Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2018.11.02Kingguzi Если вы переезжаете тогда с предыдущего места регистрации вас должны снять, и вы должны зарегистрироваться по новому месту жительства
Это, видимо, у них в системе автоматически делается, получение новой регистрации отменяет предыдущую. От меня при переезде никто не требовал специально идти сниматься со старого места.
Дьяволы не сдаются.
2018.11.02
Тема Ответить
2
>>>
Уважаемы форумчане!
В ветке огромное количество однотипных вопросов. Чтобы всем все стало ясно про регистрацию, опишу все основные моменты. С точки зрения КАК НАДО.
1. Любой гражданин, пересекая границу КНР более чем на 2 суток, ОБЯЗАН зарегистрироваться!
2. Вы  - студент приехали на учебу по студенческой визе - вам будет сказано перерегистрировать визу на студенческий вид на жительство, это делается в течение 30 дней с момента приезда на учебу, (но, как правило универы делают это сразу групповой поездкой) институт вам все расскажет.
3. Вы - турист, бизнесмен, гость .... не важно, зачем приехали, живете только в гостинице(ах),  Вас регистрируют при заселении и снимают с регистрации при выселении, каждый раз (если меняете гостиницы, мотели...)
4. Вы приехали надолго по бизнес визе или рабочей и сняли жилье по договору. В этом случае вам необходимо:
а. узнать, где ближайший полицейский участок зайти и уточнить, как получить регистрацию. Вам скажут какие документы и какие справки нужны.
б. получить справку из районного домового(жилищного) комитета 居委会juweihui (адрес вам подскажут в полиции), о том, что вы проживаете с такого-то времени в данном районе.
Чтобы ее получить нужен паспорт и договор аренды. Делается бесплатно.  
в. взять договор аренды, 1 фотографию, паспорт (ксерокопии обычно делают прям в полиции) и вышеуказанную справку и идете в полицейский участок. через 5 минут регистрация будет готова. Могут задать вопросы работаете ли вы в Китае - ответ нет,просто турист на отдых, командировка, проведать большую бабушку, нравится жить в Китае...

В зависимости от срока действия вашей визы, даже если она многократная, то срок регистрации до окончания действия вашей визы. ( но могут и на усмотрение полиции, так как они посчитают нужным, зависит как многократно говорилось от конкретного человека(полицейского))

Всё, регистрацию получили, далее, как передвигаться если решите попутешествовать - как и любой турист по вышеуказанной схеме.
Если вы решили переехать в другое место, сменить квартиру, город... то вам нужно перед отъездом посетить свой участок и сняться с регистрации и снова зарегистрироваться уже по новому адресу, также по вышеуказанной схеме.

Если вы решите выехать за пределы Китая (домой, на отдых, в другую страну, в гонконг, макао), но при этом продолжаете снимать квартиру и регистрация у вас уже есть, то заново идти в полицию регистрироваться не надо

Абсолютно нормально если полиция будет иногда вам звонить, проверять вас или зайдет в гости. Не надо это воспринимать агрессивно.

В общении с полицией будьте вежливы, не надо всяких пальцевывертонов. Вы с добром и  к вам с добром.
2018.11.01
Тема Ответить