Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2019.08.24lekseus Столько специалистов развелось....

Да, и не говорите, развелось горе-специалистов. Сходят в полицию, зарегистрируются там по месту жительства два раза неизвестно сколько времени назад, а потом на форумах советы оставляют. Представляете, они утверждают, что дату въезда иностранца вносят в базу данных со слов самого же иностранца, а потом распечатывают на бланке регистрации, который выдают на руки иностранцу. Этот бланк заверяют печатью отделения полиции, а в некоторых отделениях полиции и подписью начальства. Интересно, как эти "эксперты" объясняют появление наименования типа визы и даты выезда из Китая на бланке регистрации, который выдаётся на руки иностранцу? Неужели и эти данные в виду чрезвычайной занятости сотрудник тоже устно спрашивает у иностранца при регистрации в отделе полиции?

2019.08.24lekseus А если штам и постмлтрели и предъявляют пртензии их легко можно отмести сказав, что остановились в гостинице.
Совет хорош, но в нём есть изъян. При заселении в гостиницу иностранцев тоже регистрируют по месту жительства. Эта информация есть в полицейской базе въезда-выезда. В любой момент при наличии данных паспорта иностранца и доступе в базу въезда-выезда полиция может проверить все места проживания интересующего иностранца. Не все "специалисты" про это знают, но мы-то с Вами бывалые китаеведы, абы какие советы не даём. Я, например, за полтора года жизни и путешествий в Синьцзяне узнал о регистрации в Китае всё, у меня там даже второе имя от полиции было: "外国人,登记一下". Но у Вас, я смотрю, опыт регистрации в Китае значительно богаче моего. Снимаю шляпу!
Единственное почему при регистрации в полиции могут закрыть глаза на очевидные нарушения - это нежелание конкретного сотрудника из-за мелочей начинать разборки со штрафами и депортациями, создавать себе любимому ненужный мафань. И только. Вероятность такого поворота событий очень высока. Но ни о какой доверчивости речи нет.

P.S. Пока писал этот пост ко мне приходила полиция. Вот уж не буди лихо, пока оно тихо!  29 Больше полугода уже не приходили. Проверяли... регистрацию. Да-да. Ходили со списком, стучались в соседние квартиры, где тоже жильё в аренду сдаётся. Там китайцы живут, но их тоже, похоже, проверяют. Живу в Пекине, Тунчжоу.
Совет всем, кто живёт в квартирах без регистрации. Идите, регистрируйтесь! Лучше сделать виза-ран перед регистрацией, если пропустили сроки. Так надёжней. Или идите регистрироваться так, без виза-рана, но тогда на всякий случай готовьте внятное объяснение, где жили после въезда до момента регистрации, и почему данных об этом месте жительства нет в базе.
2019.08.25
Тема Ответить
2
>>>
И вот находится же у людей время поливать помоями участников практически каждого поста.
2019.08.25
Тема Ответить