Сообщения Oliks

1
>>>
Ах, вот оно что. Разобрался. Спасибо всем большое!
2019.01.24
Тема Ответить
2
>>>
2019.01.18Щурясь просто У вас есть вариант податься на ВНЖ по категории C, продлеваться просто чаще будете. Если вы - учредитель, вы-акционер, вы - законный представитель, и вы же сами себя гендиректором нанимаете, никакого конфликта и проблем здесь не намечается.
Нанять себя  и не получить ворк пермита - не получится. Но и в ворк пермите по категории С проблемы никакой быть не должно. Сделайте параллельно дипломник кстати, на заочке. Можно и среднее образование, проблемы в этом нет. Копите баллы, меняйте C на B.
Спасибо за полезную информацию. Только на счёт С-визы, гугл говорит что это транспортная виза - для пилотов, дальнобойщиков, членов экипажей и др. Это точно оно?
2019.01.20
Тема Ответить
3
>>>
2019.01.18Щурясь просто Собственно, я не согласен исключительно с этой фразой у вас. Нет такого запрета, на подписание себя же гендиректором, и пофиг какая виза у вас.
Я исходил из логики, что подписание себя гендиректором подразумевает создание официальной должности в компании, закрепленную за конкретным лицом. Разве это лицо, по идее, не обязано для этого быть официально трудоустроено по законодательству КНР, со всеми вытекающими в виде ворк-пермита и ворк-визы? По идее, кому-то же компания должна минимальную платить зарплату, платить подоходный налог на него и т.д.

Цитата:Я лишь к тому, что ничто не запрещает вам, как законного представителя, самого себя нанять, как гендиректора, к примеру. На этом основании получить рабочую визу и тд.
В моем случае затык в рабочей визе - я ее не получу из-за отсутствия диплома об образовании. Т.е. нанять себя как гендиректора я пусть и могу, но, если я правильно всё понимаю, работать и законно управлять компанией он (я) не сможет, т.к. не имеет ворк-пермита. Т.е. получается ситуация, что компанию открыть можно, а персонал в нее завести мне не дадут: я - без рабочей визы, другого иностранца нанять со старта - уставной капитал от 1млн.долл.
Вот оттого и неясно мне до конца, что если открою я компанию, то сможет ли она функционировать?
Просто опасаюсь, чтобы меня агенство не толкнуло на получение лицензии на компанию с их помощью, а дальше крутись как хочешь. Потому хотелось бы удостовериться, что виза для учредителя в самом деле, как они говорят - вопрос второстепенный.
2019.01.18
Тема Ответить
4
>>>
2019.01.18Щурясь просто законный представитель -это НЕ трудовая должность, и все документы предписываются им в любом случае.
Он обязать быть трудоустроен в компании.

Исходя из того, что вы сказали о нетрудовой должности, то во второй части вы имели в виду "НЕ обязан"?
Если так, то не совсем понятен момент, каким тогда образом учредитель-иностранец может вынимать прибыль из своей компании, остающейся после уплаты налогов.  

Если он, будучи не трудоустроенным в компании и находясь в Китае на бизнес-визе, ещё имеет право подписывать договора, вести всю деятельность - на правах законного представителя, то зарплату он не получает, и, согласно закону, вообще не может получать прибыль ни в каком виде, т.к. не имеет work permit.

Остается прибыль компании (дивиденды).
Но опять же, если он находится на бизнес-визе, запрещающей ему любое получение доходов на территории КНР, то как тогда тогда легализовать получение прибыли от бизнеса?
Спасибо.
2019.01.18
Тема Ответить
5
>>>
Всем привет еще раз. Такой вопрос.
На днях был в агенстве, консультировался на счет открытия компании и рабочей визы. Сказали, что с открытием компании проблем не будет, а вот с рабочей визой из-за отсутствия диплома может быть затык, но, мол, попробуем сделать рабочку на полгода, хоть и шансов немного, да и вообще за визу переживать вам не нужно - самое главное открыть компанию.

Я вот не совсем понимаю как такая компания может функционировать в итоге.
Вот открывается компания. По китайскому законодательству у нее обязан быть Законный Представитель - именно он прописывается в лицензии. Как правило таким лицом выступает сам директор. Но для того, чтобы стать директором своей же компании, нужно, условно говоря, самого себя принять на работу. Без рабочей визы это невозможно - бизнес-виза запрещает ведение рабочей деятельности. Нанять вместо себя кого-то на должность директора со старта не дадут, разве что если уставной капитал составляет 1млн. долл. и выше.  

Т.е. если я правильно понимаю, из логики выходит, что компания есть, Законный Представитель в лицензии компании прописан, но работать он в ней не может, и нет никакого другого сотрудника. Банально некому подписывать договора, контракты, и в принципе компания оказывается юридически нефункциональной.
Я правильно все понимаю? Или агент в разговоре подразумевал, что в Китае есть какие-то другие варианты, когда владелец компании может вести деятельность, не будучи официальным работником компании, и получать дивиденды от бизнеса? В противном случае, непонятно почему вопрос возможности получения рабочей визы для учредителя компании агенство считает второстепенным.
Заранее спасибо.
2019.01.18
Тема Ответить
6
>>>
2018.12.14lasertech Так в Сиане же в Парке Великого Пути есть российский посредник, который открывает там фирмы в комплекте с визой, по вичатам была реклама. Я считаю, что все вполне правдиво и похоже на правду.Это временная лавочка, пока не закрыли проект Шелковый Путь. Потом уже вообще не будет никаких бюджетных вариантов за 2-3 ваня. В Гуандуне Вам рабочую визу на консалтинговую фирму не откроют даже если бы у Вас был диплом! Нужны сначала китайские сотрудники и реальный бизнес.
благодарю за ценную информацию. Значит мой вариант оставаться на бизнес-визе.
2018.12.15
Тема Ответить
7
>>>
2018.12.14vaily 3,14здец, если официальная инфа от единственного органа, выдающего рабочие пермиты сравнивается с инфой от клерка, то в мире явно что-то не так.
Не органа. Я же сказал - информация от агента. Агенств, помогающих с открытием компаний, в Китае миллион.
За информацию большое спасибо.
2018.12.15
Тема Ответить
8
>>>
Нет, собираюсь не тичерить. Занимаюсь рекламой и внедрением импортных товаров на китайский рынок, работая 3 года на одного фуд-ритейлера в Гуанчжоу. Отсутствие законченного образования не позволяет сделать рабочую визу, поэтому возникла идея легализоваться в виде открытия под себя компании для рекламного консалтинга.

Спасибо за ссылку с баллами, посчитал - баллов у меня явно недостаточно. Но я сегодня переписывался с китайским агентом, который помогает с открытием WFOE для иностранцев и в том числе помогает с процедурой оформления рабочей визы под это дело. И я специально спросил на счет отсутствия диплома, она сказала, мол, ничего страшного.

Однако все мы знаем тут, что доверять словам китайского клерка-агента особо не стоит, поэтому, подскажите, пожалуйста, кто в курсе, насколько это отвечает действительности? Спасибо.
2018.12.14
Тема Ответить
9
>>>
Всем привет. Нигде не могу найти ответа на свой вопрос. Планирую открыть на себя консалтинговую компанию в Китае (WFOE). Она подразумевает возможность получения рабочей визы. Однако у меня нет диплома о высшем образовании (бросил по молодой дурости в разное время 2 университета). Является ли для владельцев бизнеса в Китае обязательным наличие диплома в получении рабочей визы, так же как в случае с обычными наемными работниками в китайских компаниях? Или там какие-то другие порядки? Спасибо заранее.
2018.12.12
Тема Ответить