Сообщения barss1986

1
>>>
Chai, 99 lvl 60
2019.04.30
Тема Ответить
2
>>>
Ели,
Цитата:Поэтому у меня сильные сомнения по поводу полиглотов, которые утверждают, что они знают 30+ языков.


Вспоминаю однокурсника-туркмена, который в 25 лет говорил на 11 языках. Лично общался с ним на трех (русский, английский, китайский), при мне происходило его общение с носителями японского, арабского, турецкого и французского. Общее мнение - во всех языках выше среднего, во всяком случае разговорный навык.
2019.04.30
Тема Ответить
3
>>>
r1, спасибо за подробный отчет

Цитата:читать на нем литературу по специальности - это одно. Если для того, чтобы объясниться с продавцом мороженого на улице - другое. Если для того, чтобы вести переговоры с контрагентом - третье.

По момему глубокому убеждению, если учить язык не только на улице и /или с девушкой, а болшее-менее академически, то навыки и письменной и устной речи будут нарастать планомерно. Бытовой уровень владения подразумевает и понимание общего смысла на тв, газет и журналов, в интернете, включает возможность объясниться с продавцом мороженого. Далее идет уровень абстрактного "экзамена на владение", и только после него идет указанная Вами профессиональная дифференциация на переводчиков, экскурсоводов и бизнесменов. Но это, разумеется, Имхо.

Цитата:А "понимабельность" - это опасная ловушка, на самом деле. Можно ж вообще разговаривать без падежей и без спряжения глаголов. Я говорить, вы понимать. Я писать фраза, вы понимать фраза. Гранк орк. Большой, зеленый и носить штаны.
Ближе к 30 годам учишься читать людские лица и эмоции, а в плане языка и строение фраз партнера по беседе и всяко поймешь, когда тебя "понимают" и понимают без кавычек, и сделаешь выводы.
2018.11.21
Тема Ответить
4
>>>
r1,
Цитата:а испанский, например, легко и непринужденно учится где-то с полгода,
мне интересно, каких успехов при наличии полной занятости по работе можно добиться за эти полгода, поскольку
Цитата:изъявительное наклонение и начинается повелительное
для меня значат то же, что для некитайиста чэнъюй и шиминчжи, лол.

Судя по уверенному тону, объясните, пожалуйста. К стыду своему, несмотря что у супруги мать училась в школе на испанском и знает язык, соответственно, с детства, ни разу с лингвистическими вопросами к ней не обращался=(((

Цитата: "разговаривать на бытовом уровне"
с точки зрения задрота-лингвиста, это, конечно, не уровень. Как бывший почти-лингвист (по образованию) могу согласиться. С точки зрения здравого смысла - это очень важный показатель, т.к. умение выражать понимабельно мысли на другом языке как раз и стимулирует к переходу на другой уровень с "индикативами и императивами". Язык - это инструмент, а не самоцель. И как инструмент, он должен быть доступен в освоении и применим в сумме ситуаций, с которыми сталкивается субъект владения. Бытовое владение - это первый уровень применения, по аналогии с рядовым в армии. Копать и маршировать может, остальное - под присмотром сержанта.
2018.11.21
Тема Ответить
5
>>>
Загуститель,
Цитата:Для саморазвития всегда найдется время, например - достаточно пораньше вставать с утра, попробуйте, может увидите мир в другом свете.

Согласен, я в настоящее время предпочитаю путешествия и ивенты. Желание саморазвиваться после 博士ка временно сошло на нет. Надеюсь, что временно.

А если еще и с утра вставать, жизнь вообще будет в темных тонах. Нафиг. Еще со школы остался комплекс недосыпа, сейчас встаю (почти) когда хочется.

Посыл сообщения был в том, что многие товарищи, прикрываясь форумной анонимностью, любят слегонца приукрасить свою зп, знания и навыки, что обладающему хотя бы минимальным жизненным бэкграундом человеку видно сразу.

Вот из второго сообщения уже выяснилось, что Корейский Вы если знали, то забыли, а европейские языки пока на стадии "мама мыла раму", а отнюдб не на "язык ХХХ проще языка YYY, потому что ZZZ". Удачи Вам и успехов (без сарказма) - уметь и хотеть развиваться - полезный и ценный навык.

зы: лол, я тогда себе в актив немецкий запишу, а чо=) Учил три года в школе и пару семестров в универе. Уверенно отличу от испанского и францкзского. Добрым словом и паяльником смогу допросить пленного фрица. В немецом порно пойму 50% звуковой дорожки 113 113113
2018.11.21
Тема Ответить
6
>>>
ну, в моем понимании "легче учить" - это когда ты как минимум на бытовом уровне заговорил за 3 месяца вместо года на китайском. А после изучения алфавита и пары примитивных приложений говорить о сложности/легкости языка - это, право, зашквар
2018.11.21
Тема Ответить
7
>>>
Загуститель, может Вы вундеркинд, но так говорите, как будто по языку в год учите? Слабо выложить три аудио на корейском, итальянском и испанском.

ну вот не верю я, что не-вундеркид, обремененный работой и (возможно) семьей сможет вот так по щелчку пальца три языка освоить, пусть и не самых сложных. Доведение зыка даже до приличного разговорного уровня - это огромная активная (учеба) и пассивная (нахождение в среде, просмотр письменного и устного/видео контента в сети и печатного),   что на каждый минимум по три года уйдет, при условии полноценной отдаче процессу изучения.

В царские времена действительно среди высшей интеллигенции и дворян было нормально знание 5-6, а то и десяти языков (с их-то образом жизни), но вряд ли это возможно для человека, вкалывающего по 10 часов минимум 5 раз в неделю и отдыхающего в выходные от этого (и не способного на учебу).

Или Вы уже в сознательном возрасте можете позволить себе не работать, или почти не работать и тратить больше половины личного времени на изучение языков? Что ж, могу только позавидовать=)
2018.11.21
Тема Ответить