Сообщения byntuhhf

1
>>>
2019.05.07Geologist но если посмотреть реально то получается одни пьют, другие бьют (своих домашних) третьи убивают все время на карьеру, четвертые в той или иной мере психически ненормальны (от депрессии до шизофрении), четвертые считают, что они выросли как-то и их дети вырастут, главное накормить и одеть и еще куча разных вариантов.

Все эти проблемы известны, и идеальных родителей нет. Но есть родители, которые понимают, что ребенок - это и их ответственность, и прикладывают усилия к их воспитанию и обучению, взаимодействуя со школой и педагогами. С такими детьми работать гораздо легче, и подход найти легче. Потому что одна школа без родителей не справится. И сбрасывать все на школу и педагогов это не способ.
Про идеальные сферические ситуации речь не идет.
Но, простите меня, как педагог будет обучать ребенка взаимодействию с людьми, если родители на ребенка забили? И если ребенок не умеет взаимодействовать с родителями, потому что они забили на него и решили, что садик, школа сами его всему научат, как его учить этому чужому человеку? Это очень сложно, а в условиях современной школы, я бы сказала, невозможно.

2019.05.07Geologist уметь самому и уметь научить другого - две большие разницы.

Это понятно и правильно в случае с предметами. Но в случае с жизненными какими-то реалиями это не совсем так.

2019.05.07Geologist В школе обучение - процесс худо-бедно организованный, а родителей сугубо добровольный.

То есть как это добровольный процесс? Хочу - учу и воспитываю своего ребенка, а не хочу - нет? 33 это как то странно. Мне всегда казалось, раз уж родил ребенка, то заботиться о нем, воспитывать его и помогать - это твоя обязанность... 33

Вообще, я уже говорила: проблемы школы и обучения - это очень сложная проблема, которые не решить только изменением содержания образования.

Как я, педагог, буду учить ребенка умению жить в социуме, если он ни во что меня не ставит, потому что видит, как его родители по-хамски относятся к педагогам? Как ребенок будет уважать педагогов, если многие педагоги ведут себя отвратительно по отношению к детям и их родителям? Как педагогам работать с детьми и их родителями при таком отношении, плюс при низкой оплате труда и высокой психологической нагрузке? А ведь у многих ведь есть семьи и свои дети.
2019.05.07
Тема Ответить
2
>>>
2019.05.06Arhaluk профессия учителя у нас почему-то престижа никакого не имеет, оплачивается низко...
плавали, знаем 71
2019.05.06
Тема Ответить
3
>>>
Arhaluk, например, из личного опыта работы преподавателем средней школы могу сказать, что с детьми, родители которых не занимаются с ними хоть немного, работать гораздо сложнее. И там неважно, чему ты их учишь, абстрактной математике или каким-то жизненным вещам: если между ребенком и родителями отсутствует диалог, то учителю выстроить диалог с этим самым ребенком очень сложно.

П.с. ни в коем случае не скажу, что учителя все такие молодцы. Учителя часто сами в эту унылую ситуацию вносят свой "вклад"... Не в восторге я от этой системы.
2019.05.06
Тема Ответить
4
>>>
Arhaluk, тем не менее это не снимает с них обязательств по отношению к ребенку. И перекладывание этих обязанностей на школу проблем с "обыденной жизнью" не решит, ну может только малую их часть... Ну и в наше время чаще видно, что родители забивают на своих детей, аргументируя это работой, занятостью и усталостью. Для понимания подростковых реалий нужен диалог, а диалог с ребенком выстраивается задолго до того, как он войдет в подростковый возраст... Но сейчас, в большинстве случаев, детям суют в руки телефоны, планшеты и прочее...
А вообще состояние современной школы и семьи - это сложная глубокая социальная проблема, которая связана с чем только можно...
2019.05.06
Тема Ответить
5
>>>
2019.05.05Geologist как планировать личный бюджет, как обращаться с девушками, как выбрать профессию и устроиться на хорошую работу, как выстраивать отношения с людьми, как вести себя с полицией и чиновниками, как следить за своим здоровьем, как делать карьеру и т.п.
2019.05.06Chai А то у нас в школе и правда нет такого предмета, который учит детей обыденной жизни и людским взаимоотношениям.

Мне почему-то всегда казалось, что большая часть обучения "обыденной жизни" - это обязанность родителей, разве нет? 33
2019.05.06
Тема Ответить