Сообщения суслик

1
>>>
2019.01.04Chai Вот ещё одно видео:
https://opdwz.cn/aLAlBP?from=videoDetail

Русский в гаотхе сложил ноги на кресло, по просьбе китаянки убрать ноги стал вести себя вызывающе и вдобавок нахамил китаянке.

Про ноги просто не могу промолчать!поезд Нанкин-Сямынь,8 часов.китаянка сняла обувь,закинула ноги так же на кресло (запах был такой,что я была готова рыдать),и никто не подошёл и ничего ей не сказал.
2019.01.11
Тема Ответить
2
>>>
2019.01.04Когда для смертного Я когда увидел заголовок темы, почему то сразу подумал, что речь о Россиянах идёт. А вы тут снова про китайский пердеж и галдеж. И рассуждаете так примитивно. Неужели пук пук за столом и пописать в углу может быть достаточно, чтобы закрепить у себя в сознании культурный образ нации? Может быть стоит посмотреть чуть глубже? Посмотреть на отношения между членами семьи, между друзьями, в обществе? Посмотреть на массовую поп культуру? На отношения в сфере услуг? Почему бы не сравнить уровень культуры в разных городах и в разных регионах? Сравнить людей с разным уровнем образования и дохода? Слишком комплексный вопрос, правда?

Я в Китае очень глубоко и долго. Я видел весь Китай и самых разных китайцев. Я не смог бы дать даже примерной статистики, не смог бы обобщить и дать какую-то одну оценку.

Но если упростить вопрос, то, как человек среднего достатка и образования, проживающий в достаточно развитом административном центре, каждый день общаясь со своим кругом китайцев, моё субъективное мнение - в Китае мне гораздо комфортнее, чем в России. Я почти не встречаю примеров отсутствия культуры, которые тут приводят. Если я с друзьями китайцами слышу как прохожий громко рыгнул - ну мы просто посмеемся и забудем. На самом деле на все эти звуки биологического происхождения быстро перестаешь обращать внимание, и начинаешь замечать другие вещи в китайцах, то что действительно важно и много говорит о культуре, как например их доброжелательность, тактичность, дипломатичность, терпимость, скромность, почтительность, трудолюбие и тд. Это качества и в русских есть, просто хуже развиты и превалируют все же их отрицательные отражения, как например, злоба, нетерпимость, лень.

Пример от товарища, который написал здесь, что китайцы постоянно норовят протаранить его шагая навстречу - ни разу такого не было. А если и сталкивались, так потому что я тоже шёл уткнувшись в телефон. И ничего страшного не происходило, просто обоюдные неловкие улыбки, извинения и идёшь дальше... Больше всего негатива, честно говоря, от русских, которые недавно приехали в Китай и ведут себя, как на родине. А все кто здесь живёт 10 и больше лет - милейшие люди. В то же время, китайцы, прожившие долгое время в России, а особенно рожденные в России - полная противоположность. Интересный факт, не правда ли
Стараясь общаться только с образованными китайцами,все равно не избежать толпы вокруг.баральный пример,когда стою с другом в Нанкине на улице, понимаю,что что-то не так!поворачиваю голову,ко мне пристроился китаец и фотается.это как?или когда прям суют телефон в лицо и фотают? нет,я к такому никогда не привыкну,даже спустя 10 лет.Сложно сдержаться,когда мой руководитель даже может во время собрания пукнуть и не раз,рыгнуть после еды,чавкать.Я понимаю,что это культура,но!!!ведь уже 21й век!когда я не могу выйти из автобуса,потому что эти идиоты- молодые утырки телефонные- столпились: сами не выходят и другим не дают.зачем?почему?конечно,есть и хорошее,его не мало,но....это хорошее на мой взгляд напрямую зависит от семьи и воспитания.лезть вне очереди,толкаться,орать,позволять ребенку ссать на пол в вагоне метро,харкать на пол в вокзале!хорошее можно разглядеть,когда ты общаешься близко с правильными людьми,а вот эти дикости бросаются в глаза сразу при выходе на улицу.и может кто-то привыкает,что его пихают и не дают пройти,а кто-то не особо.
2019.01.11
Тема Ответить