Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2020.11.03Irina_Mit Спасибо за ответ! Просто ещё побаиваюсь так разговаривать, так как не знаю, что можно говорить и как, что 礼貌, что 没有礼貌。Могу ли я прямо ему сказать, что ошибка тут больше его, и, если его что-то не устраивает или кажется слишком трудно со мной, то он может связаться с офисом и «освободиться» от лаовая в студентах

Нет, что ошибка даоши точно говорить не стоит. Тем более не все так однозначно, может быть вы вообще где-то сами не так поняли. Делаете так, назначаете время звонка, звоните, говорите о том, что вам очень жаль, что сложилась такая ситуация, что вы всего лишь лаовай, попросите строго не судить. Скажите, что без помощи такого мудрого даоши вы не справитесь, а цель вашей жизни - это написание данного диплома. В общем, дайте даоши понять, что вы действительно хотите работать и писать диплом, в таком случае, он вам точно не откажет в помощи. Обычно, супер-занятые даоши за нерадивыми иностранными студентами назначают ответственного своего китайского студента. В таких ситуациях жизнь становится проще, потому что чаще всего это очень ответственный студент, который будет отвечать на ваши вопросы в вичате более развернуто в любое время + поможет опять не прошляпить сроки каких-то корректировок итд. Если даоши долго не отвечает на ваши сообщения, повторяйте их несколько раз в день, ибо он реально мог быть занят и забыл вам ответить. Сидеть самому ждать, что за вами будет бегать научрук, особенно китайский, точно не стоит. Если назначат помощника в виде кит студента, постарайтесь его расположить к себе, говорите ему почаще о том, что вы всегда благодарите даоши за то, что он назначил вам самого умного и замечательного товарища. Таким образом все будут в шоколаде, даоши, потому что вы напишите что-то удобоваримое, и его профессионализм не упадет в кругу коллег; китайский студент, потому что им нравится заискивать перед профессорами; ну и вы, потому что получите диплом.
2020.11.03
Тема Ответить
2
>>>
2020.11.03Irina_Mit Доброго дня! Не знаю, куда обратиться за советом. Учусь на магистратуре на китайском третий год, защищала 开题 в июне этого года, само собой по видеосвязи. На защите меня хорошо покритиковали, и даоши сказал, чтобы я переделала в соответствии с комментариями комиссии. Я переделывала два раза, после он мне сказал, что ещё раз надо переправить и у меня есть на это две недели. Я сделала в срок, на мое сообщение, мол если что-то надо переправить, пожалуйста, сообщите мне, даоши ответил 好. Через 10 дней он пишет, чтобы я скинула ему кхайти а заполненной форме университета и на этом собственно всё. В сентябре я ему писала по поводу одной университетской фигни, надо было у него спросить именно. После разговора он у меня спросил как дела с 论文 и чтобы я уже поскорее написала первую главу и отправила ему. И сейчас пару недель назад универ запросил табель успеваемости, оценку проведённого времени в университете (в том числе даоши должен меня оценить) и подписанный кхайти. Я написала даоши, а он говорит, а как подписывать, если ты ничего не исправила? Это не то, то не то и вообще тему ещё надо было по-другому написать. Потом нужно было самой разослать кхайти комиссии. На все мои попытки сказать, как так, он отвечал это же элементарно! Сроки сдачи бумажек, затребованных универов, прошли. Я переправила кхайти быстро, но на мои 3 сообщения, мол даоши, прочитайте, пожалуйста, он отвечает или 好 или 好、我正在看. То есть по сути я сидела с незащищенным кхайти, хотя уже начинала писать первую главу.
У меня вопрос, как достучаться до даоши теперь? Или уже есть смысл писать в офис и прикладывать скрины переписок, где мне даоши четко говорит начинай писать первую главу?
Есть ли возможность в моем случае продлить грант?
Спасибо заранее!

Созвонитесь с ним и обсудите ситуацию. Обычно, во время телефонного/живого общения даоши более сговорчивы.
2020.11.03
Тема Ответить
3
>>>
Irina_Mit,
можете эту ситуацию обговорить с международным офисом, с куратором по бакалаврам, написать им, пояснить ситуацию, спрость - "и что делать?"
или сразу написать - что нужно сменить даоши
я менял даоши в свое время, ибо он додумался угрожать выкинуть меня из универа

даоши за вас деньги получает, не за бесплатно работает
надо пресекать раздолбайство даоши (что отнюдь не редкость)

я не рекомендовал бы излишне подлизываться и угождать даоши, это обычный винтик в системе, 礼貌/不礼貌 - даже не парьтесь над этим
Think for yourself, question authority
2020.11.03
Тема Ответить
4
>>>
По своему опыту могу сказать, что если 导师 никак не учавствует в процессе исследований и написания выпускной квалификационной работы ( диплома) , часто в разьездах и тд. то значит что в профессорской колегии ваша 导师 имеет "вес", либо влияние на остальных членов колегии.
Так что мой "непрошенный совет", лучше готовтесь, чтобы на защите не с бумажки читать а именно больше живого спикинга
2018.12.21
Тема Ответить
5
>>>
Irina_Mit,
Цитата:постараюсь задобрить даоши

готовность пойти на конфликт отрезвляет людей
будете одобрять гнилое поведение даоши - так вы ему зеленый свет даете топтать вас
надо только грамотно делать - не угрожать даоши написать в международный офис, а просто туда написать, напрямую не тыкать даоши в его раздолбайство - вот вы виноват, а написать ему - я сделала то и то, и чего все еще не устраивает? почему так получается? (прямым тоном, обозначьте свою неудовлетворенность ситуацией, спросите его - а меня стипендии не лишат из-за этого?)
2020.11.03
Тема Ответить
6
>>>
2020.11.03Opiate готовность пойти на конфликт отрезвляет людей

Крутой пример как из одной проблемы сделать две. Много знаете китайцев, которые на заход в стиле мягкого «ты чо епта» ответят чем-то отрезвленно разумным?

Возможно, я не уловил тонкого троллинга или криво прочитал посыл - но предложение разогнать в формате «я все сделала, чего не устраивает» выглядит почти приговором.
2020.11.03
Тема Ответить
7
>>>
Irina_Mit,
Цитата:Я писала в офис, они только сказали айяйяй и что я должна побыстрее раздобыть подписи на 开题。
можно обрисовать в офисе ситуацию и предложить им самим связаться с даоши

тут смысл в том, что не идти войной или бычить, а занять принципиальную жесткую позицию и добиваться своего, не стесняясь писать о нелицеприятных вещах, что у них происходят в универе, без прямых обвинений и оскорблений
тут такой момент - не надо говорить о том, что даоши плохой, а о том, что с ним ваши проблемы не решаются
2020.11.03
Тема Ответить
8
>>>
Holdmybeer,
вы просто боитесь
возмущение - тут, на форуме
понятно, что человек в жизни будет действовать осмотрительно
2020.11.03
Тема Ответить