Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2019.01.13Уважать начальство Степень "профессиональности" человека оценивается его зарплатой, а не количеством затраченных на учёбу часов.

Знания и зарплата мало связанные между собой вещи. Зарплата определяется балансом спроса/предложения в предметной области, колебаниями рынка, наглостью работника/скупостью работодателя и прочими факторами, не имеющими отношения к профессиональным навыкам. За одну и ту же работу зарплата в Москве будет 150 тыс, а в регионах 25 тыс, но это не значит, что в регионах народ в 6 раз глупее.
2019.01.13
Тема Ответить
2
>>>
Mbrr, мне кажется, что китайский не сильно сложнее каких-либо других языков (говорю с высоты занятий over 10 000+ китайским), но проблема в том, что для действительно хорошего знания языка нужно погружение в среду и постоянное использования языка, а у большинства изучающих китайских с этим проблемы по самым разным причинам - тяжело устроиться в китай на работу, китайцы не воспринимают всерьез, психологическое отторжение, презрение к Китаю и китайцами, непонимание дальнейших перспектив и применимости, не умение находить себе интересных собеседников и постоянно общаться с китайцами... Вот отсюда и возникает "китайский сложный"
то есть почему-то получается так, что люди сознательно себя отгораживают от постоянного использования китайского.
многие "устают от китайского, надоели китайцы, приходится язык использовать" итд итп.
с таким настроем язык учится либо через палку, либо "без особого огонька".
Изучение любого иностранного подразумевает определенные изменения личности и характера - большинство же изучающих этому противятся, так как им тяжело принять что-то китайское. слишком большой "блок", что это "чужеродное что-то" стоит

это только мое мнение.
百花齐放,百家争鸣
2019.01.13
Тема Ответить
3
>>>
Заголовок "выучить китайский" и подзаголовок "научиться читать по-китайски"

Научиться читать по-китайски со словарём не сложно и год обычный срок, особенно если забить на остальное.

Я тоже за первый год научился читать со словарём. Но вот уже больше 10 лет и я далёк от "выучил китайский".
2019.01.13
Тема Ответить
4
>>>
Для тех, кому лень читать 8 страниц, приведу ключевые цитаты:

Цитата:Степень "профессиональности" человека оценивается его зарплатой, а не количеством затраченных на учёбу часов.
Цитата:Я тоже за первый год научился читать со словарём. Но вот уже больше 10 лет и я далёк от "выучил китайский".
Цитата: в китайском, как и в любом другом деле, важно понимать, зачем ты это делаешь.
Цитата:для действительно хорошего знания языка нужно погружение в среду и постоянное использования языка, а у большинства изучающих китайских с этим проблемы по самым разным причинам....
...Изучение любого иностранного подразумевает определенные изменения личности и характера - большинство же изучающих этому противятся...

Цитата:Если вы читаете Конфуция в оригинале и свободно можете говорить на всех китайских диалектах, но при этом работаете за 100 баксов в месяц, в то время как вчерашний студент делает такую же работу за 300 – то он в профессиональной иерархии стоит выше, чем вы.
Умный != профессионал.
Цитата:насчет 10к часов можно согласиться только насчет тех профессий, где головой работать надо.

И ключевая антицитата:

Цитата:Английский спокойно можно дотянуть до уровня носителя не выезжая за пределы России и без общения с носителями (говорю на своем примере)
Говорю на своем примере и жду ссылку на аудио с "уровнем носителя" в Л.с. (в обмен готов дать свое)

В кои веки даже добавить нечего, красота=)
2019.01.14
Тема Ответить
5
>>>
Все не могут быть первыми.
Человек, потративший усилия и не утративший интерес в процессе освоения, становится специалистом в этой области. Если не экспертом мирового уровня, то вполне хорошим экспертом.
2019.01.13
Тема Ответить
6
>>>
Уважать начальство, глупости какие-то несусветные говорите, просто на уровне "лень опровергать". Толсто)
2019.01.13
Тема Ответить
7
>>>
Это же рекламный пост нет, зачем его пиарить тут? Без курса 正音 учить китайский нелепо, как мне кажется. Я бы дорого заплатил, чтобы вернуться лет 10 назад и чтобы из меня выбивали правильное произношение, или рассказали бы, как избавиться от акцента. Ещё в китайском, как и в любом другом деле, важно понимать, зачем ты это делаешь. У меня есть знакомые, которые учили русский в Китае много лет, чтобы в итоге забыть полностью, а есть русские, которые учили китайский много лет, чтобы аналогично забыть.
О своей жизни в Китае рассказываю в Телеге https://t.me/ma_renzhi
2019.01.13
Тема Ответить
8
>>>
2019.01.13流亮纳 Уважать начальство, люто-бешенно плюсую. Отчасти такая же история с питерцами: ходят всюду со своими книжулями, строят вид высокоинтеллектульных  и духовных особ, втайне мечтая о московском уровне жизни и нормальных зарплатах.
Бл*ть о погоде мы нормальной мечтаем, о погоде!
2019.01.13
Тема Ответить
9
>>>
2019.01.14Snowblind barss1986, как обычно - взаимоисключающие параграфы через пост.

Причина (на мой взгляд) в том, что каждый раз обсуждая что-то, мало кто договаривается, какие точно параметры мы имеем в виду.
В данной теме сплошная неопределённость: Как выучить китайский за год.
Надо изначально определиться с вопросами:
--- что значит выучить ?
--- что значит за год --- какая регулярность занятий, сколько времени, где, с группой или индивидуально и т.д.
--- большая погрешность идёт за счёт разницы в личных качествах учащегося, способностей, сосредоточенности, памяти, внимания
--- ещё большая погрешность, пожалуй, за счёт мотивации и среды
2019.01.14
Тема Ответить
10
>>>
Цитата:В принципе могу поддержать разговор на любую тему в которой разбираюсь.
Ой вей. Это хорошо, что вы «разговорились», однако всегда есть к чему стремиться. Настоящий носитель при желании может поправлять вас через слово, потому что есть масса тонкостей, которые незаметны неносителю. Плюс, вы всегда будете неосознанно приводить кальки с русского, это тоже будет выдавать ваш уровень языка. С китайским, полагаю, картина схожая.
2019.01.15
Тема Ответить
11
>>>
Предлагаю к обсуждению:
https://vc.ru/life/54583-mozhno-li-vyuchit-kitaysk...ego-chellendzha
Интересно, что профи скажут.Smile
2019.01.12
Тема Ответить
12
>>>
Выскажу одну мысль, возможно ошибаюсь. Поначалу китайский кажется языком-конструктором лего. В смысле, что отсутствует флексия и он как бы состоит из однообразных слогозвуковых сочетаний. «Ван чу хы ни ай ле чу ван хы». И это кажется простым. Но поскольку язык все же живой, в сочетании этих кирпичиков все равно начинает образовываться внутренняя связь и вот ее освоить гораздо сложнее, (чтобы речь звучала по-китайски гармонично) чем выучить основные черты или даже запомнить написание иероглифики.
2019.01.13
Тема Ответить
13
>>>
2019.01.13Уважать начальство Не говоря о зарплате в принципе невозможно говорить о профессионализме человека. Собственно это и есть единственный критерий оценки, всё остальное или чисто субъективное, или сугубо личное.
Знания != ум, так что не будем передёргивать.

Чушь. Депутаты с зп 400 тысяч - умные люди? Топ-менеджер, устроенный по блату в Газпром - профессионал?
Проект Big Belt Consult
info@bigbeltconsult.ru
d.soldatov@hotmail.com
WeChat: soldatov_lawyer
Китайский телефон (не всегда активен): +86 18515961446
WhatsApp: https://wa.me/79991751229
Telegram: https://telgg.me/@soldatov_lawyer
2019.01.13
Тема Ответить
14
>>>
2019.01.13Уважать начальство Это называется "слился"))

Вы про себя?) я бы ни за что так не сказал про вас - мне воспитание не позволяет

Нет, никакого слива. Просто пишете несусветно провокационные вещи) явно не совсем адекватно трактуя общие места)
2019.01.13
Тема Ответить
15
>>>
2019.01.12许福 Я на китайский потратила 5-6 тыс. часов, в по большинству самостоятельного изучения и живого общения на китайском...но для меня впереди еще непочатая бездна. При этом чизкейк 5 на 200 баллов сдала уже через 2 года (учила сама язык по сути), но почти нефига не понимала на слух и не могла говорить на очень простые темы. На английский вбухано 7-8 тыс. часов, уровень почти как у носителя) У каждого разный язык по-разному в голове укладывается, и чем раньше начинаешь учить, тем быстрее)
В статье достаточно толковые советы 56 Я так сама почти и учила)

Все таки китайский, действительно, объективно сложнее многих других языков (по крайней мере для русскоговорящего). У меня еще уровень достаточно низкий чтобы как -то это оценить, но я от многих людей знающих китайский вроде как на приличном уровне слышал, что им кажется что впереди еще огромная работа. С другой стороны я знаю довольно много знающих другие языки, которые достигли так сказать "насыщения". Ну то есть уровень ниже носителя, но они почти все понимают / могут сказать что надо. Притом это касается не только европейских, но и многих азиатских языков
2019.01.13
Тема Ответить
16
>>>
Rentheman,
Цитата:вы всегда будете неосознанно приводить кальки с русского, это тоже будет выдавать ваш уровень языка
ага, случай из жизни - пьянствовали с шотландскими/ирландскими студентами, устроили drinking competition
один русский парень хотел сказать "мы вас сделаем!" и сказал
We will do you! (что, как оказалось, значит "мы вас трахнем")
вместо
We will beat you!
благо, native speakers пояснили, как правильно сказать
Think for yourself, question authority
2019.01.15
Тема Ответить
17
>>>
2019.01.15barss1986 постоянное наличие интерактивного эталона для сравнения - это идеальный камертон/метроном, регулярное использование которого оч. серезно подтягивает 口语。

Во всех этих не в первый раз возникающих спорах по поводу "учить китайский только в Китае" мне просто хочется поддержать тех ребят, у которых нет по какой-то причине возможности там жить и учиться.
Я считаю, что на первое место всё-таки выходит мотивация, дисциплинированность, оптимальная для конкретного человека методика и постоянная поддержка интереса. Пребывание на территории желательно, но не критично. По крайней мере, при нынешнем прогрессе коммуникаций. Идеальный камертон вполне может быть обеспечен китайскими преподавателями, студентами (которых много во всех почти городах), интернетом, литературой (в тч аудио) и тд
2019.01.15
Тема Ответить
18
>>>
Учил Zhongwen, как и многие моего возраста (55), в Череповце. Это довольно далеко от Дальнего Востока Smile Почти 25 лет не использовал. Теперь пользуюсь, когда бываю в Китае. Очень помогает Smile))
2019.01.15
Тема Ответить
19
>>>
2019.01.12test4 1 тыс. часов - это примерно 1 год курсов языка в Китае (30 часов учебы в неделю, 40 недель), поэтому этого времени достаточно для того, чтобы изучить до HSK4, а иногда и HSK5. Но это будет еще не свободное владение.

10 тыс. часов это уже похоже на правду. К примеру, 10 тыс. часов, потраченных на чтение и проработку книг по любой области, достаточно для ее освоения в объеме хорошего PhD.
Да...а еще счета, женщины, походы за едой...10000 превращаются в среднестатистическую жизнь.
2019.01.12
Тема Ответить
20
>>>
2019.01.12snum23 10000 hours rule не совсем работает. И хотя для отработки навыка нужно время, важнее гораздо качество этой отработки нежели количество раз и сколько времени загублено впустую потрачено

Кстати, привет, слушаю ваши касты Smile
2019.01.12
Тема Ответить