Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Психологический вампир "Беспомощная личность"

Наиболее часто встречающийся тип вампиризма. Беспомощная Личность ставит проблему, а доноры пытаются ее решить. Игра, которую ведет Беспомощная Личность, называется «Почему бы вам не?…» — «Да, но…». И как бы ни бились доноры, сколько бы их ни было, какие бы они ни были умные, проблему они не решат, и вампир победит их всех.

Хочу привести пример Э. Берна в приближенном к нашим условиям варианте.
К Беспомощной Личности, миловидной женщине лет 35 — 40, пришли подруги, с которыми она за чашечкой кофе мирно беседует.
Беспомощная Личность (печальным голосом): Посмотрите, в каком состоянии у меня квартира! Нужен срочный ремонт! Ума не приложу, что делать?
Донор А.: Почему бы вам не обратиться в ЖЭК?
Беспомощная Личность: Да, но там большие очереди, и работают там плохо!
Донор Б.: Почему бы вам не обратиться в кооператив?
Беспомощная Личность.: Да, но там берут очень дорого и в последнее время халтурят!
Донор В.: Почему бы вам не заставить мужа сделать ремонт?
Беспомощная Личность: Да, но у него нет времени, и у нас нет инструментов!
Донор Г.: Почему бы вам не приобрести инструменты и все-таки не заставить мужа сделать ремонт?
Беспомощная Личность: Да, но если он сделает ремонт, у нас через две недели потолки обвалятся!

Игра окончена! Наступает неловкое молчание, и через некоторое время начинается развлечение «Разве это не ужасно?» в варианте «Эти негодные мужья». Беспомощная Личность получила массу «поглаживаний» и оставила своих советчиков в дураках.

Не приходилось ли вам, дорогой мой читатель, давать советы, и хорошие советы, которые напрочь отвергались, и в едва сдерживаемом бешенстве думать про себя: «Ну, с жиру бесится!»?

Хочу привести вам еще один пример, который нашел у Харриса в его книге «Ты о'кей и я о'кей».
Беседуют две подруги. Донор, благополучная женщина, приходит в гости к Беспомощной Личности, своей подруге, у которой не все складывается в личной жизни.
Беспомощная Личность: Неужели я такая страшная, что мне никто не назначает свиданий?
Донор: Почему бы тебе не пойти к парикмахеру?
Беспомощная Личность: Да, но там огромные очереди.
Донор: Почему бы тебе не сделать укладку самой?
Беспомощная Личность: Да, но тогда у меня волосы превратятся в паклю!
Донор: Почему бы тебе не нанести тени?
Беспомощная Личность: Да, но у меня аллергия!
Донор: Почему бы тебе не обратиться к дерматологу?
Беспомощная Личность: Да, но я и так знаю, что он скажет!
Донор: Почему бы тебе не пойти на курсы психологического тренинга? Там бывают подходящие парни.
Беспомощная Личность: Да, но я ужасно устаю!
Донор: Почему бы тебе не прекратить смотреть ночные передачи?
Беспомощная Личность: Да, но должна же я как-то развлекаться!
Донор (с раздражением): Ты сама не знаешь, что тебе нужно!
Донор уходит, а вампир, получив массу «поглаживаний», с печалью думает: «Мир устроен ужасно, ничего сделать нельзя. Вот и последняя подруга меня покинула» (развлечение «Разве это не ужасно?» в виде внутреннего монолога).
И не приходит в голову, что нужно ей измениться и не спрашивать советов, а самой принимать решения, взять ответственность за свою жизнь на себя. Как видите, победа вампира своеобразная.

И последний пример. Потом начнем вырабатывать правила защиты от данного вида вампиров.
Встречаются два студента — Беспомощная Личность и донор.
Беспомощная Личность: Ума не приложу, что мне делать. В понедельник сдавать контрольную работу, а у меня ничего не готово!
Донор: Почему бы тебе не посидеть ночку?
Беспомощная Личность: Да, но я и так уже одну ночь не спал!
Донор: Почему бы тебе не позаниматься в воскресенье?
Беспомощная Личность: Да, но на воскресенье у меня назначено свидание!
Донор: Почему бы тебе не попросить у преподавателя отсрочки?
Беспомощная Личность: Да, но он сказал, что никакой отсрочки быть не может.
И опять круг замкнулся. Идет переход к развлечению «Разве это не ужасно?…» в варианте «Эти негодные преподаватели».

На меня, когда я познакомился с этим видом вампиризма, игра «Почему бы вам не?…» — «Да, но…» произвела огромное впечатление. Вспомнился эпизод из собственной жизни. У нас подобралась неплохая компания коллег примерно одного возраста — 35 лет. Почти все мы были обременены семьями, у каждого росли дети. У меня — двое, одному было шесть лет, второму меньше года. Жена находилась в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком. Работал я один. С трудом как-то сводили концы с концами. В нашей компании была одна женщина, приятной внешности, но с неустроенной личной жизнью, которая занимала такую же должность, как и я. Она постоянно жаловалась. Мы, как могли, старались помочь ей всевозможными советами, которые она не воспринимала, вызывая у нас сильное раздражение. Каково же было мое удивление, когда выяснилось, что все, что она нам говорила, и все, что мы ей говорили, было описано давным-давно! А я-то думал, что это мои мысли! Оказывается, во мне сидела игра, которая сделала меня жертвой психологического вампиризма.
Я отметил, что люди охотно дают советы. Легче всего получить советы, как воспитывать детей, как лечить те или иные болезни, какую выбрать специальность, когда можно жениться или выходить замуж. А между прочим, на эти вопросы с большим трудом могут ответить даже профессионалы. Я вывел для себя формулу: «квалификация психотерапевта обратно пропорциональна количеству даваемых им советов». Поэтому в своей работе стараюсь обучить пациента самостоятельно принимать решения, особенно такие, которые могут повлиять на его дальнейшую судьбу.
Любители советоваться! Как вы думаете, чью проблему решает советчик: свою или вашу? Правильно! Свою! Он вам говорит, как бы он поступил в данной ситуации. Но вы не обладаете качествами советчика и так поступить не сможете. Однажды я был в конфликте с начальником. Правота моя не вызывала ни у кого сомнения, и один из моих приятелей посоветовал мне пожаловаться вышестоящему начальству. В подобных ситуациях он действительно так поступал и нередко после многих разбирательств добивался своего. Но мне его совет абсолютно не подходил: я просто не выдержал бы в силу своей натуры многочисленных хождений по инстанциям.
Нередко советчики рекомендуют совершить такой поступок, на который в свое время они не решились сами. Так, моя пациентка, одинокая женщина 37 лет, советовалась со мной, стоит ли ей завести ребенка вне брака. У нее было несколько подруг, незамужних женщин в возрасте за 50 лет, которые ей настоятельно советовали сделать это: «Мы были дурами, поэтому сейчас остались одинокими, не повтори нашей ошибки». Это уже вообще никуда не годится: советовать в том деле, в котором не имеешь своего опыта. Конечно, никакого совета в этом плане пациентке я не дал. В результате лечения она довольно удачно вышла замуж. Детьми они с мужем решили не обзаводиться.

А теперь несколько слов о советах психологического плана. Подумайте, что вы можете в результате этого приобрести. Предположим, приходит ко мне приятель и спрашивает, стоит ли ему жениться на М., так как знает, что я уже много лет с ней знаком. Когда я выскажу отрицательное мнение, то он, если на неосознаваемом уровне решил на ней жениться, пойдет советоваться к кому-нибудь другому. И так будет ходить до тех пор, пока не найдет такого человека, который посоветует ему жениться на М.
Чем это кончится для меня? Вы знаете, что первый месяц медовый, и влюбленные снимают с себя не только обычную, но и психологическую одежду, т. е. стараются рассказать о себе какможно больше. И вот мой приятель в момент откровенности говорит М., теперь уже своей жене, примерно следующее: «Ты знаешь, любимая, до свадьбы я спрашивал совета у Л., стоит ли на тебе жениться, и он мне такое о тебе понарассказал! Хорошо, что я его не послушался!». И кого я приобретаю в лице М.? Врага! Вы можете возразить: «Неужели он такой дурак, что будет об этом рассказывать?». А я вам отвечу: «Конечно! Был бы умным, не советовался бы по этому вопросу!».
А теперь второй вариант. Я ему говорю: «Женись! М. — достойная женщина и может дать счастье мужчине!». Первый месяц, вы знаете, медовый, а второй — полынный. Наш герой узнает всю правду о своей супруге, и я опять приобретаю врага. Но теперь в его в лице. Надеюсь, я убедил вас в том, что тот, кто любит советоваться, просто хочет переложить ответственность за неудачное решение на другого, т. е. он и есть настоящий психологический вампир!
Как выявить и нейтрализовать Беспомощную Личность? Вы уже поняли, дорогой мой читатель, что этот вампир все время требует советов, но не следует им. Их игра — «Почему бы вам не?…» — «Да, но…». Поэтому, чтобы нейтрализовать Беспомощную Личность, не давайте советов, не становитесь на позицию Родителя! Тогда беседы с ней будут протекать следующим образом:
Беспомощная Личность: Посмотрите, в каком состоянии у меня квартира! Нужен срочный ремонт! Ума не приложу, что делать?
Донор: Да, это проблема сложная. И что же вы собираетесь предпринять?
Беспомощная Личность: Мой сын совсем не хочет читать.
Донор: Да, это очень плохо!
Беспомощная Личность: Что вы мне посоветуете?
Донор: Ума не приложу!
Следует отметить, что игроки довольно часто меняются местами. Этим тоже можно воспользоваться для защиты. Но тогда донор становится вампиром.
Вот пример (ответ — защитно-нападающий).
Беспомощная Личность: Мой сын совсем не хочет читать. Не знаю, что и делать!
Донор: Что за проблема! Вот мой сын ушел жить к тридцатилетней женщине, а ведь ему всего 16 лет!
2018.12.07
Тема Ответить
2
>>>
>С работой в Иннер Монголии не ахти
Работайте с удаленными заказчиками. Переводите книжки.

>освоил гитару за год,
>запарился петь уже всяких Любэ и Коржей
Вы бы еще тсоя и киша орали.
Похоже, будто вам недостаточно скучно. Изучите матчасть (это не так страшно и довольно математично), изучите более интересные музыкальные явления. Попробуйте совершенствовать вокальную составляющую.
Еще, если вы пишете с компьютера и этот компьютер принадлежит вам - можно попробовать приобщиться к более полному использованию его ресурсов. Изучите питон, C#, ВБА, эксель наконец. Освойте хорошо какие-нибудь КАТ-системы. Поставьте линукс и по***тесь с ним.
Если вы во внутренней монголии - вам само Вечное синее небо и сын его Чингисхан велели освоить монгольский язык.
Если интересует духовная составляющая - можете упопроться буддизьмом. Для пущей хардкорности - по китайским источникам.

Эх, кто бы это все рассказал мне в аналогичный период.
2018.12.07
Тема Ответить
3
>>>
2018.12.07Рейхсканцлер Еще раз по поводу книг: очень рекомендую всем любителям литературы брать на вооружение какой-то канонический список книг и методично его прочитывать. Откроете для себя уйму всего нового, узнаете такие направления литературы, которые вы даже не могли себе представить (чего только стоит один "Человек без свойств" Музиля или "Книга непокоя" Пессоа). При темпе чтения "1 автор в неделю" пару лет активного и нетривиального чтения обеспечено.


"Но взгляни: разве чтенье множества писателей и разнообразнейших книг не сродни бродяжничеству и непоседливости? Нужно долго оставаться с тем или другим из великих умов, питая ими душу, если хочешь извлечь нечто такое, что в ней бы осталось. Кто везде – тот нигде…Во множестве книги лишь рассеивают нас. Поэтому, если не можешь прочесть все, что имеешь, имей столько, сколько прочтешь, - и довольно. «Но, - скажешь ты, - иногда мне хочется развернуть эту книгу, иногда – другую». – Отведывать от множества блюд – признак пресыщенности, чрезмерное же разнообразие яств не питает, но портит желудок. Потому читай всегда признанных писателей, а если вздумается порой отвлечься на другое, возвращайся к оставленному"
2018.12.07
Тема Ответить
4
>>>
2018.12.07Меркурий чтобы в будущем жене спеть))))

Для поисков оной так-то из общаги вылезти придется)
2018.12.07
Тема Ответить
5
>>>
Увидел своего жирафика и так возмутился, что даже забыл, что это стандартная аватарка форума, которая когда-то очень понравилась. Раз уж зашел
1) Идете на флигги или подобные ресурсы и мониторите дешевые билеты. Я за 200 юаней летал в Камбоджу и обратно, иногда попадаются почти бесплатные билеты по всей ЮВА - чего скучать - надо лететь, благо визы никуда не надо почти
2) как уже сказали - 探探,tinder, couchsurfing - не требуют никаких сил, поставил и потратил полчаса на регистрацию - и вот уже пошла органика - сами пишут и что-то предлагают. Всей работы - фильтровать поинтереснее
3) куча ивентов - начиная от еженедельных встреч с разнообразнейшим плебсом на internations и заканчивая более-менее высокоуровневыми интересными ивентами в Русском культурном центре. Ну где еще встретишь толпу китайцев, декламирующих "К Чаадаеву" - это на вечерах российской поэзии.
4) ну и это не говоря уж о всяких обычных тусовках вроде концертов, кино, аквапарков и так далее. Да блин, просто идешь в ближайший хостел в бар на рецепшене и через 10-20 минут у тебя будет компания, с которой можно пошляться по городу и хотя бы не тосковать в одиночестве(если уж тоскуешь)
И то, это только касаемо развлечений. Если стоит еще целью саморазвитие, обучение, самосовершенствование, то количество возможных занятий вырастает в геометрической прогрессии
Если человек знает язык(хотя бы английский), имеет IQ  выше точки замерзания гелия и хотя бы мало-мальски социализирован, то если он тоскует и скучает в одиночестве- значит он сам так выбрал. Ну или ему просто никто не сказал про вонючие носки или о том, что зубы чистить надо.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2018.12.08
Тема Ответить
6
>>>
Главное, в такой ситуации не начать сидеть на дваче...

А если серьезно, то выбирайтесь скорее из затворничества, крышняк может поехать-то.
2018.12.07
Тема Ответить
7
>>>
Со своего опыта скажу, что такие периоды «кукования» вполне могут быть подготовкой к каким-то глубоким переменам и росту. Поскучать и потерпеть вынужденное бездействие полезно. Мысли возможно интересные в голову придут. Ну, так мне кажется.
2019.01.09
Тема Ответить
8
>>>
Займитесь музыкой/ запишитесь в зал/ секцию по интересам. Нужное подчеркнуть
2018.12.07
Тема Ответить
9
>>>
2018.12.07Arhaluk Рейхсканцлер, услышал Вас. Как Вы понимаете слово 'экзистенциальный'? (если бы речь шла о гипотенузе, или, скажем, ряде Тейлора - не задал бы такого вопроса, т.к там четкое и конкретное значение. А вот это слово весьма неоднозначно)

2018.12.07Parker Arhaluk, осторожнее, молодой человек 1
Ща Рейхсканцлер из принципа докажет, что у гипотенузы и ряда Тейлора масса значений

И кстати, существует математический способ описания экзистенциального опыта (и ряды Тейлора там, да-да, еще как участвуют). Его предложил Уайтхед. Его концепция совершенно удивительная, он описывает мир и сознание в терминах складок, вибраций, сингулярностей, событий, делая фантастический микс из физики, математики и философии постмодерна. Если кому интересно, есть книжка Делёза "Лекции о Лейбнице", где эта концепция описана, но там нужна плотная философская и математическая подготовка.
2018.12.07
Тема Ответить
10
>>>
2018.12.07Меркурий Повлияет ли это плохо на меня в будущем???

Cпорный вопрос, если душа не жаждет новых знакомств и чувствуете себя комфортно - социализироваться "на силу из под палки" не самая лучшая идея, да и вряд ли получится. С другой стороны - подвешенный язык и знакомства - вещь полезная, особенно если будете знакомиться с китайцами, ну, это если подходить с прагматической точки зрения.

А так гуляйте, купите камеру или телефон с камерой, фотографируйте, съездите в соседнюю провинцию или город. Просто ходить в качалку, задротить в ММО, читать книги - можно и на своей родине, а тут другая страна, всё же ловите момент, пока есть возможность.

Либо выучите С#, да.
2018.12.07
Тема Ответить
11
>>>
>На днях задался вот таким вот вопросом, что будет если безвылазно сидеть в общаге?
Будет стыдно и мучительно больно за бесцельно прожитые годы.
>контингент иностранцев не очень (интересы вообще не совпадают),
>с китайцами тоже не хочется.
До чего же знакомо, аж сердце защемило.
По-хорошему - погрузитесь в изучение чего-нибудь, потом не будет времени и/или сил. Либо найдите работу, переводы делайте, например.
По-плохому - откройте для себя удивительный мир парасоциализации на форумах различной степени анонимности.

>Так продолжается уже год, поначалу было нормально читал, развивался, но сейчас какой-то тупик...
Распространенное полузаблуждение, будто чтение идентично развитию.

>Повлияет ли это плохо на меня в будущем???
А как вы думаете? Сколько попыток вам нужно, чтобы угадать?
2018.12.07
Тема Ответить
12
>>>
Отсидел в Нанкине два года. Просто читал и смотрел фильмы. Порнуху качать не мог из-за её отсутствия, на тот момент.
О своей жизни в Китае рассказываю в Телеге https://t.me/ma_renzhi
2018.12.07
Тема Ответить
13
>>>
2018.12.07Меркурий поначалу было нормально читал, развивался, но сейчас какой-то тупик... Повлияет ли это плохо на меня в будущем???

Конечно, повлияет.
В Вашем описании разграничено два этапа - "начало" и "сейчас".
Начало было нормальным, возможно по причине интереса к погружению в новую обстановку, по причине самоувлечения обучением и стремления к светлому будущему.
Но гайка отвертелась и винтик выпал. Наступило "сейчас". Интерес к погружению и обучению пропал, что является естественным ходом событий для нормального человека.
Далее возможен 3-ий этап, который наступит обязательно в том случае, если Вы сами не дадите себе позитивный толчок, или если любовь Вас не "стукнет", или если кто-нибудь не выведет Вас из этого состояния (другой - это друг, мама, хороший психолог). 3-ий этап - это хандра, апатия.
Затем следует 4-ый этап: привычка.
Здесь важно отметить, что ОЧЕНЬ СТРАШНО привыкнуть к "негативному" одиночеству и стать асоциалом, нелюдимым.
Дальнейшее развитие событий будет зависеть от Вашего настроя: 1) если пессимистически мыслите и всё глубже загоняете себя в хандру - то всё плохо, так как свыкнитесь с "негативным" одиночеством, может начаться необъяснимая агрессия во время вторжения кого-нибудь в Вашу жизнь, а это вторжение неизбежно, так как мы живём в обществе. Жёлтый дом не за горами, так как возможны нарушения психики. 2) если оптимистически мыслите - то всё ещё поправимо, хоть привычка одиночества уже и засела в груди, но эта привычка - "позитивная".

Совет: не нагнетайте чёрной атмосферы, пусть всё идёт своим чередом, этот этап нужно просто пережить. Привыкнуть к "черноте" - не страшно, мы все по сути одиноки, страшно - асоциализироваться! Купите цветок или растение какое-нибудь в горшке, разговаривайте с ним как с другом, выложите ему свою боль. Или игрушку жирафа-панду-хоть кого купите, и тоже самое - обращайтесь как с другом. Также можете кошечку или собачку завести. Это поможет в какой-то степени не впасть в "чернуху" в такой одинокий период.
Также советую почитать книги по психологии про одиночество - много чего интересного там для себя откроете.
Главное - не впадайте в чернуху и заставляйте себя мыслить позитивно.
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2018.12.07
Тема Ответить
14
>>>
Очень зависит от человек, какие у него потребности в социализации. У некоторых околонулевые, некоторые без этого не могут. Эти самые экстро-интро-верты.

У меня очень низкая потребность, общаться нравится, но в смысле созидания чего-то, как взаимодействие, а вот общение ради общения тяжело даётся. Если рассматривать его как процесс создания/поддержки отношений, то чуть проще, но у многих оно далеко переходит этот предел.

В Китае проблема очень актуальная.
2018.12.07
Тема Ответить
15
>>>
2018.12.07vadimsw Займитесь музыкой/ запишитесь в зал/ секцию по интересам. Нужное подчеркнуть

я уже освоил гитару за год, запарился петь уже всяких Любэ и Коржей))) одному наскучивает
2018.12.07
Тема Ответить
16
>>>
2018.12.07Меркурий Дело в том что далек от игр, а в чатах особо не сижу)
Даже домой не отпускают, такие вот требования института((

Был у меня похожий период, я качался, по серьезному, 25 кг за полгода набрал, без всяких препаратовSmile и читал всякого, всего Пратчетта прочитал, часть Азимова ну и тд... крч найти чем занятся можно в 4 стенах
Китайский изучать начал)))
И если ближе к вопросу: спланируйте свою дальнейшую работу, после университета и начните получать соответствующие навыки, фрилансем займитесь например
2018.12.07
Тема Ответить
17
>>>
2018.12.07Меркурий что такое дваче?

Мне нравится Ваш ответ. Не стоит пытаться узнать, что это. Далеко не каждый может сопротивляться касанию Варпа.

А если серьезно, то не может такого быть, чтоб не было интересных людей вокруг. Попробуйте поискать получше. Одному ж сидеть - совсем не дело.
2018.12.07
Тема Ответить
18
>>>
2018.12.07Меркурий Наверно так бывает, я тоже этому удивляюсь, и сто раз задавал себе вопрос "Как такое возможно что нет норм собеседника"
А насчет Варпа погуглю)

Кстати, вариант с работой был указан выше, неплохой вариант. Меньше времени остается на всякую фигню и умственную мастурбацию, это по своему опыту.
2018.12.07
Тема Ответить
19
>>>
Меркурий, вы бы выбирались оттуда, из Монголии этой... Если там уроков даже нет, чего вы там вообще сидите?

Молодость - единственный невозобновляемый ресурс.
2018.12.07
Тема Ответить
20
>>>
2018.12.07Меркурий На днях задался вот таким вот вопросом, что будет если безвылазно сидеть в общаге? Учусь во внутренней Монголии, чск 6 уровень есть, целыми днями в 4х стенах, на улице дикий холод, уроков вообще нет, контингент иностранцев не очень (интересы вообще не совпадают), с китайцами тоже не хочется. Так продолжается уже год, поначалу было нормально читал, развивался, но сейчас какой-то тупик... Повлияет ли это плохо на меня в будущем???

Ничего не будет, главное не переживать по этому поводу и не выдумывать всяких пессимистических последствий. Заставлять себя общаться, если не хочется, не стоит. Попытки поменяться и стать другим, более экстравертным, лишь пошатнут ваше психическое и физическое здоровье.
У вас достаточно широкий круг интересов, продолжайте заниматься, чем нравится, совершенствоваться в китайском, игре на инструментах (кроме гитары можно попробовать что-то другое, мне, например, 葫芦丝, 直笛 понравились), книги, спорт --- тут нельзя сказать, что все уже освоено, предела нет
2018.12.07
Тема Ответить