Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2018.12.17Chai Как обычно перед сном смотрю новости на китайском, сёдня залез непонятно куда, русская девушка читает новости на китайском:
https://opdwz.cn/O5BjIP?from=videoDetail

Коментарий под этим видео мне понравился 《我估计我们说英语,老外也是这个感觉>
2018.12.18
Тема Ответить
2
>>>
Если нас тут всех начать проверять на произношение данными типами текстов, то мы далеко не все сможем отличиться прекрасными тонами и постановкой пауз.

Кстати, девушка, возможно, проходит практику, либо учится на специальности, связанной с 新闻.

Попробовала себя - молодец!
2018.12.18
Тема Ответить
3
>>>
Что сразу режет слух в первом видео - смягчение на конце слов. Помню когда учился в Китае, сразу было видно, кто с нулем приехал, а кто в России учил уже китайский. Все кто с России начинал грешили вот этим "кань кань, нань бу нань" и тому подобным.
2018.12.17
Тема Ответить
4
>>>
ba
百花齐放,百家争鸣
2018.12.22
5
>>>
最佳损友, у меня был разок прикол, осенью 13 года поехали в шэньчжень на пенную вечеринку с друзьями, на страничке мероприятия был указан телефон. Поскольку место было сильно упрятано (на крыше стилобата группы небоскребов) пришлось по нему звонить и уточнять. Причем даже пару раз.

В итоге, добрались мы до места, а там большой зал, бассейн. барная зона, лаунж зона, и я снова звоню тому китайцу спросить где нам, собственно, садиться. В результате, подходит такой белый дядька с намечающимся пузиком лет 35, лол.

К слову, он тож думал, что я китаец, хотя, по чесноку, у него, конечно, язык был прилично лучше. Все же 15 лет в Китае и жена местная. Вот, включая него, всего четверо за 10+ лет пребывания в стране.
2018.12.18
Тема Ответить
6
>>>
Мне кажется, мы начинаем уходить от первоначальной темы - вопрос квалификации переводчика и размеры его гонораров - это несколько другое
Мы говорили о практически идеальном китайском "как у китайца" (естественно, тут произношение в первую очередь имеется в виду)  и возможности его монетизации. И тут хоть убейте, но этих возможностей в упор не вижу (кроме перспективы недолгое время быть клоуном у пидарасов на тв.
Ну, ещё ведущий мероприятий, но ниша узкая и уже занятая опять же)
А хорошим переводчиком может быть и без этого, если на то пошло.
2018.12.23
Тема Ответить
7
>>>
Нашёл!!!
Здесь о ней рассказывается! Но её речь тоже есть отрывок!!!
http://compaign.tudou.com/v/XMjAzNzE1ODQ2OA==
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2018.12.17
Тема Ответить
8
>>>
Это давний баян вроде, пару лет назад натыкался на это видео.
Ну, кровь из ушей, больше нечего сказать
2018.12.17
Тема Ответить
9
>>>
Великая перемена, при желании, недостатки можно найти во всём, но никто не хочет, чтобы недостатки искали в их самих)
2018.12.18
Тема Ответить
10
>>>
Тогда я тоже буду вести новости на Первом канале.
2018.12.18
Тема Ответить
11
>>>
Vaska,
Цитата:меня всегда восхищает скорость новостных ведущих, этому реально можно только натренироваться. поражает как быстро работает их мозг)
достаточно уметь быстро читать вслух, на самом деле))) (по бегущей строке)
2018.12.18
Тема Ответить
12
>>>
2018.12.22Chai Или как сын Колесова тоже пример: не говори он как китаец, вряд ли он попал бы на телевидение, а он попал, а так как попал, то соответствующую сумму денег за это получил.

Ну как сказать - Гордею рукоплескают в бОльшей степени потому, что он - потешная белая роботизированная обезьянка. А заучить 100 ченъюев и говорить их безучастным голосом - так это и я могу.
2018.12.22Chai Или такая ситуация - пришёл я, с китайским произношением, устраиваться учителью китайского языка, а там на курсах (ну или в школе, в универе), свой китаец есть, которого вызвали для проверки уровня языка, работодатель же не шарит. Ну и пришла также девушка с красным дипломом китайского факультета, но без китайского произношения. Собеседование закончилось. Китаец на кого укажет - на девушку с красным дипломом, или на чувака с китайским произношением?

Вот я тоже так думал - перед тем как начал проходить эти самые собеседования. И да, конечно - произношение у меня не китайское, но девушку с красным дипломом, ни разу (!) не бывшую в Китае - взяли. Но у меня не было времени горевать, я нашёл себе работу лучше во всех планах)
2018.12.22
Тема Ответить
13
>>>
2018.12.18小达 Почему бы не взять китаянку, обучающуюся на лингвистике или журналистике, а русской девушке дать зачитывать новости на родном языке? Чтобы такого диссонанса не было.

Да ровно по той же причине, почему китайцы не нанимают русскоговорящих или англоговорящих студентов для перевода названий магазинов и ресторанных меню.

Кстати, хоть у девушки произношение не самое идеальное, но все же лучше чем у девушек, зачитывающих информацию о полёте на бортах самолетов. Там реальная жесть.
2018.12.18
Тема Ответить
14
>>>
Я вспоминаю, что когда я один посетил Музей Победы в Москве, я встретил китайскую группу с экскурсоводкой (女导赏员) и подслушивал её объяснеия. Я совсем не понимал что она говорила без субтитров (ммм... где субтитры в случае настоящего человека? 120). Она говорила как ведущая новостей в теме. Но турситам всё ровно, не спрашивали или критиковали.

[Изображение: yXDiGKYh.jpg]
Помогаю онлайн с изучением китайского и кантонского.
Перевожу на китайский, делаю вычитку китайских текстов.
2018.12.18
Тема Ответить
15
>>>
2018.12.22Ветер 1) звуки, правильно все произносить
...
14) смириться с тем, что любые затыки или психологическое напряжение будет ухудшать оч сильно ваше уже "правильное" произношение

и я бы добавил пункт 15) понять наконец, что никаких профитов "произношение как у китайца" вам не принесет и заняться чем-нибудь полезным Smile

а так лучше и не скажешь, просто полный гайд по произношению!
2018.12.22
Тема Ответить
16
>>>
2018.12.22Авокадо В финансовом? Очень вряд ли. Монетизировать это преимущество крайне проблематично.

Ну как пример: та же Лиза, вышеупомянутая, пришла на телевидение, стала диктором, получила известность, и не за бесплатно же она там сидела и новостные передачи вела.
Или как сын Колесова тоже пример: не говори он как китаец, вряд ли он попал бы на телевидение, а он попал, а так как попал, то соответствующую сумму денег за это получил.
Меня на кафедре оставили не просто потому, что языком нормально так ворочал, но и потому что произношением особо отличился, по причине чего мне отдали пары 1-ого курса (так как произношение надо ставить), и все пары по практической фонетике у 2-ого курса. На кафедре я не за бесплатно работал. А чем часов больше - тем зарплата выше.
Или такая ситуация - пришёл я, с китайским произношением, устраиваться учителью китайского языка, а там на курсах (ну или в школе, в универе), свой китаец есть, которого вызвали для проверки уровня языка, работодатель же не шарит. Ну и пришла также девушка с красным дипломом китайского факультета, но без китайского произношения. Собеседование закончилось. Китаец на кого укажет - на девушку с красным дипломом, или на чувака с китайским произношением?
Вот это я и имел в виду под финансовым планом.
Финансового плана преимущества всё же есть однако?
2018.12.22
Тема Ответить
17
>>>
2018.12.22Ветер Вот он. Любимый 12 пункт в действии.


Все эти установки и «искреннее недоумение соотечественников» добавляют акцента. Типо «зачем мне акцент убирать - русские засмеют».

А сами бы вы хотели на русском говорить с иностранным акцентом? Сомневаюсь.... ну так и не надо другим мешать. Желание говорить на иностранном языке чисто - естественно и никого не должно касаться кроме того кто это делает )

Я не вижу проблемы в акценте. И на русском я говорю тоже с акцентом, как и многие народы россии. Никогда с этим проблем не было, ущербным себя не считал, как и окружающие.

Не думаю, что я помешал кому-то своим комментарием выучить идеальное произношение. Если у кого-то это не получилось, то виноват не я, а они сами.
2018.12.24
Тема Ответить
18
>>>
2018.12.17Chai https://opdwz.cn/O5BjIP?from=videoDetail

Как вам прононс? Не могу понять, что не так...

открыл, но вроде звук не совпадает с картинкой, не?

- тоны часто неправильно,
- произношение многих слогов - неверное, как будто по палладице, причем старой, особенно режут слух слоги которые заканчиваются на -ian
- неправильно ставит 断句 - даже если бы все остальное было идеально, все равно было бы видно речь иностранца
ChinesePlus.club все могут делиться текстами и видео на китайском
2018.12.17
Тема Ответить
19
>>>
2018.12.18Чрезвычайная сила омерзительный прононс

Покажите свой, мы тоже оценим
2018.12.18
Тема Ответить
20
>>>
2018.12.17Chai Как обычно перед сном смотрю новости на китайском, сёдня залез непонятно куда, русская девушка читает новости на китайском:
https://opdwz.cn/O5BjIP?from=videoDetail

Как вам прононс? Не могу понять, что не так...

Только пост прочитала, думаю, ну вот, лишь бы придраться, девушка смелости набралась и со своим неидеальным произношением пошла новости читать. Но потом ссылку открыла... Даже мой стремный акцент с неправильными тонами далек (и я действительно на это сильно надеюсь) от этого невыносимого лесорубства со странным повышением интонации в конце каждого предложения. С ней бы посадили хоть китайца с рынка порепетировать, ну правда, жесть же для новостей
2018.12.18
Тема Ответить