Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2019.01.07ekomonov На примете пока два города: Яньтай и Циндао. Если кто был там и там — посоветуйте, где получше, где погулять можно нормально, чтобы на месяц хватило, во что близлежащее можно сгонять на выходных и и.д.

Если в компании кто-то вдруг интересуется китайскими боевыми искусствами, то Яньтай - это родина 螳螂拳 (стиля богомола). Просто так, в парке, конечно, вряд ли кого встретите, но если заранее подсуетиться с контактами - вполне реально выйти на представителей настоящих традиционных школ.

На тему того, что посмотреть. Главный исторический район Яньтая - это бывший "Чифу": один из портов, который Цинская империя была вынуждена после Второй Опиумной войны открыть для доступа иностранцев. Во время русско-японской войны именно сюда из осаждённого Порт-Артура прорывались миноносцы с почтой для дальнейшей отправки в Россию. Иностранные консульства были сосредоточены на выдающемся в море полуострове, у основания которого была построена стена (чтобы лишние китайцы не забредали), и сейчас этот полуостров превращён в музейную зону. Там можно посмотреть как европейские домики в колониальном стиле, так и всякую китайщину (типа музея "пекинской оперы"). Также на этом самом полуострове реконструирована "Дымовая башня", в честь которой назван современный город (во времена империи Мин там находился наблюдательный пост, следивший, не плывут ли с востока пираты-вако; в случае появления пиратских кораблей с башни давался дымовой сигнал).
2019.01.07
Тема Ответить