Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2018.11.20Kane Кому он нужен? Массово учат английский и китайский. А русский, считай, бесполезный язык, от которого толку мало для личного кармана. Расширили немного географию языкового взаимообмена и уже "растёт количество желающих". lol
Количество изучающих русский язык действительно растёт. И растёт достаточно быстро.
В последние годы со всеми этими Поясами и Путями появляется все больше возможностей устроиться в большую компанию, а то и госкорпорацию и работать за границей. Вот у меня выпускается группа магистрантов-русистов с дипломами переводчиков, 11 человек. Все уже подписали соглашения с работодателями. Переводчиками будут работать только двое. Остальные - в госкорпорациях, кто в HR, кто в продажах, но все - на постсоветском пространстве, в основном, в Средней Азии, а еще в Белоруссии, Грузии.
2018.11.21
Тема Ответить
2
>>>
Кому он нужен? Массово учат английский и китайский. А русский, считай, бесполезный язык, от которого толку мало для личного кармана. Расширили немного географию языкового взаимообмена и уже "растёт количество желающих". lol
同一个世界同一个梦想!
2018.11.20
Тема Ответить
3
>>>
2018.11.21Panzer Я, конечно, понимаю, что пользователю Учитель Саша хочется казаться важным и значимым, но вот скажите мне, куда массово идти русисту?
Не каждому дано знать, чего хотят остальные пользователи форума. Берегите этот дар.
20 дней назад в другой ветке я вам написал, что 80% моих выпускников устраивается на работу не по специальности. И сегодня написал, что из 11 выпускников 9 будут работать не по специальности. Их берут на работу не благодаря знанию языка, это лишь второстепенное дополнение.
Это никак не противоречит тому, что цифры приема растут, открываются новые факультеты, больше китайцев едет в Россию учиться. Это цифры из отчетов КАПРЯЛ. Экономической основы этому нет - да я согласен. Работы нет - это кому как везёт.
Только больше не раскрывайте миру, чего я хочу.
2018.11.21
Тема Ответить
4
>>>
2018.11.21WTiggA Это видимо эхо российского "количество изучающих китайский небывало растёт" на фоне новостей о "дружбе" и "подъёме торговли" в середине-конце нулевых. Как оно на самом деле, и чем теперь занимаются "китаисты", мы прекрасно знаем Smile

В СПБГУ в годах в 2007-2008ых наивысший конкурс из всех специальностей вообще был на японский и китайский языки. Стильно-модно-молодежно.
А вот в китайцев, массово изучающих русский, верится с трудом, особенно на фоне *удивительных экономических успехов* (точнее, их отсутствия) стран бывшего СССР.
Чем занимаются - другой вопрос; это по всем специальностям так.
2018.11.21
Тема Ответить