Сообщения Chai

1 2 >>>
1
>>>
2019.07.11bmv Китайцы.
Парни подшофе зацепились с китайцами в клубе, использовали богатый лингво-обсирательный материал. Китайцы моментально сбиваются в толпу, у них не принята евпатий коловратовская героика. Их начали бить, отмутузили как следует, охрана их вывела. Ну... они напоследок показали глубину словарного запаса. Тут за ними и побежали...
А китаец без башни он вообще не думает, они когда догнали, похватали, что под руку - парковочные столбики - и в угаре забили на хер.

Это что такого надо было наговорить, чтобы китайца из себя вывести. Китайцы же обычно только лают, залезть в драку для них - исключительное дело.
Или алкоголь так подействовал, что башню снесло. Или там слова были до того оскорбительны, что ум китайца зашёл за разум, аффект и всё такое, думал просто поколотить, но не рассчитал силы и получилось убийство по неосторожности.
Ну или китайцы - банда криминальная какая-нибудь, хэй шэхуй, который полиции не боится...
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2019.07.12
Тема Ответить
2
>>>
2019.07.11bmv Давайте, прежде чем обсирать местную публику, почитаем, что из этого выходит:
https://lenta.ru/news/2007/06/24/russian/

Заголовок: "В Пекине убит гражданин России"

А какая национальность убивала? Просто сказано, что на такси скрылись, а чьих стран - ни слова.
2019.07.11
Тема Ответить
3
>>>
2018.11.19Колоссальная Сумма Все верно, подписываюсь под каждым словом, только небольшое уточнение,  毛子 точно такой же оскорбизм по рассовому физиологическому признаку, имея ввиду обильную растительность на лице и теле. Здесь даже и обсуждать то нечего, и в словарях, и на бкрс есть помета что это ругательное уничижительное название. Это просто для равновесия, а то слушаю слушаю, и какая то игра в одни ворота получается. Никого ни к чему не призываю, как к чему относиться вопрос тонкий, однако что это уничижительное название нации видно даже просто по семантике данного слова. Я обычно поступаю так, если слышу, что кто то так говорит чаще за моей спиной или в вейсине, просто прерываю общение без всякого объяснения, тем самым давая понять, что не согласна общаться с человеком, который не уважает меня и унижает мою нацию.

Уничижительное слово по мере развития языка может потерять свою изначальную семантику и стать нейтральным, также как и слово с изначальной положительной окраской может впасть в негатив по причине какого-нибудь особого исторического перелома. Язык со временем меняется же ж, огромным изменениям как раз подвергается лексика.
История не отрицает уничижительный оттенок слова 毛子, но считать ли его таковым сейчас - работа китаеведов, я сюда руку прилагать не буду, у меня другие исследования на носу.
Но как мне кажется, всё зависит от контекста. Например, стоит только упомянуть 八国联军, от китайцев тут же посыпятся маты, и слово 毛子 незамедлительно приобретёт негативный оттенок. В кругу друзей же данный негативный оттенок есессенно будет отсутствовать, друзья же бывает кличут друг друга различными неслухоприятными прозвищами, которые в устах друзей теряют всю свою неслухоприятность.
У меня знакомый китаец есть, он из деревни в провинции Аньхой. О России он вообще мало чего знает, ему как бы по жизни вообще не до России было, он и не ахти чтобы уж был особo образованный, так как даже в высшую школу не ходил. Он не знал почему русских зовут 毛子, никто ему не объяснял и не говорил до меня про появление данного слова. Просто с младенчества слышал, что русских так называют. Ну так вот: я для него - первый знакомый из русских, мы в очень хороших дружеских отношениях, он меня дружески зовёт как раз таки 毛子 (я его дружески зову вот так - 猴子, он не возражал ни разу), с первого дня знакомства меня так назвал, не зная ещё моего имени, ну так и закрепилось за мной. Самое интересное - в присутствии других русских (дважды с моими друзьями все вместе встречались) он продолжал звать меня 毛子, а по отношению к моим русским друзьям он говорил только 俄罗斯朋友. То есть создалась такая языковая ситуация, когда слово 毛子 для него стало нарицательным только по отношению ко мне, а другие русские уже никак не могут быть 毛子. И что самое удивительное - он думал, что мы в России все говорим на-английском, имеючи его в роли родного языка. Я, узнав об этом, есессенно разрушил все его до-моей-встречные представления о России. Говорю ему: догадайся какой родной язык у нас является родным. И протяжно говорю: 我 是 来 自 俄 罗 斯 的. Он гадать не стал, а просто брякнул: 难道是毛语?
Обидеть и уничижить он меня никогда не собирался, исходя из моего друга-китайца я могу сделать вывод о том, что отсутствует негатив в этом слове, так как вряд ли он стал меня называть тем, что негативно воспринимается.
Ну а у меня изначально вообще негатива к слову 毛子 не было, ну а поимев такую кличку, негативную коннотацию к данному слову я так и не прицепил.
2018.11.19
Тема Ответить
4
>>>
2018.11.18vaily Вам обоссать лицо, так вы подумаете, что божья роса и поприветствовать надо сей факт. Щас, в принципе, оскорбление было, как отреагируете?

Ну реакция будет вполне понятная: подумаю, что у Вас не всё в порядке с головой и надо звонить в жёлтый дом. Также возрадуюсь тому факту, что наконец-то появилась наипричиннешняя причина всё-таки помыться без откладывания мытья в долгий ящик, так как свиньёй немытой уже 3-ий день хожу. А бить не буду, успокойтесь, я не агрессивный  14
Но такие странные Ваши "мочевые" мысли наводят меня на мысль... в общем неважно, шутки разные бывают  14
Оскорбление - это немного не то, не мочой оно делается. Но антиципирую Вас предупредить - ни на какие оскорбления в свою сторону я не ведусь, жизнь так поколотила, что я просто уже выше всего этого негатива, чего и Вам советую.
Пысы: вспомнилось выступление Ахмедовой из стенд-апа про золотой дождь  14
2018.11.18
Тема Ответить
5
>>>
2018.11.18vaily Когда очередной(-ая) тупица ежеутренне перед терминалом в метро начнет шастать по карманам, отвечать на вичат и делать другую сотню дел - я обязательно вспомню, что проблема во мне, который за 10 метров приготовил часы и за 1 секунду пройдет турникет

А Вы никогда не задумывались, что это проверка на выдержку? Таким образом можно себя закалять 14
Или судьбой Вам просто посылается сигнал, что не надо торопиться, а то наступите туда куда не надо и обретёте больше негатива. Тормозящего Вас человека наоборот надо мысленно поблагодарить, ну например за то, что он на 10 секунд Вас задержал и не дал тому кирпичу свалиться на Вашу голову, так как кирпич оный свалился за 10 секунд до того как Вы подошли к месту. Проявите фантазию, попытайтесь влить в себя позитив, боритесь с негативом, я уверен - Вы сможете.
А можно поинтересоваться, что это за часы, по которым можно в метро пройти?
2018.11.18
Тема Ответить
6
>>>
2018.11.18vaily Chai, ну так вопрос изначально был в том, чтобы адекватно ответить на такое же равноценное оскорбление по национальному признаку. Меня тоже корежит от 老外,大臂,毛子 и так далее, так почему я должен это терпеть?

Корежит?
Слово какое забавное. Не так часто его услышишь от других. В моём словарном запасе такого слова нет, то есть сам бы я его не додумалси произнести  14
Ну раз корежит, значит нужно искать тот корень зла. Залезьте в себя, поройтесь там, покопайтесь, выискайте проблему и рубите её на корню. От негатива избавляться надо. Люди иногда совсем не от злого умысла так поступают и говорят, поверьте, это мы сами, будучи мнительными тварями божиими, ой как любим себе много чего накручивать на уме, притом больше негативного.

Насчёт терпеть: иногда приходится и терпеть, мы не одни в этом мире, среди нас другие люди ходют, с другими привычками и взглядами на мир, приходится терпеть. Вы же жену подушкой душить не будете ночью оттого, что данное сокровище громогласно храпит и не даёт Вам заснуть. Терпеть - не значит унизить себя, терпеть - значит суметь побороть себя, побороть своё эгоистичное "я" и смочь стать чуточку миролюбивее и человеколюбивее в этом злом и абсолютно недружелюбном мире .
Знаю, что не встрянут Ваши ушки к моим сегодняшним посылам, но надеюсь рано или поздно Вы сами столкнётесь с "этим" и вникнете в суть моих странных слов.
В общем, учитесь зрить в корень и искать проблему недовольства в себе, а не в окружающем Вас мире.
2018.11.18
Тема Ответить
7
>>>
2018.11.18vaily Не знаю, я всегда руками глаза себе растягиваю в стороны и говорю 看不清你是不是在睡觉. Ни одного еще не оставалось равнодушным

Ну Вы и дали! У меня на родине бурятов много, помню в школе мы одноклассников и одноклассниц так дразнили, они обижались. Но мы выросли, поумнели, и всё это ушло в далёкое прошлое, но до сих пор меня кидает в дрожь от мысли о том, что я бы вдруг руками глаза себе растягивал.

Дело было в Иркутске. 2002 год на дворе, зима. Я ждал автобус, народу на остановке много было, поэтому, чтобы попасть во внутренности подъехавшего автобуса, надо было Сталинградскую битву выдержать. Наблюдаю такую сцену: дедуля славянской внешности выталкивает забирающегося в автобус мальчишку и орёт ему: "Иди на фуй, китаёза паршивый". Мальчишка встаёт со снега и орёт деду: "Я вообще то местный, бурят я". Мне было стыдно, очень, за "своих".

Окромя Бурятии у нас так же Якутия есть, где глаза руками сильно то и не растянешь, сразу тебя в снег уроет братия якутская.

Вообще не приемлю "оскорбизм" по национальному и тем более внешнему признаку, как наш славянский по отношению к азиатскому типу лица, так и китайский по отношению к японской нации.
2018.11.18
Тема Ответить
8
>>>
2018.11.17团丝 За бородатых русичей обидно))))
А если серьезно,  то это негативый контекст, и хочется спросить у форумчах как отвечать на грубое 毛子, тоже может одним словом, либо как одним словом указать что он китаец с негативом, типо русский 毛子 японец 日本鬼 и так же для китайца

Ой да бросьте Вы, обидно за что... Это же история наша, наоборот гордиться надо званием таким.
А про одно слово - выше ж я уже писал, ну чем Вам не одно слово? Или Вы по-китайски не совсем поняли что я написал?
2018.11.17
Тема Ответить
9
>>>
2018.11.17团丝 И что касается мой ситуации, речь не конкретно только о том как мне ответили.
Часто встречаю  статьи с негативным контекстом
Типо такой https://zhidao.baidu.com/question/2056665072189063027.html?entrytime=1542470100349

苏联毛子是不是欧洲最垃圾的民族
В слове 垃圾наверное 恭维话

Не вижу здесь ничего унижающего. Негативный контекст есть, но негативить человеку не запретишь, вечно он найдёт в чём-нибудь недовольство. Кто-то из советских людей перешёл ему дорогу, а тут ещё жена наорала, а груши дома нет, вот и пришлось ему негатив в инет сливать.
А Вам конкретно за державу обидно? Или только за себя?
2018.11.17
Тема Ответить
10
>>>
2018.11.17团丝 Я понял что оскорблять это не Ваше, но говорить что это не оскорбление, ну это странно, причем речь то не о волосах, часто встречаю китайцев с волосами на ногах и девушек с усами, тут именно 蔑称 которое не приятно.

Речь как раз таки о волосах, по крайней мере была. Историю появления данного слова знаем?
Причём тут китайцы с волосами на ногах и девушки с усами, яких Вы встречаете? Слово то не сегодня и не вчера появилось. А появилось оно в ту эпоху, когда мы, русичи, бородачами ходили, а китайцы наголо брились. Вот и пошла за нами такая прозвища по отличительному внешнему признаку.
2018.11.17
Тема Ответить
1 2 >>>