Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Занимает 5 минут от силы(ну, за исключением похода в налоговую)
1) скачиваем приложение 个人所得税 из аппстора.
2) идем в местную налоговую, там получаем 注册码. У меня это в терминале самообслуживания было, ну в вашей местной сами спросите. С этим кодом регистрируетесь в приложении. Естественно, если вы уже регистрировались там, то этого делать не надо, но если вы там регистрировались, то вы явно обо всем в курсе и эта тема не для вас.
Хотя вроде это новое приложение, не уверен, будут ли работать креды от старого личного кабинета в налоговой.


3) на главной странице выбираете 1 из 6 вычетов
4) заполняете простейшую форму - адрес, арендодатель, срок действия контракта. Номер контракта обычно написан на заглавной странице


5) выбираете наличие супруги. Не знаю, что будет, если выбрать "да"
6) выбираете способ подачи заявления на вычет. Если выбрали 自行 - то укажете информацию о вычете в годовой декларации. Если выбрали 扣缴义务人申报, то ответственность будет на работодателе. Так как я сам свой работодатель, то я второй вариант выбрал - интересно, как это со стороны работодателя выглядит.
Ну а получить можно немало - всего 6 типов вычетов, за аренду квартиры можно получить вычет до 15к в год.
Но люди и тут прям потрясают своей тупостью. Обычно в налоговой очередь в несколько человек, но после нового года там толпы. Естественно, все спрашивают о вычетах.
Я не знаю вообще, как можно так, если на твоем же родном языке, на стене, огромными буквами написано ВЫЧЕТЫ ОФОРМЛЯЙТЕ В ПРИЛОЖЕНИИ, НЕ СТОЙТЕ В ОЧЕРЕДИ. Если для вас же тупоголовых китайская налоговая в приложении сделала распознавание и идентификацию по лицу - вам даже код этот получать не надо, у вас же шфж есть и ваша рожа может быть идентификатором.
Вот прям всегда горело - ну это я лаовай, это мне в кассу железнодорожную стоять в очереди надо. А вам-то чего, для вас же сделано - купите онлайн, махните шеньфеньчженем у автомата и едьте себе. Но нет...
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2019.01.11
Тема Ответить
2
>>>
Для всех интересующихся - сегодня зашел к бухам, они чей-то там пошаманили у себя в системе и сказали, что вычет прошел аппрув (报送成功)и мне доплатят в марте за январь и февраль переплаченный НДФЛ.
Извиняюсь за качество фото, бухи вообще крайне нервно реагируют и лезут кусаться при виде камеры.
Ну и я еще доставал их вопросами на тему "если владельцев квартиры, что сдают - больше одного", "с какого момента можно делать вычет", "сколько процентов НДФЛ можно скостить" и так далее. Интересующимся - в ЛС(и платно).
З.Ы. Вообще, крайне интересная система, я бы с удовольствием в ней пошарился бы. Но увы
Хома как видите на втором скрине, можно просто бухов попросить в 支出信息 добавить дату еще одного контракта и сумму.




2019.02.18
Тема Ответить