Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2018.12.13Неравнодушие я сам интроверт, поэтому мне не так просто заговорить с незнакомыми китайцами  первым)не пью и по клубам не хожу))

Можно разговаривать в парках. Иногда интровертам проще общаться именно так, а не заводить друзей: с друзьями надо поддерживать регулярный контакт, что может быть интроверту в тягость, а так пообщались сколько хочется/можется и попрощались.
Если разговорный уровень очень низок, надо заранее продумать темы, вопросы собеседнику, свои возможные ответы или другие фразы.

Если реального общения все равно мало (или оно слишком тягостно), можно (и нужно) читать для себя вслух, заучивать небольшие отрывки, пересказывать прочитанное своему изображению в зеркале.

Личную жизнь и практику лучше не смешивать, можно получить большой 麻烦.
2018.12.13
Тема Ответить
2
>>>
Пункты 2 и 4 работают. Полезность пунктов 1 и 3 - статистикой социальных опросов не доказана и даже наоборот
Пункт 2 - все места и учреждения, которые интересны или необходимы Вам.
ПС: старшие коллеги-китайцы могут и стебаться.
ППС: Смотрите все темы форума касательно поиска клубов по интересам и взаимоотношений китайцы-иностранцы.
Люди не понимают друг друга не из-за разницы в лексике и грамматике, а из-за нежелания понимать и нежелания объяснять.

Письменные переводы.
Возможна помощь с деловой перепиской и удалённым форматом переговоров.
2018.12.13
Тема Ответить
3
>>>
Это так не работает!
С девушкой китаянкой язык сам по себе не выучится. Чтобы заложить базу, которую можно было бы развивать общением, надо провести не одну тысячу жопочасов за «книгами».
2018.12.13
Тема Ответить
4
>>>
Цитата:Добрый день! Я приехал в Китай, учится в докторантуру, давно не было регулярной языковой практики, китайцы-коллеги моего научного руководителя пару раз намекали, что хорошо бы тебе завезти китаянку чтобы язык практиковать))я же в поиске девушки больше ориентируюсь на русскую (так как на данный момент у меня нет в планах после обучения в оставаться в Китае, хотя конечно 100% неизвестно как повернётся жизнь, но всё же планирую рано или поздно вернуться в Россию)
я сам интроверт, поэтому мне не так просто заговорить с незнакомыми китайцами первым)не пью и по клубам не хожу))
Буду рад получить совет людей, которые добились серьёзного уровня в разговорном китайском, о вашем опыте, что вам помогло для развития разговорных навыков :
1)находили половинку-китаянку/китайца))
2) находили китайских друзей (где находили?)
3) использовали приложения и общались с китайцами которые учат русский/английский для взаимной практики (пользовался, по мне тоже вариант, только главное договариваться кто сколько будет говорить, иначе китайцы будут без умолку пытаться наговориться с тобой на английском и выжать из тебя максимум, я не против, но считаю, что всё должно быть взаимно))
4) или находили репетитора в конце концов чисто с целью разговорной практики?)
у меня hsk 4 , готовлюсь к 5

1. Вы спросите этих китайских коллег: когда они учили английский, они тоже жили с американкой/англичанкой? Вряд ли, а всё потому, что много новых слов со второй половинкой не узнаешь.
Во-первых, используемый словарный запас ограниченный и быстро достигнет предела. Попытки выйти за пределы этого словарного запаса будут наталкиваться на противодействие девушки ("Что я тебе, учительница, что ли?"), потому что китаянки себе цену знают.
Во-вторых, с девушкой у Вас просто не будет времени учить китайский. Нужно будет встретить, погулять, проводить, полдня оправдываться за то, что ты не услышал, как она звонила, потом искать подарки, чтобы чем-нибудь умилостивить, поздно ложиться, не высыпаться... Это ещё несерьёзный уровень отношений, а может быть так, что Вам нужно будет ещё зарабатывать деньги, готовить еду (в китайских семьях этим занимаются мужчины), выполнять её просьбы (например, починить что-нибудь).
В результате Вы будете думать: "Какой же я дурак, что не искал русскую и не учил спокойно китайский язык".

Всё вышеизложенное говорю Вам с личного опыта.

2 и 3. Китайские друзья тоже полезны до какого-то предела, а именно до того момента, пока Вы не поставите устную речь. Потом Вы усвоите общеупотребительные фразы, и словарный запас будет расти очень медленно. Опять же из-за гуляний не будет времени учить язык.
Приложения не знаю, не пробовал.

4. Репетитор эффективен для подготовки Вас к экзаменам (например, HSK5-6), а именно для проверки Ваших сочинений на китайском языке и исправления ошибок, возможно, для объяснения грамматики. Аудирование и чтение Вы освоите сами.

Мне кажется, самый эффективный способ - это книги по интересам (а также тексты из других источников, например, новости, анекдоты), радио и репетитор для проверки письменных сочинений. Фильмы - ограниченно, иначе они перерастут просто в удовольствие под прикрытием изучения языка.
2018.12.13
Тема Ответить
5
>>>
Цитата:аша гносеология носит, на мой взгляд, идеалистическо-декадентский оттенок.
Что значит "верить в неведомое"? Вы агностик?
Прошу понять меня правильно, наша философия Серебряного века (Бердяев, Флоренский, Соловьев) была сметена натиском революции, что, собственно, сейчас происходит во Франции (что толку в Бодрийяре и де Шардене, в их заумных умопостроениях, когда бал правят натуральные дикари?)
Цитата:Или, если выразить эту мысль иначе, есть три способа отношения к Неведомому:
1) апофатика : неведомое можно пережить, но нельзя выразить, и задача именно в том, чтобы пережить
2) агностика : неведомое не доступно понятийному мышлению, и задача в том, чтобы разобраться в границах нашего мыслительного аппарата
3) атеизм : неведомое вообще не существует, и задача в том, чтобы выстроить философию, которая не нуждается в "глубинах" реальности и прекрасно живет на ее "поверхности".
Русская философия - это именно апофатика, это традиция Павла - Плотина - Ареопагита - Паскаля - Кьеркегора.
Цитата:это традиция Павла - Плотина - Ареопагита - Паскаля - Кьеркегора.
Ох, какая сомнительная линия. Павел - алогичный мистик, Плотин - христианский неоплатоник, Дионисий Ареопагит - христианский неоплатоник , Паскаль логически доказывал бытие Божие, Кьеркегор - написал "Дневник соблазнителя" (чистый атеизм)

Ребят, вы простите, но мне хочется добавить к этому только одну фразу: "в выкладках из учебника по истории философии мысли не обнаружено".
Грубо говоря - со стороны это выглядит как то, что два человека обмениваются неким "секретным кодом" - вроде как светская беседа о погоде, только не понятная для большинства окружающих. Однако если разобраться - смысла в этой беседе не многим больше, содержание - близится к нулю.
Я о чем? А о том, что причём тут апофатика, атеизм и агностика?)))))))

Речь идёт не об объяснении неведомого. Не о гносеологии даже. А об ОТНОШЕНИИ к изучению неведомого. А это, простите, чисто этический вопрос.
百花齐放,百家争鸣
2018.12.13
Тема Ответить
6
>>>
2018.12.14Ветер бкрс, да не, средняя у меня внешность.

Мужчины, это банальность, но сущая правда: мозг – самая привлекательная и сексуальная составляющая мужчины. Причём, не обязательно даже иметь высокое IQ и высшее образование: если у вас есть настоящее увлечение, если вы с интересом смотрите на мир вокруг и с азартом вникаете в суть вещей, если есть чувство юмора и вы сами никогда не боитесь быть смешным, если есть уверенность (не путать с  наглостью) в себе, внешность имеет гораздо меньшее значение, чем думают школьницы-фанатки всяких там "секс-символов)
2018.12.14
Тема Ответить
7
>>>
Добрый день! Я  приехал в Китай,  учится в докторантуру, давно не было регулярной языковой практики, китайцы-коллеги моего научного руководителя пару раз намекали, что хорошо бы тебе завезти китаянку чтобы язык практиковать))я же в поиске девушки больше ориентируюсь на русскую (так как на данный момент у меня нет в планах после обучения в оставаться в Китае, хотя конечно 100% неизвестно как повернётся жизнь, но всё же планирую рано или поздно вернуться в Россию)
я сам интроверт, поэтому мне не так просто заговорить с незнакомыми китайцами  первым)не пью и по клубам не хожу))
Буду рад  получить совет людей, которые добились серьёзного уровня в разговорном китайском, о вашем опыте, что вам помогло для развития разговорных навыков :
1)находили половинку-китаянку/китайца))
2) находили китайских друзей (где находили?)
3) использовали приложения и общались с китайцами которые учат русский/английский для взаимной практики (пользовался, по мне тоже вариант, только главное договариваться кто сколько будет говорить, иначе китайцы будут без умолку пытаться наговориться с тобой на английском и выжать из тебя максимум, я не против, но считаю, что всё должно быть взаимно))
4) или находили репетитора в конце концов чисто с целью разговорной практики?)
у меня hsk 4 , готовлюсь к 5
2018.12.13
Тема Ответить
8
>>>
Ну не знаю, по-моему, нет ничего прекраснее совмещения романтики и изучения языка. Мне очень понравилось, как это описывается в произведении Ремарка "Тени в раю". Не могу дословно передать, но смысл в том, что ты становишься наивным парнем, который ничего в этом не смыслит, и каждый разговор на не очень знакомом языке становится очень ярким и романтическим, потому что ты еще ничего не знаешь о негативных сторонах той страны, где ты находишься, все кажется новым и по-детски привлекательным. Поэтому я думаю, что ничего нет лучше, кроме как начать встречаться с китаянкой. А твоя интроверсия во многом станет твоей привлекательной стороной здесь
2018.12.13
Тема Ответить
9
>>>
2018.12.13killertuik Смысл в том, что ты становишься наивным парнем, который ничего в этом не смыслит, и каждый разговор на не очень знакомом языке становится очень ярким и романтическим, потому что ты еще ничего не знаешь о негативных сторонах той страны, где ты находишься, все кажется новым и по-детски привлекательным.

"Кто плохо говорит на чужом языке, получает от этого больше радости, чем тот, кто говорит хорошо. Удовольствие принадлежит полузнающим". (Ницше, "Человеческое, слишком человеческое")

Можно сформулировать эту мысль несколько иначе: надо стремиться заниматься только теми делами, которые обостряют чувство сказочности бытия. И первые неловкие фразы, сказанные вами на незнакомом наречии - хороший пример. Но это ощущение, к сожалению, довольно быстро выдыхается.
2018.12.13
Тема Ответить
10
>>>
Рейхсканцлер,
Цитата:Удовольствие принадлежит полузнающим.

границы познания можно долго расширять, язык можно долго шлифовать
это как с английским у меня, не стоит вопрос понять или сказать что-либо
но я хочу это сказать точно, красочно, неизбыточно, аутентично, легко - на пути достижения этого устремления получаю немало удовольствия
Think for yourself, question authority
2018.12.13
Тема Ответить
11
>>>
В корне не согласен с постом выше. Не стоит искать отношений ради бесплатного учителя и расширения словарного запаса. То получается, скажем так, довольно низко. Лучше ищите просто друзей и приятелей среди китайцев для таких целей.
2018.12.14
Тема Ответить
12
>>>
2018.12.13Неравнодушие Добрый день! Я  приехал в Китай,  учится в докторантуру, давно не было регулярной языковой практики, китайцы-коллеги моего научного руководителя пару раз намекали, что хорошо бы тебе завезти китаянку чтобы язык практиковать))
Это не намёки. Это простая китайская вежливость с целью поддержания беседы и с целью показаться вежливым и благорасположенным. Мне тоже так говорят, ему тоже так говорят, и ей тоже так говорят. Я такую фразу день через день в свои уши слышу, уже который год, сейчас только вторая часть предложения ушла, если раньше говорили "для практики языка", то сейчас просто "надо тебе девушку китайскую заводить".

2018.12.13Неравнодушие я же в поиске девушки больше ориентируюсь на русскую (так как на данный момент у меня нет в планах после обучения в оставаться в Китае, хотя конечно 100% неизвестно как повернётся жизнь, но всё же планирую рано или поздно вернуться в Россию)
Всё верно сказали, никто не знает как жизнь повернётся. Ориентация тоже меняется - и такое бывает.
Я тоже думал после обучения в Россию вернуться, но тут пришла весна и бац - влюбился, и совсем не в русскую девушку. По любовной причине пришлось оставаться... Так что не загадывайте, отпустите ситуацию и пусть всё плывёт своим чередом.

2018.12.13Неравнодушие я сам интроверт, поэтому мне не так просто заговорить с незнакомыми китайцами  первым)не пью и по клубам не хожу))
Тут я лучше промолчу. А то я люблю психоложить, могу на много страниц расписать, но пожалею Ваши глаза и своё драгоценное время. Лучше найдите какую-нибудь книгу по социальной психологии под названием "Как изгнать из себя интровертскую направленность характера" ну или что-то наподобие.

2018.12.13Неравнодушие Буду рад  получить совет людей, которые добились серьёзного уровня в разговорном китайском, о вашем опыте, что вам помогло для развития разговорных навыков :
1)находили половинку-китаянку/китайца))
Не искал, это чудо само пришло. Даже не было в мыслях ради изучения языка приобрести себе вторую половинку.

2018.12.13Неравнодушие 2) находили китайских друзей (где находили?)
Двое меня нашли, а одного я сам нашёл. Но друзья заводились также не с целью улучшения китайского языка. Один меня в поезде нашёл, второй - в супермаркете, ну а третьего я сам нашёл в парке на лавочке, просто мне тогда очень пессимистично на душе было, поговорить с кем-то захотелось, а он рядом сидел, я разговор ни о чём завёл, и так получилось, что сдружились. Только если Вы интроверт, то сначала стоит перебороть себя, попытаться предолеть стеснительность, дальше не буду расписывать, делаю отсылку к своему комментарию выше, ну там, где я упомянул книжки по психологии.

2018.12.13Неравнодушие 3) использовали приложения и общались с китайцами которые учат русский/английский для взаимной практики (пользовался, по мне тоже вариант, только главное договариваться кто сколько будет говорить, иначе китайцы будут без умолку пытаться наговориться с тобой на английском и выжать из тебя максимум, я не против, но считаю, что всё должно быть взаимно))
Такой вариант ни к чему не приведёт, нулёвка в плане прогресса.

2018.12.13Неравнодушие 4) или находили репетитора в конце концов чисто с целью разговорной практики?)
у меня hsk 4 , готовлюсь к 5
Вариант хороший, но денежнотребуемый. Вам решать.

Что касаемо моего прогрессирования: большей частью (процентов 80) - это самобичевание и многолетние часы за книгами и словарями. Сам себе не поможешь - никто не поможет. Подчеркну - многолетние. Язык учить, тем более китайский - это не сегодня сел, а через 6 месяцев встал и уже умеешь.
20 процентов - это социум вкупе: общение на работе, общение с друзьями, общение с аишкой в столовке, общение с шушу в велосипедном СТО, общение с обслуживающим персоналом в различного рода заведениях (хоть в КТВ, хоть в кафетерии, хоть в булочной на тему "а вы порекомендуйте, какой хлебец лучше купить, сами то Вы какой предпочитаете"), общение с молодёжью на спортивных площадках (роликовых, баскетбольных, теннисных и т.д.), общение с незнакомцами на улице (ну типа: А вы не подскажите который час, А где эта улица где этот дом, Не поможете мне денег на телефон кинуть, а то я в минус ушёл и без нэта сам себе не могу закинуть, а я Вам алипэем переведу).
Репетитора я себе не брал.
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2018.12.14
Тема Ответить
13
>>>
Вот эта сова, кстати, насчет мопеда. Может это покажется предвзятым, но я уверен, что многие с моими выводами все же согласятся. Немного дедукции.

Наличие у девушки мопеда и необходимость его чинить говорит о ней очень многое.
1) Скорее всего у неё не очень высокий социальный статус
2) Скорее всего у неё низкий культурный уровень (как вывод из первого)
3) Возможно она употребляет алкоголь
4) С вами она скорее всего не по любви, вы ей нужны по приколу

Почему? Давайте разбирать.

Представим, что это город первой-второй линии в Китае.
В городах 1-ой второй линии в Китае на мопедах передвигаются:
1) Развозчики еды, курьеры, почтальоны, мелкие торговцы, все те, чья работа связана с разъездами в округе
Как видите - социальный статус этих профессий не очень высок. Обычно это люди без высшего образования.

2) На мопедах любят передвигаться "местные", у которых много родственников живут поблизости или у которых много свободного времени/денег - это лучший вариант. Допустим - это коренная Пекинка. Однако - если у неё есть время ездить на мопеде днем, значит она либо очень богата (но в таком случае она передвигалась бы на своей машине или на такси), а скорее всего - не работает или работает на полставки. То есть это прослойка местных жителей, которых либо содержат родители, либо у них нет необходимости покупать квартиру и они просто живут в свое удовольствие. Возможно это творческая прослойка или местная богема. Это лучший вариант, но она вас мопед чинить не будет просить скорее всего.

3) Это студентка. 80% студентов не местные - читай из небольших городов, читай невысокий культурный уровень, читай наш первый вывод. Или своеобразные понятия "традиционные" о жизни.

4) Это женщина, которая любит бухать и тусить с иностранцами. Почему мопед? А) свободного времени много, может позволить опаздывать б) на машину денег нет в) доехать до клуба и обратно в пьяном или подвыпитом состоянии на мопеде - вообще без проблем. Многие очень богатые тоже сюда попадают - так как от нечего делать начинают упиваться и по клубам тусить... (но все же им проще на такси передвигаться)

Так называемые "белые воротнички" передвигаются либо на такси (после работы), либо предпочитают ездить на своей машине (если не боятся пробок). Большая часть местных выбирает метро. Метро же выбирают и "средний офисный планктон", потому что вероятность опоздания мала + маленькая себестоимость. Более того для работника на более-менее хорошей должности ездить на мопеде не престижно. Те же кто "за здоровый образ жизни" - будут ездить на велосипедах (на велосипеде более-менее престижно).

+ необходимость просить чинить мопед парня = желание сэкономить денег (напроситься на свидание/каприз). Это тоже ещё больше утверждает нас в правильности первоначальных выводов.

Итого - если это не 2-ой вариант, девушка на мопеде - это повод задуматься...
Дружеский совет - выбирайте девушку на велосипеде =)

Скажи мне на чём ты ездишь и я скажу кто ты  14
2018.12.14
Тема Ответить
14
>>>
2018.12.15Тин Можно начать успешно общаться,  но что делать потом,  когда все темы иссякнут?  

Темы иссякнуть не могут (неизбежно включается механизм чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю). Может иссякнуть ваш интерес с конкретному человеку. С иностранцами нам трудно общаться долго и тесно не по причине иссякания тем и даже не столько по причине недостаточно хорошего уровня языка, как то, что иногда называют культурным кодом (применительно к конкретному человеку).

Имея затруднения в вербальном общении с иностранцем, нам сложно оценить сразу, насколько быстро у нас "закончатся темы" с ним. На родном языке мы зачастую можем определить это с первых фраз.
Общение с близким "по коду" иностранцем перспективнее, чем соотечественником, с которым у вас разный культурный багаж, стиль жизни, интересы и т.д.
2018.12.16
Тема Ответить
15
>>>
сарма,
Цитата:Можно разговаривать в парках.
я с этого начинал, в соседнем от общаги дворе было два дома престарелых, старички по вечерам бухали на улице, резались в карты, играли на эрху. пара бутылок пива, пара вопросов за жизнь - и общение на полвечера обеспечено

Неравнодушие,
Цитата:я же в поиске девушки больше ориентируюсь на русскую (так как на данный момент у меня нет в планах после обучения в оставаться в Китае, хотя конечно 100% неизвестно как повернётся жизнь, но всё же планирую рано или поздно вернуться в Россию)
ТС, у тебя слишком серьезное отношение к половой жизни
ты как-то сразу жену ищешь

в чем плюсы изучения китайского "в постели с Ли мэймэй":
- постоянное насыщенное общение
- много лексики узнаешь, что не встретишь в учебнике
- сразу реальный, неупрощенный язык
- очень полезно для аудирования

вроде у Миньяр-Белоручева было, то ли преподаватель, то ли деятель культуры какой посоветовал ему найти француженку для общения, изучения языка (идея не нова)
2018.12.13
Тема Ответить
16
>>>
2018.12.13Opiate ТС, у тебя слишком серьезное отношение к половой жизни
ты как-то сразу жену ищешь
Либо у вас слишком несерьезное.

2018.12.13Opiate в чем плюсы изучения китайского "в постели с Ли мэймэй":
- постоянное насыщенное общение
- много лексики узнаешь, что не встретишь в учебнике
- сразу реальный, неупрощенный язык
- очень полезно для аудирования
Для всего этого необязательно спать с китайцами, можно как бы с ними просто дружить 113
2018.12.13
Тема Ответить
17
>>>
2018.12.13Ветер Если же пытаться общаться на разные темы и пытаться заинтересовать общением - то там придется выложиться по полной. Кто еще будет в таком количестве вас заинтересовано слушать, как не девушка... А если не готова слушать, то ну ее нафик)))

И добавить нечего! Ни ваш учитель китайского языка, ни китайский "друг", ни репетитор, - никто с вами искренне и с желанием не будет обсуждать те вопросы, которые вам важны. А что еще нужно? Вы можете заставлять себя читать книжки, смотреть фильмы, штудировать учебники HSK, но ничто не сравнится с живым общением, где вы общаетесь не потому что надо, а потому что хочется
2018.12.13
Тема Ответить
18
>>>
2018.12.13Рейхсканцлер Да, мысли Кафки вообще плохо раскладываются на стандартные дихотомии типа веры/знания, души/тела, реальности/вымысла. Но общее его направление однозначно ближе к мистическому ощущению мира, а не к констатации гносеологической непознаваемости. Более сложный вопрос - соотношение у Кафки мистического и религиозного. Вот тут уже реально есть о чем подумать, особенно если разбирать его Процесс с Замком.

К примеру, для Замка его мысль одновременно совмещает в себе и описание некоторого бюрократического кошмарного сна (герой не может попасть в Замок), и переживание недостижимости Царствия Небесного, символизируемого этим Замком. То есть Кафка создает в своих произведениях мир, который одновременно очень плотный осязаемый, вещественный, и одновременно - насквозь символический, магический, нереальный, и причем оба эффекта достигаются ровно одними и теми же стилистическими средствами.

Вопрос не в том, что думал или думает Кафка, а в том, что думаете вы, приводя его цитату. Вы же приводите её чтобы выразить что-то?
Если вы приводите цитату отдельно - значит основное содержание содержится в ней?
Если же для понимания этого содержания нужно вспомнить все что мы знаем о Кафке и ещё угадать что из этого имели в виду именно вы и именно сейчас, то не проще ли тогда вообще обойтись без цитат. Просто пишите "Кафка". Так понятнее будет, ей Богу.

А так - получается с умным видом обсасывание энциклопедических выкладок. Я понимаю, что многие, открывая для себя мир философии погружаются в это с головой, но поверьте - без какой-либо стоящей за этим вашей собственной мысли это выглядит просто нелепо.
2018.12.13
Тема Ответить
19
>>>
2018.12.13Ветер Arhaluk, спасибо) только не думайте, что я специально кому-то симпатизирую или наоборот - антипатирую в данной беседе. Просто накрыло "легкое дежавю", в силу соответствующего образования, решил вмешаться 14 зимними холодными вечерами в России бывает скучно  :14
Ветер, amicus Plato, sed magis amica veritas
Питаю огромное уважение к Вашим, Рейсканцлер и других некоторых товарищей постам
2018.12.13
Тема Ответить
20
>>>
Однозначно стоит. У меня китайский начался со знакомства (в инстаграме 2) с девушкой с Тайваня. Поначалу общались на английском, но уровень был разный, попросил писать по-китайски и понял - это мое, хочу изучать этот язык. С девушкой той давно не общаемся, а китайский так и изучаю) То есть личный момент выступил мощным начальным импульсом (думаю, что, в случае ТС, может выступить и как взрыв для выхода на первую космическую, эмоции много энергии придают)
2018.12.13
Тема Ответить