Сообщения r1

1
>>>
2019.01.10Yeruli Не поленитесь порадоваться и за группу тестируемых и список цитируемых исследователей тут и тут. tongue

Зашла по первой ссылке. Впечатлилась размерами списка. Решила проверить, для примера взяла первое исследование, вот это:
Цитата:1.1. Исследование включало 3 группы здоровых мужчин. Первая получала плацебо, вторая – 100 мг фенотропила, третья – 200 мг ф. Тестирование состояло из 4-х заданий, определяющих действие на кратковременную память, зрительную информацию и внимание. Результаты показали однозначную эффективность по сравнению с контролем (автор — В.Н. Малюгин).
Беглый гуглеж не дал ссылки на протокол исследования, но предоставил его результаты в форме доклада
"ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРЕПАРАТА ФЕНОТРОПИЛ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И РАБОТОСПОСОБНОСТЬ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" на некоем симпозиуме. Ок.
Читаем методику:
Цитата:Методы: группа испытуемых из 23 практически здоровых мужчин (22-41 лет) получала однократно перед началом учебно-тренировочных занятий фенотропил в дозе 100 мг, 200 мг, а также плацебо. Для исследования умственной работоспособности применялись 4 компьютеризованных теста...
Плацебо-контролируемость есть. А упоминания о двойной слепоте нет. Интересно, почему?
А вот почему:
Цитата:МАЛЮГИН В.Н., ЧЕРЕПАНОВ Е.Г., АХАПКИНА В.И., Войсковая часть 62178, Москва, Россия
Кто такие Малюгин и Черепанов - неизвестно (возможно, врачи этой в/ч), а вот Валентина Ивановна Ахапкина - уважаемый человек, к.м.н., основатель фирмы Валента-Фарм, производящей в частности фенотропил, и до кучи обладатель патента на этот самый фентропил. Честь ей и хвала, но аффилированность правообладателя и исследователя никак не свидетельствует о непредвзятости и адекватности исследования.
2019.01.10
Тема Ответить