Сообщения barss1986

1
>>>
Geologist, ну если Вы разделяете СССР/Германию и Европу, то говорить тут не о чем. Речь идет о европейском, тихоокеанском и китайском ТВД, и масштабы боев, и масштабы звертв были несопоставимы.

Нормандская операция,
Прорыв линии Зигфрида


Да и в Европе тоже были сражения ого-го
2019.01.15
Тема Ответить
2
>>>
Из Хороссана И, Я бы звездным часом танков назвал Ирано-Иракскую войну 1980-88 гг., там танки были +- современные, т.е. практически венец развития, и именно они решили исход кампании.
2019.01.14
Тема Ответить
3
>>>
Panzer, поскольку это займет много времени, не буду здесь проводить параллелей по использованию различных видов оружия, но процент убитых от винтовки/штыка/станкового пулемета в обеих войнах, уверен, сопоставим. Не все и не везде (по факту, мало где (в самый кровавый период 41-43 гг) массово с автоматическим оружем народу бегало.

В плане инноваций - это. в первую очередь, в разры возросшая механизация как фронта, так и тыла, а также массовое применение авиации. И те и другие (танки/сау + самолеты) были что для солдат противника, что для мирняка штукой пострашнее газов, штыков и колючки. Ибо против штыка есть штык, против газа - противогаз, а против танка с самолетом, - только падай на дно окопа, обдристайся и молись всем богам.
2019.01.14
Тема Ответить
4
>>>
Geologist, про окопную войну мы все знаем. Она как раз подразумевает снижение активности на фронте до минимального с упором на маневр войсками, артиллерией, авиацией и саперные работы.

Сравните, ПМВ
Битва на Марне. Участников 1,9 млн. участников, погибшие 500 + тыс.
Битва на Ипре (Пашендейле) 1,3 млн. участников, погибшие 350+тыс.
Битва на Сомме: 1,5 млн. участнико, погибшие 400+ тыс.
Битва при Вердене - 2,2 млн. участников, погибшие 450+ тыс.

ВМВ:
Битва по Москвой: Участников 3,1 млн. участников, погибшие 1,35 млн.
Сталинградская Битва: Участников 2,2 млн. участников, погибшие 900+ тыс.
Курская Битва: Участников 2,2 млн. участников, погибшие 450+ тыс.
Форсирование Днепра: Участников 3,9 млн. участников, погибшие 900+ тыс.
Белорусская операция: Участников 3,6 млн. участников, погибшие 500+ тыс.

Масштабы и потери несопоставимы
2019.01.14
Тема Ответить
5
>>>
Кто уехал утром,
Цитата:Ну, вряд ли принципиальная.
принципиальная в плане комментария коллеги о
Цитата:страшнее второй
.

Вторая была страшнее именно убер-масштабами (Все-таки ПМВ - это, в первую очередь, внутриевропейский конфликт, а ВМВ - уже евро-азиатско-тихоокеанский, т.е. полмира хотя бы "в горячей фазе" охвативший.) и людоедскими реваншистско-шовинистическими парадигмами (в отличие от вполне вменяемых в ПМВ колониальных).
2019.01.14
Тема Ответить
6
>>>
Лёлят, Почитайте, как японцы бросались на американцев на тихоокеанском ТВД. Причем не только пехота, но и целые авиаэскадрильи и эскадры. Вот где фанатичное самопожертвование.  Один последний поход Ямато чего стоит.

Так что не невским пятачком и не китайцем единым=)

Geologist, как можно сравнивать ПВМ и ВМВ, если у одного СССР в ВМВ количество мобилизованных и общие потери были сопоставимы со всей Антантой в ПМВ??? (45/35 млн и 10/8,5 млн.)?? Единственная принципиальная разница - широко не приминялось химоружие.

Зато в концлагерях и их вариациях сгноили миллионы.
2019.01.14
Тема Ответить