)
Третий — через семь лет жизни в Китае (закадровый смех, аплодисменты)
2018.11.03
Тема Ответить
18
>>>
Когда? Когда?...
Когда впервые в Китае доехала на такси от аэропорта до универа и поняла, что то, что учила в рф, худо-бедно, но применимо.
Когда мне китайцы, наконец-то, сказали, что я говорю на китайском отвратительно. Значит, видели смысл меня учить.
Когда смогла молодому художнику объяснить, почему его работа плоха по сравнению с любимыми им эталонами, и он согласился с доводом. И похвалил мой китайский искренне.
Когда утешала китаянку, почти без слов, в какой-то праздничной компании, чей пьяный муж устроил дебош и бросался деньгами, что даже друзьям его было стыдно.
.... Процесс это. Не достиг однажды и всё: Понял. Почувствовал. Стал.
Каждый раз новое чувство: "могу все-таки хорошо говорить по-китайски!"
искусство, бизнес, образование, Россия, Китай
2022.03.10
Тема Ответить
19
>>>
После 5-летнего изучения китайского языка в России (почти самостоятельно) и 2 месяцев работы в абсолютно китайском коллективе, где никто не говорит даже на английском. Поняла, что наконец-то начала реально говорить на повседневные темы, по тематике работы. До уровня хорошо говорить наверное пройдет ещё пару лет в Китае.
P.S. сдан 5 HSK на 281 балл ещё в прошлом году...что реально подтверждает, что эта бумажка не отражает реального уровня владения языка (по крайней мере разговорного).
2018.10.31
Тема Ответить
20
>>>
Я как-то пыталась что-то втереть по телефону одной китаянке, по окончанию разговора мы разоткровенничались и она призналась, что сначала решила что я бухая, бухая китаянка, только потом до нее дошло, что я иностранка. Наверно, с того момента я и почувствовала свободу в общении, что-то перещелкнуло в голове, словно выдали карт-бланш на любые косяки и можно больше вообще не заморачиваться правильностью.

Кароч, это как тест Тьюринга, но для лаоваев. Если китаец поверит по телефону, что ты свой, значит прошел )))
2022.01.23
Тема Ответить