Сообщения leskot11

1
>>>
2020.07.01faket 1. Да, но очень сложно. Как ни крути, китайцы предпочитают людей с опытом и степенью "вне Китая". Если за время докторантуры получится выделиться и написать статьи в журналы уровня Q2-Q3, то есть вероятность быть конкурентноспособным среди китайцев.
2. Да. 实习生 набирают постоянно, но надо выделиться среди китайцев.
3. Нет (только если у вас уже есть наработки для статей и хорошая тема).

Чтобы получить максимум от докторантуры в Китае (да и вообще) нужен правильный руководитель и хорошая лаба. Если вы хотите стать разработчиком устройство/софта - подумайте 100 раз, а нужна ли вам степень? За время PhD можно получить тонну коммерческого опыта, стать синьором и получить хороший оффер от любого Tencent/Alibaba/Huawei.

А как думаете, наши ВАК-овские статье имеют в Китае какой-то вес?
2021.03.17
Тема Ответить
2
>>>
Внесу свои 5 копеек в заданный автором вопрос. Сам учусь на PHD в Шанхае.
есть свои плюсы и минусы:
Плюсы: повышается уровень китайского, находясь в среде, даже не смотря на то что много времени будете сидеть в кабинете за книжками, языковая среда делает своё дело
Новые знакомства
Есть свободное время и можно заниматься наукой столько насколько сил хватит.
Минусы: опасность развития инфантильности.
Тут некий психологический аспект. Когда я только приехал в Шанхай, я помнил, что мне уже скоро 30 и одной учебой заниматься как то некруто, надо искать какую то работу. Но потом ходить каждый день в лабу и читать книжки начинает нравится, кроме того навеваются мысли о прошлом в России, где работая в университете, за меньшие деньги, чем здесь стипендия, я вкалывал с утра до вечера. Этот фактор очень опасен и можно подсесть на так называемую "халявную жизнь" и потерять ценные годы. Поэтому я считаю, что вариант с аспирантурой в Китае хорош, если человек, действительно любит науку и хочет связать с ней жизнь. И готов в случае отсутствия необходимой нагрузки загружать себя самостоятельно.
А в случае если человек едет в аспирантуру уже в солидном возрасте (ближе к 30 и выше)важно ещё и  искать круг общения из своей возрастной категории, так как постоянное общение в студенческой среде может сформировать "вечного студента".
Также есть опасность, что твоё окружение из России, которое не в теме китайских грантов вкалывают в России и делают больше тебя. Но несмотря на это восхищаются, что ты учишься в Китае. Поэтому важно не "улетать в иллюзии" и не привыкать к халявным деньгам, всегда чётко осознавать кто ты и что ты реально делаешь.
Вот такие мысли вслух у меня появились после полугода пребывания в аспирантуре Китая. Скорей такой психологический самоанализ
2019.02.16
Тема Ответить