Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
на нашем сайте еще один подарок любителям китайского языка
Мы выложили большой список китайских загадок на иероглифы (более 4000 загадок) с поиском по ответам.

Для чего и кому это нужно:

1) изучающим китайский - через загадки бывает гораздо проще запомнить иероглифы, например, 十个豆豆入口 десять бобов в один рот(ответ 喜欢)

2) преподавателям китайского - могут разнообразить урок загадками.

Сборник загадок оснащен поиском, поэтому если вам сложно дается какой-то иероглиф и вы хотите попробовать найти мнемотехнику, чтобы его запомнить, то можете попробовать на нашем сайте найти загадку на тот или иной иероглиф. (Естественно, там загадки не на все существующие иероглифы).
например, зацените загадку для иероглифа 爱, который выглядит довольно сложно и начинающим его бывает сложно запомнить:
斜月伴三星 桥下来会友
а так уже гораздо проще (правда, перевести нужно сначала, если совсем начинающий)
ChinesePlus.club все могут делиться текстами и видео на китайском
2018.10.31
Тема Ответить
2
>>>
头戴金冠称大王 - это такими вот простыми иероглифами загадан сложнейший иероглиф 主
Труд конечно проделан колоссальный, но вот не знаю, оправданно ли все это...
2018.11.01
Тема Ответить
3
>>>
2018.11.01snum23 удивлен, что мало кто любит такие загадки!
Они слишком сложны для изучающих, мало кто на иероглифах концентрируется. Может быть интересно зная разгадку посмотреть как устроено

Было бы интересно разгадывать вместе, жаль гуглится всё

Стоит написать хотя бы пару предложений как устроено и несколько примеров
2018.11.01
Тема Ответить
4
>>>
2018.11.01snum23 самое сложное в запоминании иероглифа это запомнить как он пишется, а не его значение.
Да ладно, всякие 警,攀 и сотни других - их легко можно прочитать(особенно в тексте), но я под страхом расстрела не напишу ни один из них.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2018.11.01
Тема Ответить
5
>>>
2018.11.01vaily Да ладно, всякие 警,攀 и сотни других - их легко можно прочитать(особенно в тексте), но я под страхом расстрела не напишу ни один из них.

да прям уж, вполне возможно их написать, если по ключам учить.
не знаю, что у всех за заморочки с мнемотехниками какими-то, кто-то вообще так ассоциации придумывает, чтобы иероглифы учить, что больше усилий запомнить саму ассоциацию, нежели иероглиф. Неужто просто выучить ключи и их значения недостаточно, чтобы уметь их написать и отличить от аналогичных иероглифов с одинаковыми фонетиками?
2018.11.01
Тема Ответить
6
>>>
snum23, возможно, мы немного по-разному трактуем это понятие (мнемотехника и её использование).
2018.11.02snum23 То есть по этой же логике - этимологию иероглифов тоже не надо рассматривать и искать связь между ключами и другими составляющими частями иероглифа. А с этим уже сложно согласиться.

Этимология дает понимание, какую-то логику.
Запоминание тут идёт как побочное действие.
А мнемоника предполагает какой-то связный рассказ (историю), тяготеет к стимуляции мозга оригинальностью, необычностью (т.е. больше упор именно на запоминание, а не собственно этимологию.
Это каждый выбирает сам, какими методами пользоваться. По мне, нагромождение историй (загадок, логических цепочек, рассказов ) отвлекает и тормозит скорость письма. При этом, не против иногда посмотреть такие загадки и запомнить что-нибудь оригинальное
2018.11.02
Тема Ответить
7
>>>
А зачем их уметь писать? За последние несколько лет я пользовался ручкой только на границе, когда 入境卡 заполняешь и в особо дремучих госорганах пару раз. Я и на русском уже писать толком разучился, что, впрочем, никак не мешает быть грамотным.
Очнитесь, на дворе 2018-й год. Ручкам место в музее. А навыку письма - в музее народных промыслов древних людей. Когда ребята за забором сидят и в аборигенов играют - один лапти плетет, другой шерсть валяет. Вот и чувака с ручкой и бумажкой к ним же - пусть за забором народ стоит и перешептывается: "Гляди че исполняет, во дает".
2018.11.01
Тема Ответить
8
>>>
2018.11.01vaily чувака с ручкой и бумажкой к ним же - пусть за забором народ стоит и перешептывается: "Гляди че исполняет, во дает".

Как-то по просьбе друзей отправляла несколько открыток, заполняла прямо на почте. Действительно, было "шоу" для притихшей группы китайцев))

Но и меня восхищает китайская скоропись и арабская вязь и тп, особенно если у человека получается быстро и красиво
2018.11.01
Тема Ответить