Сообщения Astar

1
>>>
熙娅279, вопрос не совсем по теме, но все же (в общем-то может еще кто ответит, кто второй язык после китайского учит): в какой момент вы пришли к выводу, что китайский уже и так неплох, и что время, которое можно посвящать ему, вы можете посвятить другому языку? Или же это просто желание еще что-нибудь поучить вне зависимости от уровня первого языка?
Это все к той же теме "я знаю китайский".
Я помню, с изучением английского я закончил (в плане учебников и т.д.) когда понял, что могу свободно говорить и понимать, включая новости, фильмы, книги и т.д. То есть мне посмотреть фильм стало без разницы на каком, на русском или на английском. мозг перестал напрягаться при просмотре. После этого учебников по инглишу я в руках не держал, все только разговорной практикой и поддержание путем фильмов книг и т.д.
Так вот, у вас китайский тоже на такой уровне сейчас? Просто будучи по работе заваленным материалами, которые нуждаются в переводе, а мне еще учиться и учиться этому, я не знаю где тут выкроить время для другого языка. В свободное время либо на английском что-нибудь смотрю-читаю, либо на китайском из тех областей, что не касаются моей работы непосредственно. А плюс же есть еще другие интересы в свободное время, с языками не связанные.
Мне просто интересно как вы все это совмещаете? Вроде же хочется и китайский довести до уровня свободного владения. Я когда в Испании с год назад побывал, загорелся выучить испанский. Но, вернувшись, понял, что совмещать это с китайским у меня никак не выходит.
Либо просто я сильно много от себя хочу, а китайский уже и так вполне себе ничего, не знаю...
2018.11.23
Тема Ответить