1 2 3 4 >>> + 🔎
1
Кто что выберет из вас?

Вариант №1:
Тебе 26, работаешь и живешь в Китае. Город первой линии.
Работа - перспектив по факту нет, расти некуда, только если набирать опыт мало по малу, доход нормальный 15-20тыс.ю/мес. Компания отличная, коллектив - редкие , адекватные китайцы и русский начальник. Работаешь 6 дней в неделю, постоянная трата времени 2 часа на/с работу, один выходной - не разгуляешься особо. Знакомств по тем же причинам не заводишь уже годами, общения нет. Отпуск 1 раз в год, путешествовать поехать? Нет. Ты и так никого не видишь из родных и друзей по году, конечно едешь домой.
Живешь с супругой, и варитесь вы в обществе друг друга все это время, и сколько так еще будет неизвестно. И вроде все хорошо. И книги можно почитать в дороге опять же с/на работу. На этом самообразование заканчивается, и ты чувствуешь как тупеешь с каждым днем. Что дальше? Не понятно.
Плюс к этому - непростой китайский народ, раньше во время учебы это все было незаметно, а сейчас с каждым днем это все более становится невыносимым - все на тебя смотрят, оборачиваются, курят всегда и везде, харчки летят во все стороны при этом с этим ужасным звуком, полное отсутствие понятия личного пространства, оры и крики везде и всюду, шум как в пчелином рое, и вообще абсолютно другой взгляд на этот мир, который никогда и близко не соприкоснется с твоим.

Вариант №2:
Ты начинаешь все заново в РФ, и даже представить не можешь с чего придется начать, наверное вакансия какого-то менеджера за 30к руб/месяц(Не Москоу, не Питер), с возможным развитием, но не факт. Конечно что-то ты везешь из Китая, какие-то сбережения на первое время. Но опять же что будет с работой - абсолютно не понятно.
Как бонус тут все твои рядом, близкие, родные, друзья. Есть возможность получить доп. образование в той сфере, которая тебе действительно стала интересна, и возможно в совокупности с китайским потом даст свой результат. Да и вообще больше открытых дверей в плане саморазвития. Как минимум ты знакомишься с новыми людьми, какие-то знакомства могут оказаться вполне полезными.
При этом да, народ кругом бывает злой, хмурый, недовольный жизнью, но ты это все понимаешь, и хмурое лицо вон того мужика куда лучше если бы он сейчас запульнул содержимое своего рта с грохотом на всю улицу. бррр. А вдруг тут пройдет 3 месяца и ты начнешь кусать локти- нет, ты уже это обдумывал и четко решил,что будешь развиваться, обучаться и делать все возможное для лучшей жизни.

И вот. Ты уже готов подойти к начальнику и сказать что все - уезжаю, но что-то постоянно останавливает - деньги, скорее всего. Так насколько они важны? Важнее чем какой-то личный уровень комфорта внутреннего состояния или нет? Важнее чем родные, которых ты за последние 8 лет видел 10 раз от силы? А ведь никто из них не молодеет, банальщина, но так и есть.

А может попробовать уйти на удаленку, попробовать сначала так? Не факт, что начальство согласится, но попытка не пытка, просто в этом случае обратного пути не будет, ты предложишь поработать на удаленке, тебе откажут и будет понятно, что пора паковать чемоданы. А пока еще думаешь, есть возможность что-то заработать, что бы был капитал, который можно увезти с собой на первое время.

Ну так все-таки что важнее?
2018.12.28
Тема Ответить
2
Идите в неизвестность. Неважно где. Главное чтобы был интерес. Финансы важны, но как писал Талеб, если виноград кажется сладким, это не значит что он на самом деле сладок Smile
Но по большому счету у каждого свой путь, так что 想做怎么样就做怎么样 😄
千闻不如一见
2018.12.28
Тема Ответить
3
2018.12.28Твояфутболка трата времени 2 часа на/с работу...
Плюс к этому - непростой китайский народ, раньше во время учебы это все было незаметно, а сейчас с каждым днем это все более становится невыносимым - все на тебя смотрят, оборачиваются, курят всегда и везде, харчки летят во все стороны при этом с этим ужасным звуком, полное отсутствие понятия личного пространства, оры и крики везде и всюду, шум как в пчелином рое, и вообще абсолютно другой взгляд на этот мир, который никогда и близко не соприкоснется с твоим.

эээ... своя квартира в трущобном районе? Если нет, почему не снять нормальное жилье рядом с работой?
2018.12.28
Тема Ответить
4
Твояфутболка

Сознательные решения в нашей жизни - это только те, которые приняты при полном понимании и остром переживании её быстротечности.

Спросите себя, готовы ли вы прожить жизнь, так и не получив образование в определенной сфере, не выучив такой-то язык, не пожив в другой стране, не пытаясь сменить специальность и идя всю жизнь лишь каким-то одним курсом. Из ответа на этот вопрос вытекает как один вариант, когда кто-то, долго работая в России, вдруг срывается с места и несется в неведомый Китай учить другой язык и искать себя в незнакомой среде; так и второй вариант, когда, устав от Китая и всего китайского, исчерпав возможности развития в Китае, хочется вернуться в Россию и опять начать с нуля, даже если при этом будет сильнейшая потеря в плане дохода.

При любом выборе надо исходить из конца, иначе жизнь будет слишком похожа на сон, причем, чужой.
2018.12.28
Тема Ответить
5
В точно такой же ситуации я выбрал первый вариант, прошло 2 года. В этом году доход был 40-45 тыс/мес, в отдельные месяцы 50+ тыс (что в прочем ничего не значит, как будет в следующем году пока не известно). О выборе своем не жалею.

Вернуться в Россию на 30к рублей всегда успеете. Сидите в Китае пока сидится.
2018.12.28
Тема Ответить
6
2018.12.28Твояфутболка Ну так все-таки что важнее?
Нет ничего важнее душевного равновесия и ощущения радости жизни.
Задумайтесь, если вас, молодого человека с относительно стабильной нервной системой, так раздражает китайский шум, то не закончится ли этот накопленный стресс плохо?
Какое уж тут саморазвитие. Берегите себя.
2018.12.28
Тема Ответить
7
А почему нет 3-го плана ? Накопить денег и потом заняться тем, чем захочешь ? Многие европейцы так и делают, как и китайцы впрочем. Или у Вас впритык зп? Я бы на Вашем месте готовил почву для самореализации. Ведь все всегда упирается в деньги. А там глядишь накопите сбережения и уедите в тихую гавань, откроете лавку и будете себе жить в удовольствие. А там, лет в 40 можно и образование получить, говорят у мужчин после 50 жизнь только начинается. Тем более с уровнем медицины хорошей, можно остаться здоровым в 60, все рычаги есть  21. 50/30/20, 50/30/20 - и лет этак через 10 Вы сможете и доп.образование и реализовать собственный приток инвестиций.

ЗЫ: а сейчас можете заняться сбором информации и подготовкой дерзкого плана, надежда всегда придает сил, так глядишь можно и жизнь переосмыслить, взглянуть так сказать с другого угла.
2018.12.28
Тема Ответить
8
Твояфутболка,

Цитата:Тебе 26, работаешь и живешь в Китае. Город первой линии.
Работа - перспектив по факту нет, расти некуда, только если набирать опыт мало по малу, доход нормальный 15-20тыс.ю/мес. Компания отличная, коллектив - редкие , адекватные китайцы и русский начальник. Работаешь 6 дней в неделю, постоянная трата времени 2 часа на/с работу, один выходной - не разгуляешься особо.

Если б я не знал, что Пэн закрыл Гейн Драгон в декабре 16го, подумал бы, что пишет мой коллега, лол=)

ЗЫ: если Вы в Ханчжоу, приглашаю еженедельно с нами в баньку, а ещемесячно - на шашлыки. С супругой, естетственно, отдохнете от китайцев душевно=)

Цитата:Нет ничего важнее душевного равновесия и ощущения радости жизни.
Как приятно видеть идентичные своим мысли, плюсую!
2018.12.28
Тема Ответить
9
Это зависит от обстоятельств.
Всегда надо изыскивать возможность к саморазвитию, особенно до лет 25и. В этот период жизни можно самооазвиваться даже в ущерб доходам. Так как не всякая работа даст шанс на повышение, то надо всегда находится в поиске лучшего варианта, где используя опыт и знания от нынешней должности можно конвертировать в возможность занять боле высокий пост.
Это все можно сделать не выезжая из Китая.

По поводу текста примеров...
Вам сколько лет? Я это к тому, что вы не совсем адекватно воспринимаете реальность. Вы зачем приехали в Китай? Верно - зарабатывать деньги. Никто вас не заставляет ходить в храмы, есть китайскую еду и вообще контактировать с китайцами...
В России всем на всех все равно, а в Китае тем более. Кто на вас смотрит? Кто оборачивается? Кому вы тут вообще интересны? Все эти мнимые неудобства жизни в Китае очень сильно преувеличены.
Ну а если вам так не в согнут в этой стране, то зачем было уезжать?
2018.12.28
Тема Ответить
10
В Россию из Китая явно ехать не стоит. Копить деньги и уезжать на Запад, в Европу или Штаты. Делать там бизнес или получать образование и искать работу. По крайней мере, хоть пенсию нормальную получать будете. Если совсем тоскливо, можно еще другую работу в Китае поискать, где пободрее и молодежи побольше, в IT-компании, например.
秀才不出门全知天下事
2018.12.28
Тема Ответить
1 2 3 4 >>> + 🔎