Сообщения semirax

1
>>>
2019.01.08Crestage Если так рассуждать, то и быдло и другие разновидности white trash на самом деле аутентичные лесные друиды, а не то, что мы думаем.

Если сегодня Сократ выйдет из дому, он обнаружит мудреца, сидящего у своих дверей. Если нынче Иуда пустится в путь, этот путь его приведет к Иуде. Каждая жизнь – множество дней, чередой один за другим. Мы бредем сквозь самих себя, встречая разбойников, призраков, великанов, стариков, юношей, жен, вдов, братьев по духу, но всякий раз встречая самих себя. (Джойс, Улисс)
2019.01.08
Тема Ответить
2
>>>
2019.01.08Crestage Окей, как вы тогда объясните, что один китаец из приличной,образованной семьи не плюёт и не харкает, а другой китаец из деревни плюёт и харкает?

Городские жители - это наполовину оевропеенные жители, растерявшие связь с духом Земли, волей Неба, считающие все это средневековыми глупостями и т.д. Мы стремительно теряем аутентичный Китай, ох, теряем. Скоро в Пекине будет как в Токио, структурировано, рационализировано, бездушно, и дух Востока придется искать в какой-нибудь Камбодже.
2019.01.08
Тема Ответить
3
>>>
2019.01.08Crestage А что там в Китае ещё пердящие и плюющие нувориши не перевелись ещё? Очень хочется верить, что с чудовищными этапами экономического развития и обогащения нации банальное окультуривание также возымеет место быть.

Rentheman, barss1986

Вставлю свои пять копеек.

Я думаю, упреки Китая в том, что "пердящие и плюющие нувориши не перевелись", не имеет отношение к культуре, это все европейские стереотипы. Плюет, шаркает по улице, говорит словно орет, танцует где попало - значит чувствует себя в мире как дома, ведет себя естественно, без 100500 заморочек. Рыгает за столом - значит еда была вкусна, и хозяин, услышав этот специфический звук, должен быть рад, что угодил гостям. Это европейцы и русские некультурны - рыгают за столом неубедительно, хозяев обижают. Когда китаец приезжает в Россию, он часто спрашивает, почему даже на центральных улицах городов крайне мало мест, где можно поесть, настолько мало, что даже едой не пахнет. Словно мертвецы живут.

Короче говоря, то, что многие относят к "окультуриванию", на самом деле есть чудовищное отпадение от естественной полноты жизни и самоощущения. Это - баг рационального пути развития Запада, который можно устранить, лишь впитав в себя немного энергий дикого Востока. Китаец (да и индус, таец, камбоджиец, почти любой азиат, кроме разве что японцев) живет полнее, сочнее, свободнее, интенсивнее, он чувствует свою священную причастность ко всей нашей многообразной, орущей, вкусной, пестрой, трахающейся, танцующей Вселенной в гораздо большей степени, чем рафинированные культурные европейцы с их сотнями правил "не плюй сюды / не ссы туды".
2019.01.08
Тема Ответить